8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платежи по квартире

Здравствуйте!Мы купили квартиру в строящемся доме в июне этого года, дом сдали в начале ноября, собственник еще не оформлен, нам пришли квитанции за содержания жилья за сентябрь и октябрь, дом находится на гарантии по договору 5 лет, имеют ли право брать эти платежи?

16 ноября 2014, 19:48, Татьяна,
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Согласно ст. 219 ГК РФ

право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Т.е. если в ДДУ не была прописана обязанность Инвестора нести расходы по коммунальным платежам с момента его ввода или с момента передачи квартиры по акту приема-передачи, то можете не платить.

Но если Вы реально проживали в данной квартире и пользовались услугами, то застройщик может взыскать данные расходы через суд в порядке регресса.

Удачи Вам!

16 ноября 2014, 20:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Коммунальные платежи
Ситуация такая В собственности мужа есть квартира в которой мы не проживаем ( там не кто не прописан), но соответственно платим коммунальные, мы являемся многодетной семьей и проживаем в другой области, имеем удостоверение многодетности в проживаемой области. Вопрос: можем ли мы воспользоваться льготой по коммунальным платежам квартиры которая в собственности у мужа и в которой не кто не прописан имея удостоверение многодетной семьи другой области?
12 февраля 2017, 15:35, вопрос №1536438, татьяна, г. Старый Оскол
4 ответа
Взыскание задолженности
С карты сняли деньги за долг по коммунальным платежам квартиры моей мамы
Здравствуйте. У меня с карты сняли деньги за долг по коммунальным платежам квартиры моей мамы. Я там прописан, но не живу уже почти 10 лет. При этом никакого уведомления по судебному производству я не получал. (сняли деньги 25.04, а судебное решение от 11.04). В связи с вышеизложенным есть несколько вопросов: 1. Могу ли обжаловать это? 2. Имели ли они право снимать деньги без предупреждения/уведомления? 3. Все банки так безропотно и главное без предупреждения выполняют требования приставов? С уважением, Владимир.
26 апреля 2016, 06:04, вопрос №1233553, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Как написать заявление о разделении коммунальных платежей, если в квартире проживает бывшая жена?
здравствуйте! подскажите как написать заявление о разделе коммунальных платежей квартиры, в которой я не живу, но там живет бывшая жена с которой я развелся. она не платит за коммунальные услуги и весь долг удерживают у меня с зарплаты.
21 декабря 2015, 16:24, вопрос №1079721, Руслан, с. Объячево
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Вопрос по комунальным платежам в новостройке
Здравствуйте, большая просьба помочь! мы еще не подписали договор долевого строительства но нам оч понравилась квартира... но пункты написанные ниже вводят в ступор... не будет ли так что когда мы подпишем передаточный акт и станем собственниками квартиры в новостройке нам придет счет (предположим коммунальные пп на сумму 200 тр) верно ли все написано... мы обязаны платить??? спасибо заранее!! 5.1.3Своевременно и полностью вносить плату за жилые помещения и коммунальные услуги с момента принятия ими Квартиры по Передаточному акту. Компенсировать Застройщику расходы, связанные с содержанием (коммунальные платежи) Квартиры, за период с момента ввода в эксплуатацию Объекта до передачи Квартиры Участникам долевого строительства по Передаточному акту, в объеме счетов, выставляемых Застройщику эксплуатирующей организацией, если оформление Передаточного акта было задержано по вине Участников долевого строительства. 4.1 Цена Договора не включает в себя государственную пошлину и иные расходы, связанные с государственной регистрацией настоящего Договора и права собственности Участников долевого строительства на Квартиру, расходы за услуги органов БТИ, расходы по оплате городской, междугородной и международной телефонной связи (в случае оборудования Квартиры средствами связи), расходы за услуги и работы по управлению имуществом Жилого дома, расходы на содержание, текущий и капитальный ремонт Квартиры и общего имущества Жилого Дома, расходы за коммунальные и эксплуатационные услуги, в том числе расходы по оплате электроэнергии, теплоснабжения, водоотведения, отопления, горячего и холодного водоснабжения Квартиры, вывоза твердых бытовых отходов, уборки Жилого Дома и прилегающей к нему территории, расходы по охране Жилого Дома и Квартиры, и другие необходимые расходы, связанные с эксплуатацией имущества Жилого Дома и Квартиры и обеспечением функционирования Дома и Квартиры в соответствии с их назначением, возникающие после ввода Объекта в эксплуатацию.
19 августа 2014, 12:08, вопрос №534265, Надежа, г. Балашиха
1 ответ
Гражданское право
Арендатор пропал, не оплатив коммунальные платежи, его место жительства неизвестно
Здравствуйте. Сдавал квартиру по договору найма жилого помещения одной девушке. Она оплатила арендную плату, коммунальные платежи должны были быть оплачены ею в конце месяца. Однако, девушка пропала, забрала ключи, квартира осталась закрытой. Теперь ни ключей, ни денег за коммунальные платежи. Квартиру вскрывать боюсь, поскольку там могли остаться ее вещи, меня потом могут обвинить в том, что мол, что-то пропало. Проблема в том, что только сейчас обнаружено, что в договоре не указано место жительства этой девушки. Паспортные данные есть, места прописки нет. На телефонные звонки она не отвечает. Если подавать теперь иск в суд, то в какой, если место жительства ее неизвестно? Обязательно ли устанавливать это место жительства?
06 февраля 2013, 11:03, вопрос №43195, Кирилл Ефремов, г. Томск
2 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2014