Документы подтверждающие право собственности на бытовую технику

Здравствуйте! Какие документы подтверждающие право собственности бытовой техники нужно предоставлять судебным приставам и как они должны выглядеть?

, Дарья, г. Горно-Алтайск
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Необходимо предъявить слелующие документы из тех, что есть в наличии:

Если приобретали в магазине (не по интернету) и не покупали в кредит: кассовый чек, товарный чек с указанием что именно приобрели (если оформляли), гарантийный талон.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Какие документы подтверждающие право собственности бытовой техники нужно предоставлять судебным приставам и как они должны выглядеть?

Дарья

Добрый День Дарья!

Кассовый или товарный чек, а также возможно гарантийный талон! Однако данные документы могут быть без указания фамилии! Если товары были приобретены за безналичный расчет- возможно предоставлении выписки из банка за оплату товара.

Дарья
Клиент, г. Горно-Алтайск

Добрый день, Алексей!

В чеках подпись мужа и больше нигде не прописаны ФИО. А вот допустим микроволновка была подарена и никаких платежных документов нет. Как быть в таком случае?

Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Такими документами могут быть:

- договор купли-продажи с квитанциями (чеками) об оплате.

либо

— квитанции (чеки) об оплате, гарантийные талоны. Хорошо, оплата производилась безналичным платежом (пластиковая карта), тогда в чеке указывается фамилия.

Других документов быть не может. Таким образом, при отсутствии письменного договора подразумевается, что у кого платежные документы, тот и собственник.

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Документом, подтверждающим право собственности на бытовую технику, является кассовый чек, где указаны дата, время приобретения, наименование продавца и т.д.

Владимир Туравинин
Юрист

Добрый день Дарья,

Согласно ГК РФ

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Общее правило:

-  момент передачи товара покупателю, что оформляется соответствующими документами (актами, накладными и пр.).

Особый порядок:

возможна ситуация, при которой в договоре будут предусмотрены другие условия перехода права собственности (например, оплата товаров). Как следствие документами, подтверждающими переход права собственности на товары, будут те документы, которые подтверждают наступление событий, оговоренных в договоре как «события перехода права собственности» (в случае оплаты — платежные документы, банковские выписки).

Так же, закреплены отдельные документы, подтверждающие переход права

собственности на товар (подтверждающие передачу товаров)

в случае перехода права собственности в момент передачи

Таблица 6.1.2

- Товарно-транспортная накладная (Типовая межотраслевая форма

N 1-Т)

- Товарная накладная (Унифицированная форма N ТОРГ-12)

- Авиа накладная AIR WAYBILL(AWB)
- Типовая форма международной транспортной накладной (CMR)

-Транспортная железнодорожная накладная

— Накладная на передачу готовой продукции в места хранения (форма N МХ-18)
- Накладная прямого смешанного железнодорожно-водного сообщения (Форма ГУ-7)

Спасибо!

С уважением.