8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение для ИП услуги посредников

Доброе утро! Меня зовут Ольга. Подскажите пожалуйста у нас ИП и мы оказываем посреднические услуги по перевозкам и у нас упращенная система налогообложения 6%. И нам это не очень удобно так как в основном большая часть денег которая поступает на счет это деньги которые оплачивается водителям. а налог платим с общей суммы и бывает так что налог оплачиваем больше чем прибыль с рейса. Поэтому подскажите пожалуйста какую систему нам лучше выбрать? Спасибо!

17 ноября 2014, 03:56, Ольга, г. Уфа
Игорь Воронов
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос нужно знать как построены ваши взаимоотношения с контрагентами.

Если у вас отношения с вашими контрагентами организованы с использованием посреднических договоров (например, агентского договора), то суммы, причитающиеся согласно посредническому договору вашему контрагенту не включаются в ваши доходы (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Таким образом, вы уплачиваете налог только со своего вознаграждения в момент его получения.

Как вариант: просчитайте возможность применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы минус расходы» 15 %. Здесь необходимо проверит: подпадает ли оплата водителям под перечень расходов, который указан в ст. 346.16 НК РФ. К сожалению, я не знаю как у вас выстроены отношения с водителями.

Если и это не устроит, то только общая система налогообложения с соответствующими последствиями в виде уплаты НДС и увеличения объема отчетности.

17 ноября 2014, 04:17
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Уфа

Спасибо за быстрый ответ

Работаем по договору с водителем и оплата происходит со счета ИП на карту. и клиент оплачивает на р счет поэтому и оплачиваем налог с каждой суммы которая поступает на счет.

17 ноября 2014, 04:24

На сколько я понимаю из представленной информации, УСН 15 % вам не подойдет. Рассмотрите вариант с выстроение отношений с водителями через агентский договор. Тогда налогообложению УСН 6% подлежит только ваше вознаграждение. Но надо подойти очень осторожно к документальному оформлению.

17 ноября 2014, 04:34
Консультация юриста бесплатно
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оььга.

Та же упрощенная система налогообложения, только по исчислению налогооблагаемой базы за вычетом расходов. При этом Вы обязаны будете платить налог в размере 15% от разницы между получеными доходами и произведенными расходами, но не менее 1% от размера полученного дохода.

Прейти на УСН-15% Вы сможете с 1-го января, «промежуточный» переход в течение года не допускается действующим законодательством.

Возможно построение и агентских отношений, в этом случае Вы будете платить 6% от размера Вашего вознаграждения.

17 ноября 2014, 04:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Каковы условия по открытию и налогообложению ИП для предоставления образовательных услуг?
Добрый день! Подскажите, какие условия по открытию и налогообложению ИП для предоставления образовательных услуг: занятия по вокалу, хореографии, актерскому мастерству и прочие творческие дисциплины. Какая ведется отчетность (журналы, образовательные программы)? И нужна ли сертификация? Есть предложение сотрудничества с Многофункциональным Культурным Центром через портал поставщиков. Какие условия и подводные камни при работе через этот портал? Спасибо.
29 апреля 2018, 09:23, вопрос №1982607, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как изменится налогообложение ИП (патент) при нерезидентстве?
Добрый день! У меня ИП, система налогообложения — патент, доходы порядка 250000 рублей в месяц. Физически не живу в России (хотя никуда об этом не сообщала, то есть по факту налоговая инспекция не знает, что я налоговый нерезидент). Кроме этого, я сотрудничаю с издательским домом как фрилансер, по договору подряда (договор не с ИП, а лично со мной). Они предлагают оформить меня в штат, с записью в трудовой книжке и всё такое — но во всех документах укажут реальный адрес в Испании. Получается, что в налоговую попадут сведения о моём нерезиденстве. Чем это может грозить с точки зрения налогообложения ИП? Я понимаю, что скрывать нерезидентство не очень честно — но хочу понять, как изменятся налоги, если о нём честно сообщить. Если налог составит, например, 150000 в квартал — то вся зарплата, получаемая по штатному договору, будет уходить на этот налог, то есть это будет бессмысленно. Спасибо!
20 сентября 2017, 11:22, вопрос №1756952, Ольга,
3 ответа
Договорное право
Кто должен оплачивать услуги посредника, арендатор или арендодатель?
Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией связанной с арендой : нашли на сайте компании коммерческое помещение , хотим арендовать и в процессе заключения договора узнали ,что это посредник и нужно оплатить 50% от суммы аренды за его услуги. Вопрос такой: Кто должен оплачивать услуги посредника арендатор или арендодатель?
27 апреля 2017, 11:32, вопрос №1622900, Аркадий, г. Сыктывкар
2 ответа
Налоговое право
Смена вида деятельности и вида налогообложения ИП
Здравствуйте, у меня вопрос по налогообложению ИП 25.12.2016 я зарегистрировался в качестве ИП и по ошибке не уведомил ФНС о переходе на УСН. Соответственно моя система налогообложения - ОСНО. Деятельность по факту не начинал и никаких финансовых операций не производил. Я хочу перейти на патентную систему но мой вид деятельности по оквэд не предусматривает ПСН. Могу ли я поменять вид деятельности и перейти на патентную систему налогообложения? Спасибо.
23 января 2017, 20:48, вопрос №1510193, Александр, г. Екатеринбург
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
ИП как посредник
Добрый день. подскажите, какую ответственность несет ип, как посредник.подскажите, какую ответственность несет ип, как посредник.подскажите, какую ответственность несет ип, как посредник.подскажите, какую ответственность несет ип, как посредник.
18 сентября 2015, 12:31, вопрос №979626, Александра, г. Казань
4 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014