8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прогулки в детском саду, температурный режим

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой ФЗ можно сослаться при отказе от прогулок в детском саду. Я знаю, что существуют нормы температурного режима и нормы силы ветра, которыми руководствуется администрация детского сада. Но, наши дети больше всего простывают при ежедневных прогулках именно в холодное время, не смотря на эти нормы.

, Оксана, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Оксана. Вы правы, что есть определенные нормы по поводу прогулок. Они установлены СанПиН 2.4.1.2660-10.

12.5. Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 — 4,5 часа. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5 — 7 лет при температуре воздуха ниже минус 20 С и скорости ветра более 15 м/с.

12.6. Во время прогулки с детьми необходимо проводить игры и физические упражнения. Подвижные игры проводят в конце прогулки перед возвращением детей в помещения ДО.

Поэтому обязать ДО отказаться от прогулок, если погода соответствует вышеперечисленным требованиям, не получится. Вы можете теплее одевать ребенка, закалять его, чтобы он меньше болел. Если ребенок недомогает, то должен оставаться дома и вовсе не идти в садик. Но если он находится в детском саду и здоров, то прогулки при условии соблюдения требований СанПиН 2.4.1.2660-10 обязательны.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо, но Ваш ответ меня не очень удовлетворил. Т.к. существуют те же нормы СанПиН, о нераспространении вирусной инфекции в детском саду, конвенция о правах ребенка и т.д. Мне бы хотелось более точно узнать и сослаться на статьи и пункты.

Спасибо, но Ваш ответ меня не очень удовлетворил.

Оксана

Оксана, я понимаю, что вам хочется доказать свою правоту, но в России относительно вашего вопроса следует руководствоваться именно приведенным мной выше СанПиН. Детские сады обязаны соблюдать их. Возможно в локальных актах ДО закрепление отдельных правил, применяемых именно в этом конкретном ДО, но опять же эти акты должны быть приняты. Если вы не согласны с действующими положениями, соберите собрание всех родителей, обратитесь к администрации ДО, составьте претензию и т.д. Может быть, руководство садика пойдет навстречу и примет локальный акт, где будут закреплены нормы, отличные от тех, что прописаны в СанПин.

Если вы хотите сослаться на конкретную норму закона, в которой бы говорилось, что в детском саду ребенок может не гулять, то ее просто не существует.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Дети подрались в детском саду
Здравствуйте. Дети подрались в детском саду. Один другому разбил очки. Родители требуют деньги за очки.
, вопрос №4039770, Ольга, г. Москва
Конституционное право
Кто-то пишет что можно, кто-то нет
Здравствуйте. Привлекалась к уголовной ответственности по статье 159 ч2 , дело закрыли за примерением сторон , но суд был, наказания никакого не было. Могу ли я вернуться работать в детский сад или мне полностью дорога закрыта? Кто-то пишет что можно, кто-то нет. Помогите, пожалуйста.
, вопрос №4039029, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста я прохожу практику в детском
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я прохожу практику в детском саду, методист мне отказала в том, чтобы сделать характеристику о прохождении практики,хотя я посещала и проходила практику, проводила занятия,она же просто туда не заходила,хотя её работа заключается в том, чтобы заходить и проверять. Также она отказала мне в участии в мероприятии, хотя я имею на это право. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации?
, вопрос №4038882, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2015