Смена фамилии в 14 лет

Доброе утро.

Мой сын хочет в 14 лет (Д.Р. 12.04.1999) при получении паспорта сменить фамилию на мою девичью, т.к. не хочет носить фамилию отца (у его фамилия). Обязательно ли на это требуется его разрешение? Он отказывается его давать. Возможно ли это сделать без согласия отца?

Алименты платит нерегулярно, имеет по ним задолженность порядка 150т.р., сыном не интересуется.

, Лариса Брандина, г. Санкт-Петербург
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! По достижении четырнадцати лет подросток вправе сам обратиться в орган записи актов гражданского состояния с просьбой о перемене имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество (п. 1 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Перемена имени производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, имя и (или) отчество.