8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат комиссии за обслуживание кредита

Кредитный договор был заключен 16.07.2008, сумма 200 000 рублей, процентная ставка 15% годовых. Последний платеж 16.07.2010 г.

За период с 16.07.2008 по 16.07.2010 комиссия за обслуживание кредит составила 43 200 рублей (ежемесячно взималось 1 800).

Вопрос: возможно ли вернуть деньги за обслуживание кредита?

17 ноября 2014, 06:12, Ксения, г. Саранск
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Долбрый день, Ксеня. Вы вправе подать в суд иск о признании донной комисии незаконной и взыскании с банка денежныхс средств, уплоченных Вами по данным платежам.

Согласно положениям п.1 ст. 819 ГК РФ договор
банковского кредита не предполагает совершения дополнительных действий со
стороны банка по обслуживанию кредита и обязательство заемщика оплачивать эти
действия.

Положения кредитного договора, предусматривающие
взимание комиссии за обслуживание кредита в соответствии с тарифами банка,
являются недействительными как противоречащие п.1 ст. 779, п.1 ст. 819 ГК РФ,
ст.37 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст.180 ГК РФ недействительность части
сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить,
что сделка была бы совершена и без включения недействительной её части.

Как отмечено в представленном выше обосновании,
условия кредитного договора о комиссии за обслуживание кредита, напрямую
не связаны с созданием кредитного правоотношения между банком и заемщиком.
Оспариваемые условия включены в текст кредитного договора банком с целью
незаконного повышения платы за кредит (помимо той процентной ставки, которая
была установлена для истца как заемщика). Таким образом, недействительность
оспариваемых условий, касающихся плат и комиссий, необоснованно взимаемых с
заемщика, в соответствии со ст.180 ГК РФ не влечет недействительности
кредитного договора в целом.

17 ноября 2014, 06:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Легальна ли деятельность фирмы, помогающей вернуть комиссии по кредиту?
Возврат комиссии по кредиту. Реально ли? Нашла компанию занимающуюся возвратами по кредитам. Можно ли их как то проверить. В интернете отзывов не нашла.
22 августа 2017, 09:12, вопрос №1730930, Анна, г. Казань
2 ответа
Кредитование
Возврат комиссии по кредитам
Здравствуйте,был взят кредит 294 тыс,каждый месяц плачу 5800 комиссии за обслуживание кредита,он включен отдельной строкой в платежах.оплатила 134 тыс комиссии,узнала что это незаконно,написала претензию в банк,и еще просила прислать копию договора и выписку лицевого счета всех платежей,ответ письменный не получила,прислали смс об отказе.если вычесть все комиссии банк должен мне еще денег.мне осталось платить 110 тыс.сейчас у меня просрочка 2 месяца,платить не чем штрафы и пени растут в бешенном темпе.Что делать даже не знаю дальше.
08 мая 2016, 13:24, вопрос №1245205, Татьяна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Кредитование
Возврата комиссии банка за обслуживание кредита
Здравствуйте! Заинтересовала тема возврата комиссии банка за обслуживание кредита. Пользовался кредитными средствами банка очень долго,и картами и потреб.кредитом. Сейчас прошло около двух лет как всё погашено. Сам вопрос я уже написал выше. Или я позно спохватился? И можно ли у банка запросить всю выписку платежей и комиссий?
18 июня 2015, 09:17, вопрос №875535, Тимофей, г. Красноярск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк брать комиссию за обслуживание кредита?
Здравствуйте! В августе 2008 года я взяла потребительский кредит в банке "Уралсиб". Сумма кредита 200 000 рублей на 5 лет. В графике платежей в 1м столбике значится - платеж по кредиту, 2й столбик - проценты за пользование кредитом, 3й столбик - комиссия за обслуживание кредита. От своих знакомых узнала, что банки не имеют права брать комиссию. Сегодня я погасила кредит полностью, без задержек и просрочек по ежемесячным платежам и задала вопрос сотруднику банка о комиссии, на что она мне сказала, что комиссию они брали совершенно законно, так как этот закон вышел после того, как был заключен договор и возврату комиссия не подлежит. Сумма комиссии 900 рублей в месяц, что в общей сумме составило 54 000 рублей. Для меня это значимая сумма. Подскажите прав ли банк в моем случае, что делать мне в данной ситуации. С уважением к Вам ,Татьяна.
23 июня 2013, 20:09, вопрос №107190, Татьяна Белова, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат комиссии за кредит
Взял кредит 24 июня 2008 г., с меня взяли единовременную комиссию. В марте 2011 г. обратился в Общество по защите прав потребителей, но мне сказали , что рано. Документы всё-же приняли и сказали, что займутся сами этим вопросом и мне никуда ходить не нужно, а вот вчера 26 января 2012г., был суд с банком и на суде выясняется, что срок подачи заявления истёк. Мне в возврате комиссии отказали. Представитель общества сама на суде призналась , что это они виноваты в поздней подаче заявления, а моей вины здесь нет. Вопрос: могу ли я получить эту комиссию и каким образом это сделать? С кого требовать возмещения?
27 января 2012, 05:06, вопрос №1571, Алексей, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014