Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Смена фамилии в 14 лет

Доброе утро.

Мой сын хочет в 14 лет (Д.Р. 12.04.1999) при получении паспорта сменить фамилию на мою девичью, т.к. не хочет носить фамилию отца (у его фамилия). Обязательно ли на это требуется его разрешение? Он отказывается его давать. Возможно ли это сделать без согласия отца?

Алименты платит нерегулярно, имеет по ним задолженность порядка 150т.р., сыном не интересуется.

09 Апреля 2013, 08:21, вопрос №61878 Лариса, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! По достижении четырнадцати лет подросток вправе сам обратиться в орган записи актов гражданского состояния с просьбой о перемене имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество (п. 1 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Перемена имени производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, имя и (или) отчество.

    09 Апреля 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats