148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты и ФИО данное при рождении

Здравствуйте! С гражданским мужем разошлись на 3 месяце беременности, не общаемся вообще, после рождения ребенка я дала ФИО ТАКОЕ КАКОЕ ЗАХОТЕЛА РАЗ ОН НЕ ПОЯВИЛСЯ, то есть отчество своего отца, для меня это было важно, потом я подала заявление в суд на получение алиментов, после нескольких судов он требует генетическую экспертизу, ответ который положителен, я начинаю получать алименты. Спустя 2,5 года он начинает бегать по инстанциям с жалобами что я в свидетельство о рождении я не поменяла графу отец и отчество на его. Могу ли я этого не делать? и что нужно чтоб выиграть ссуды и оставить все как есть?

17 Ноября 2014, 09:54, вопрос №619098
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дарья
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Катя.

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

То есть изменить фамилию и отчество можно только в том случае, если оба родителя будут на это согласны. Если вы не хотите ничего менять, то без вашего согласия это сделано не будет. Вместе с тем от обязанностей платить алименты отца вашего ребенка это не освобождает, поскольку отцовство установлено судом. 

17 Ноября 2014, 10:07
q Отблагодарить
0 0
Катя
клиент, г. Уфа

А если отец подаст в суд на изменении отчество, то как мне быть, суд ведь будет на его стороне??? я не в коем случае не хочу ничего менять

17 Ноября 2014, 10:11
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате

А если отец подаст в суд на изменении отчество, то как мне быть, суд ведь будет на его стороне??? я не в коем случае не хочу ничего менять

Катя

Почему вы решили, что суд будет на его стороне? Этот вопрос вообще решается органом опеки. И если вы не согласны, то орган опеки не разрешит смену отчества и фамилии.

17 Ноября 2014, 10:14
Юрист - Любовь
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приведу пример из практики судебной на похожую тем:

«С. обратилась в суд с заявлением, оспаривая действия отдела загса, указав, что она является матерью несовершеннолетней Н. 3 января 2006 г. рождения. 5 декабря 2008 г. судом было вынесено заочное решение, согласно которому было установлено отцовство С. в отношении ее дочери Н. С. в феврале 2009 г. обратилась в отдел загса с заявлением о внесении изменений в актовую запись о рождении ее дочери, представив решение суда от 5 декабря 2008 г. Работниками отдела загса были внесены изменения в запись акта о рождении в отношении ее дочери, а именно в графе „Отец“ был указан С., фамилия дочери была также изменена — с фамилии Н. на фамилию С. Действия должностных лиц отдела загса являются неправомерными, так как в решении суда указано только об установлении отцовства С. Ни о какой смене фамилии дочери с Н. на С. в решении не указано. Однако должностные лица отдела загса внесли изменения в запись акта о рождении девочки, изменив ей фамилию с Н. на С. на основании заявления С.»

Изменить фамиЛию ребенка на основании указанного вами решения суда органы ЗАГСа не вправе.

То, что признали его отцом ребенка дает право и обязанность органам ЗАГСа внести в актовую запись о рождении ребенка сведения об отце в соответствии с данными, указанными в решении суда.

Если в актовую запись о рождении ребенка на момент рождения ребенка сведения об отце не вносились, вносится запись об отце ребенка, если такая запись не делалась на момент государственной регистрации рождения ребенка;

На основании актовой записи об установлении отцовства могут быть изменены фамилия, имя, отчество ребенка в соответствующем порядке, установленном законом (отчество ребенка изменяется по имени отца в любом случае, в том числе и в отношении совершеннолетних детей).

17 Ноября 2014, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут