8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии в правах

Хотела узнать будит ли с 2015г штраф за то что фамилия в правах просле брака изменены не были машина оформлена на новую фамилию а права на старые, что за это будет?

17 ноября 2014, 05:54, Елена, г. Пенза
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Хотела узнать будит ли с 2015г штраф за то что фамилия в правах просле брака изменены не были машина оформлена на новую фамилию а права на старые, что за это будет?

Елена

Добрый день Елена! Штраф за управление транспортным средством лицом не имеющим при себе документов(прав) по статье 12.3 КОАП РФ:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

После смены фамилии все документы гражданина необходимо поменять так как они являются недействительными!

17 ноября 2014, 06:03
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пенза

Раньше с этим проблем не было ездила 3 года с правами на девичью фамилию никто ни че не говорил.

17 ноября 2014, 06:11
Консультация юриста бесплатно
Алексей Нестеров
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вступило в силу 05.11.2014 ПОСТАНОВЛЕНИе от 24 октября 2014 г. N 1097

Менять нужно сразу, времени для замены не дается, т.е. после смены фамилии оно сразу становиться не действительным и управлять Вы по нему автомобилем не сможете.Если не будете управлять, то не важно когда поменяете.

Штрафа за то что не поменяли нет.

Согласно ч.1 ст.12.7 КоАП РФ

За управление с недействительным в\у Штраф от 5 до 15 тыс.рублей и задержание транспортного средства.

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально; г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими

17 ноября 2014, 09:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Все
Какие документы я обязана сменить при смене фамилии
Здравствуйте. Собираюсь в августе вступить в брак. Изначально с женихом договорилась, что хочу оставить свою фамилию, так как она для меня очень важна, а чтобы не расстравивать его, присоединю к ней его фамилию (то есть просто возьму двойную фамилию), он же сказал, что не против, а сам оставит свою как есть. В ЗАГСе при подачи заявления нам сказали, что поменять фамилию только одному человеку нельзя, сослались на закон об актах гражданского состояния, и сказали, что если я так хочу, могу поменять фамилию уже после регистрации брака на общих основаниях. На том и порешили, в заявлении указали, что оставляем свои добрачные фамилии. Позже, я стала пытаться разобраться в этом вопросе подробнее. Я осознавала, что после смены фамилии придётся меня паспорт, СНИЛС, ИНН, медполис, права, свидетельство о регистрации собственности. Но то, что во многих источниках я нашла и другие документы повергло меня в шок. Разные юристы, и разные источники пишут о том, что список, который я сама для себя примерно определила - это всё, что нужно меня. Другие же пишут, что необходимо будет менять свидетельство о регистрации брака (и чуть ли не новый штамп мужу в паспорт ставить), менять дипломы, и даже свидетельство о рождении. Меня это удивляет, ведь родилась я с фамилией своей, как это её менять, и как менять свидетельство о заключении брака? Неужели с этими документами недостаточно просто иметь справку о смене фамилии и новый паспорт? Разъясните, пожалуйста, ЧТО ИМЕННО мне на самом деле НЕОБХОДИМО будет МЕНЯТЬ, а то уже голова кругом.
12 апреля, 13:04, вопрос №3026072, Елена, г. Волгоград
14 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Право на работу подтвержение документов при смене фамилии
добрый день! У меня претензии от работадателя в связи с переменой фамилии и подтверждения моей трудовой деятельности. Смена фамилии была по заключению брака- свидетельство о перемени имени. и второй раз- это смена фамилии брала фамилию матери - выдано свидетельство о рождении. Снилс и паспорт по фамилии материи оформлены заблаговременно. Работаю с записью в ТК и по ТД, работник бюджетной сферы. Работодатель утверждает что данных документов у меня недостаточно для права работы и дополнительно требует из ЗАГСА еще справку. с уважением Ксения
19 июня 2019, 08:04, вопрос №2404125, ксения, г. Москва
11 ответов
Семейное право
Как происходит смена фамилии ребёнку в данном случае?
Здравствуйте! У меня (мамы) в данный момент и у ребёнка (8 лет) фамилия бывшего мужа. Есть решение суда о лишении родительских прав. Хотели поменять фамилию мне и одновременно ребёнку на свою девичью. Как я поняла, мне выдают свидетельство о смене имени и на его основании я меняю паспорт. Ребёнку выдают новое свидетельство о рождении. Вопрос: каким образом мне доказывать, что мой ребёнок - это тот самый же ребёнок. Ведь, например в решении суда о лишении родительских прав, в исполнительном листе об уплате алиментов указана старая фамилия ребёнка. Если у меня документ перехода с одной фамилии на другую есть - это свидетельство о смене имени, а у ребёнка получается нет. Ему выдают просто новое свидетельство о рождении. Как же всё таки переоформлять документы: гражданство, прописка, сведения в домовой книге, медицинские карты, сведения в школе и в конце концов при выезде заграницу требуют разрешение одного из родителей, а так как у нас есть решение о лишении отца родит. прав, но там ведь указана старая фамилия ребёнка, и получается что нет никакой связи, и не докажешь, что это тот же самый ребёнок! Вот меня сотрудник ЗАГСА отговорила от смены фамилии и предложила подождать 14-летия ребёнка, когда он сам сможет поменять себе фамилию. Ещё правда я не поняла, в 14 лет ребёнку выдадут свидетельство о смене фамилии или просто новый паспорт. И опять ни какого переходного документа не будет? Как в таких случаях бывает? Или всё безнадёжно до совершеннолетия?
09 августа 2018, 20:22, вопрос №2074646, Просто Мария, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Смена фамилии ребенка в 16 лет на фамилию матери,нужно ли привлекать соцопеку?
подано заявление в суд о смене фамилии ребенку (16 лет) на новую фамилию матери (так как мать вышла замуж).Ребенок решение принимал сам.Отец против смены фамилии.А суд привлекает в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований соц опеку.отец алименты платит но с ребенком третий год не общается не видится( живем в одном поселке) прав ли суд привлекший соц опеку? какую сторону обязан принять суд и соц опека если интересы отца противоречат интересам ребенка по смене фамилии?
25 марта 2016, 22:38, вопрос №1195777, Толя Аверьянов, г. Москва
8 ответов
Все
Нужно ли менять свидетельство о праве на наследство при смене фамилии?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли менять свидетельство о праве на наследство при смене фамилии? Свидетельство о праве на наследство на руках, необходимо оформить собственность, но я также хочу сменить фамилию на девичью (после развода оставляла фамилию бывшего мужа). Предположим, я сейчас сменю фамилию, а потом буду оформлять собственность на недвижимость. Для этого мне достаточно будет свидетельства о перемене фамилии и свидетельства о праве на наследство на старую фамилию? Или же необходимо будет заново получать у нотариуса свидетельство о праве на наследство уже на новую фамилию, чтобы оформить собственность на недвижимость? Заранее благодарю за ответ.
02 апреля 2015, 11:59, вопрос №787678, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014