8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прогулки в детском саду, температурный режим

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой ФЗ можно сослаться при отказе от прогулок в детском саду. Я знаю, что существуют нормы температурного режима и нормы силы ветра, которыми руководствуется администрация детского сада. Но, наши дети больше всего простывают при ежедневных прогулках именно в холодное время, не смотря на эти нормы.

17 ноября 2014, 05:52, Оксана, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Оксана. Вы правы, что есть определенные нормы по поводу прогулок. Они установлены СанПиН 2.4.1.2660-10.

12.5. Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 — 4,5 часа. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5 — 7 лет при температуре воздуха ниже минус 20 С и скорости ветра более 15 м/с.

12.6. Во время прогулки с детьми необходимо проводить игры и физические упражнения. Подвижные игры проводят в конце прогулки перед возвращением детей в помещения ДО.

Поэтому обязать ДО отказаться от прогулок, если погода соответствует вышеперечисленным требованиям, не получится. Вы можете теплее одевать ребенка, закалять его, чтобы он меньше болел. Если ребенок недомогает, то должен оставаться дома и вовсе не идти в садик. Но если он находится в детском саду и здоров, то прогулки при условии соблюдения требований СанПиН 2.4.1.2660-10 обязательны.

17 ноября 2014, 06:08
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо, но Ваш ответ меня не очень удовлетворил. Т.к. существуют те же нормы СанПиН, о нераспространении вирусной инфекции в детском саду, конвенция о правах ребенка и т.д. Мне бы хотелось более точно узнать и сослаться на статьи и пункты.

17 ноября 2014, 06:38

Спасибо, но Ваш ответ меня не очень удовлетворил.

Оксана

Оксана, я понимаю, что вам хочется доказать свою правоту, но в России относительно вашего вопроса следует руководствоваться именно приведенным мной выше СанПиН. Детские сады обязаны соблюдать их. Возможно в локальных актах ДО закрепление отдельных правил, применяемых именно в этом конкретном ДО, но опять же эти акты должны быть приняты. Если вы не согласны с действующими положениями, соберите собрание всех родителей, обратитесь к администрации ДО, составьте претензию и т.д. Может быть, руководство садика пойдет навстречу и примет локальный акт, где будут закреплены нормы, отличные от тех, что прописаны в СанПин.

Если вы хотите сослаться на конкретную норму закона, в которой бы говорилось, что в детском саду ребенок может не гулять, то ее просто не существует.

17 ноября 2014, 06:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте интересует температурный режим для прогулок в детских садах детей по санпин 2.4.3648-20 или есть ещё
Здравствуйте) интересует температурный режим для прогулок в детских садах детей по санпин 2.4.3648-20 или есть ещё какие-то регламентирующие документы при каких погодных условиях и температуре можно гулять детям, а при каких нет. Алтайский край, г.Рубцовск. Просто дети ясельные, а их выводят гулять при -20С, и ветре 26 м/с
10 февраля, 04:04, вопрос №2981785, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Регламентирован ли температурный режим при прогулках в детском саду в летний период?
Здравствуйте, скажите есть ли температурный режим для детского сада в летний период? На улице ужасно жарко, взрослые не выдерживают, одна из родителей считает, что дети должны гулять с 15:00 и до конца рабочего дня (18:00). Можно как - нибудь доказать ей, что так неположенно?
18 июля 2019, 07:32, вопрос №2440239, Анастасия, г. Чита
1 ответ
Административное право
Что делать, если произошла травма ребенка на прогулке в детском саду?
Добрый день! 2 месяца назад ребенок получил травму на прогулке в детском саду. Был конец дня, у воспитателя оставалось два ребенка. Хоть была и хорошая погода, дети играли в беседке. По словам воспитательницы мой сын (2,5 года) побежал за машинкой, запнулся нога за ногу и упал челюстью об лавку. Когда муж пришел забирать сына, рот млыша был похож на кровавое месиво и губы распухли и полопались. Муж негодовал мягко сказать, а ребенок был опухший от слез, но воспитатель сказала что ребенок и не плакал даже. Все что предпринял воспитатель было прополоскать ребенку рот водой в медпункте. С сыном мы в тот же день поехали в детскую стоматологию, где врач описал подробно травму и прописал лечение и уход, а также домашний режим. В итоге прошло 2 месяца. У ребенка отсутствует кусочек десны над передним зубом, передние верхние зубы торчат в разные стороны, так и не встали на место. Обидно за сына, когда улыбается дефект заметен. А заведующая даже не извинилась, когда я ходила к ней на следующий день на прием и предоставила справку с описанием травмы. Она составила акт на воспитательницу и, я так понимаю, лишила ее премии. Никаких работ по повышению безопасности проведено не было, вопреки моему заявлению письменному. Не обили лавки чем-то мягким, не поменяли пол в беседке чтобы дети не запинались… Заведующая сказала нет денег на это. Мне ужасно обидно за малыша, неизвестно какие последствия будут в дальнейшем, когда начнут рости коренные зубы, ровными ли они будут, да и кусок десны не восполнишь… Подскажите можно ли потребовать моральную компенсацию и материальную ( в связи с будущими тратами на лечение ребенка в связи с травмой), чем аргументировать, с чего начинать и какова вероятность успешности?
15 августа 2018, 08:15, вопрос №2079114, Екатерина, г. Тамбов
2 ответа
Гражданское право
Установлены ли нормы температурного режима для прогулок в детских садах?
Добрый день! Есть нормы для прогулок в детских садах, температурный режим. Но меня интересует немного с другой стороны вопрос... если на улице тепло(+1), но слякоть, дождь со снегом, кругом лужи и вода. Прогулки по усмотрению воспитателя организовывают или все-таки на осадки тоже есть ограничения?
17 ноября 2017, 08:04, вопрос №1815471, Екатерина, г. Тюмень
2 ответа
Гражданское право
Как действовать при угрозах в подаче заявления в прокуратуру за нарушение режима детского сада?
Доброе утро. Я воспитатель детского сада. К моему воспитаннику на прогулку пришел отец, поговорил с ним 5 минут, дал ему игрушку. Через час пришла мать за ребенком, узнала что приходил отец стала кричать и требовать чтоб мы не допускали ребенка к отцу. Они в разводе, отец не лишен родительских прав. Она сказала что напишет заявление кому мы должны отдавать ребенка, а если еще раз мы позволим отцу разговаривать с ребенком то она подаст заявление в прокуратуру за нарушение режима сада. Скажите пожалуйста, как мне поступать. Что говорит закон.Спасибо.
01 августа 2015, 05:44, вопрос №926034, марина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 03.08.2015