Алименты одновременно в долях и твердой сумме

На содержание дочери бывший муж платит алименты по судебному приказу в размере 1/6 части дохода (с официальных доходов). Но есть еще неофициальные. С доказательствами неофициальных доходов проблем нет. Могут ли выплачиваться алименты одновременно в долях и твердой денежной сумме (ст.83 СК предусматривает возможность одновременного взыскания в долях и твердой сумме). Как сформулировать исковое заявление .

, Наталья Леонидовна, г. Мурманск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вы правы. В соответствии с ч.1 ст.83 СК РФ такое вполне возможно.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии
соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в
случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет
нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот
родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в
натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и
(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в
долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно,
затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд
вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой
денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

За взысканием алиментов Вам необходимо обращаться к мировому судье — при этом образцы исковых заявлений о взыскании алиментов можно посмотреть в суде.

Удачи Вам!