8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение российского гражданства

хочу забрать маму из Казахстана к себе в Россию.Ей 76 лет,проживает с 60-х г.г в г.Темиртау.Могу ли я оформить маме гражданство здесь в России?

17 ноября 2014, 07:08, Светлана, с. Рутул
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана. Ваша мама сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Казахстан осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

Граждане Республики Казахстан, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.

Сначала ей надо будет получить РВП, прожить по несу 1 год, затем получить ВНЖ, а потом уже подавать заявление на гражданство.

17 ноября 2014, 07:19
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, с. Рутул

Извините,но что такое РВП и ВНЖ и что значит прожить по несу 1год

17 ноября 2014, 09:27

РВП- разрешение на временное проживание, ВНЖ- вид на жительство, прожить по нему 1 год -означает, что до получения ВНЖ иностранный гражданин должен по РВП прожить на территории РФ 1 год, если что -то еще не понятно, спрашивайте, буду рада ответить.

17 ноября 2014, 09:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Санкт-Петербурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Санкт-Петербург
от 7833 ₽
Похожие вопросы
Гражданство
Получение российского гражданства для уроженки Латвийской ССР
Здравствуйте, уважаемый господин адвокат, я родилась в 1965 году в Латвийской ССР, где жила училась, окончив русскую среднюю школу и работала до 2003 года. Несмотря на то, что я родилась в Латвии, после распада СССР я не получила гражданства этой страны, и лишь в 1999 году стала гражданкой Латвии путём так называемой натурализации. В 2003 году я вышла замуж и переехала на постоянное место жительства в Германию. У моего мужа двойное гражданство Германии и России. В 2016 году мы купили дом на Кубани, откуда родом мой муж. Он уже пенсионер и почти весь год проживает в России, приезжая в Германию только на 3 зимних месяца. Я же приезжаю в Россию только летом на 1-2 месяца оформляя визу. Со временем хотим переехать в Россию на постоянное место жительства. Могу ли я претендовать на Российское гражданство? Но проблема заключается в том, что я пока не могу отказаться от Латвийского гражданства, которое позволяет мне работать в Германии и зарвбатывать на ремонт и благоустройство дома. Если я могу подать на получение Российского гражданства, какие документы мне нужно предоставить? Большое спасибо
29 июня 2019, 14:15, вопрос №2417652, Татьяна Киян, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Получение российского гражданства ребенком
Добрый день,подскажите, до какого возраста ребёнок (16 лет сейчас) может получить российское гражданство автоматом ,один из родителей имеет украинское,другой российское, проживаем в Крыму,,прописка г.Луганск ,на данный момент имеет только свидетельство о рождении.Если сейчас ребёнок получит украинский паспорт,повлияет ли это на получение российского гражданства, получит ли он гражданство России по отцу или потом на общих основаниях?спасибо за ответ
07 августа 2017, 08:56, вопрос №1717084, Елена, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Гражданство
Получение российского гражданства, если в таджикском паспорте есть опечатка
Здравствуйте, пишет вам письмо Алиматова Татьяна. Я замужем за гражданином иностранного государство,он прожил много лет в России, работал в государственных учреждениях платил исправно государственный налог как иностранный гражданин. Когда пришло время получать российское гражданство , у нас появилась проблема оказалось что в таджикском паспорте есть опечатка в фамилии, в паспортном столе отказали в получении российского гражданство.Сказали что надо ехать в Таджикистан и исправлять ошибку в паспорте. Но так как мой муж выписан с Таджикистана выезд в страну запретили. Мы с мужем ездили в ближайшее посольство от нас в Новосибирск,сотрудник новосибирского консульства в помощи отказал , сказал: живи в россии с документом вид на жительство.У моего мужа Алиматова Фархода Мамараджабовича есть семья ,дочка и жена, в любом деле нужен российский паспорт, я как его супруга прошу о помощи в нашем вопросе, так как большее помощи не откого ждать, мы ходили во многие учереждения , и все только одно говорят: либо не могут или не хотят.Прошу о помощи о получении российского гражданство моему мужу без выезда в страну Таджикистан.Молю о помощи.
29 апреля 2017, 05:25, вопрос №1624528, Алиматова Татьяна, г. Горно-Алтайск
2 ответа
Миграционное право
Есть ли упрощенное получение Российского гражданства ЛБГ?
Здравствуйте. Я родился в городе Томске в мае 1991 года. После распада СССР автоматически стал лицом без гражданства (при рождении гражданства не было никакого) получил вид на жительство в Узбекистане. Сейчас нахожусь в Корее, планирую подать на получение российского гражданства. Могу ли я сделать это не выезжая из Кореи через российское консульство в этой стране? Какие документы мне понадобятся для этого, могу ли я рассчитывать на упрощенный вариант получения российского гражданства в связи с тем, что я родился на территории Российской федерации? Сколько по срокам может занять получение российского гражданства в моем случае? Более того, есть второй вариант. Моя невеста получает гражданство в РФ, если мы поженимся, через сколько по времени я смогу получить российское гражданство (учитывая все вышеуказанные сведения)? Посоветуйте пожалуйста какой вариант легче и быстрее. Буду ждать с нетерпением Ваш ответ, так как нуждаюсь в юридической помощи.
14 августа 2016, 13:06, вопрос №1345188, Евгений, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданство
Упрощенное получение российского гражданства для белорусов
Добрый день! Интересует вопрос об упрощенном получении российского гражданства. В настоящий момент - граданство Республики Беларусь. Родители - гражданство РФ. Родилась и до 1991года проживала в России. В 1991 году закончила МГУ им. Ломоносова. В 1991г. по распределению с мужем уехали в Беларусь, где автоматически после распада СССР и получили белорусское гражданство. В настоящий момент с 2007 года проживаю с временной регистрацией и работаю в Москве, правда, по трудовому договору без записи в трудовой книжке. Какие мои действия по получению российского гражданства? С уважением, Юлия
20 января 2015, 12:58, вопрос №694046, Юлия Ермолаева, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014