8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты и ФИО данное при рождении

Здравствуйте! С гражданским мужем разошлись на 3 месяце беременности, не общаемся вообще, после рождения ребенка я дала ФИО ТАКОЕ КАКОЕ ЗАХОТЕЛА РАЗ ОН НЕ ПОЯВИЛСЯ, то есть отчество своего отца, для меня это было важно, потом я подала заявление в суд на получение алиментов, после нескольких судов он требует генетическую экспертизу, ответ который положителен, я начинаю получать алименты. Спустя 2,5 года он начинает бегать по инстанциям с жалобами что я в свидетельство о рождении я не поменяла графу отец и отчество на его. Могу ли я этого не делать? и что нужно чтоб выиграть ссуды и оставить все как есть?

Показать полностью
, Катя, г. Уфа
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Катя.

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

То есть изменить фамилию и отчество можно только в том случае, если оба родителя будут на это согласны. Если вы не хотите ничего менять, то без вашего согласия это сделано не будет. Вместе с тем от обязанностей платить алименты отца вашего ребенка это не освобождает, поскольку отцовство установлено судом. 

0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, г. Уфа

А если отец подаст в суд на изменении отчество, то как мне быть, суд ведь будет на его стороне??? я не в коем случае не хочу ничего менять

А если отец подаст в суд на изменении отчество, то как мне быть, суд ведь будет на его стороне??? я не в коем случае не хочу ничего менять

Катя

Почему вы решили, что суд будет на его стороне? Этот вопрос вообще решается органом опеки. И если вы не согласны, то орган опеки не разрешит смену отчества и фамилии.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Приведу пример из практики судебной на похожую тем:

«С. обратилась в суд с заявлением, оспаривая действия отдела загса, указав, что она является матерью несовершеннолетней Н. 3 января 2006 г. рождения. 5 декабря 2008 г. судом было вынесено заочное решение, согласно которому было установлено отцовство С. в отношении ее дочери Н. С. в феврале 2009 г. обратилась в отдел загса с заявлением о внесении изменений в актовую запись о рождении ее дочери, представив решение суда от 5 декабря 2008 г. Работниками отдела загса были внесены изменения в запись акта о рождении в отношении ее дочери, а именно в графе „Отец“ был указан С., фамилия дочери была также изменена — с фамилии Н. на фамилию С. Действия должностных лиц отдела загса являются неправомерными, так как в решении суда указано только об установлении отцовства С. Ни о какой смене фамилии дочери с Н. на С. в решении не указано. Однако должностные лица отдела загса внесли изменения в запись акта о рождении девочки, изменив ей фамилию с Н. на С. на основании заявления С.»

Изменить фамиЛию ребенка на основании указанного вами решения суда органы ЗАГСа не вправе.

То, что признали его отцом ребенка дает право и обязанность органам ЗАГСа внести в актовую запись о рождении ребенка сведения об отце в соответствии с данными, указанными в решении суда.

Если в актовую запись о рождении ребенка на момент рождения ребенка сведения об отце не вносились, вносится запись об отце ребенка, если такая запись не делалась на момент государственной регистрации рождения ребенка;

На основании актовой записи об установлении отцовства могут быть изменены фамилия, имя, отчество ребенка в соответствующем порядке, установленном законом (отчество ребенка изменяется по имени отца в любом случае, в том числе и в отношении совершеннолетних детей).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
586 ₽
Семейное право
Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
Здравствуйте. Как правильно подать заявление на загранпаспорт ребенку 14 лет в следующей ситуации? Ребенку менялось отчество (установление отцовства) с исправлением актовой записи в ЗАГСе и новым свидетельством о рождении. Ребенок этого не знает. Есть еще не просроченный паспорт со старыми ФИО. Что будет, если я заполню заявление как на первичную подачу и не укажу смену ФИО? Работает ли тут принцип как при усыновлении? Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
, вопрос №4087882, Нэт, г. Москва
Гражданское право
Фото или скан главных страниц паспорта (главная + регистрация) Фото или скан главных страниц паспорт ( главная + регистрация ) Ваше фото с паспортом (разворот главной страницы) Список ваших соцсетей
Добрый день. Устаиваюсь на работу онлайн, просят заполнить форму, в которой требуется указать ФИО, Дата рождения, Место рождения, Серия и номер паспорта, кем выдан, Дата выдачи паспорта, Код подразделения, Индекс и адрес прописки, Индекс и адрес проживания, Рабочая электронная почта, Мобильный номер телефона рабочий, Номер карты (реквизиты), номер телефона привязанный, наименование банка куда будем высылать оплату. Фото или скан главных страниц паспорта (главная + регистрация) Фото или скан главных страниц паспорт ( главная + регистрация ) Ваше фото с паспортом (разворот главной страницы) Список ваших соцсетей
, вопрос №4086608, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2014