8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на бесплатное получение земельного участка

Здравствуйте, подскажите могу ли я получить земельный участок, если я мать троих детей (дети уже совершеннолетние и проживают в другой стране)?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ.

17 ноября 2014, 06:23
16 ноября 2014, 16:49, Рита, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Земля многодетным семьям 2014 | О предоставлении (выделении) земельных участков многодетным

В июне 2011 года Дмитрий Медведев подписал закон №138 ФЗ, согласно которому многодетные семьи будут безвозмездно получать земельные участки для различных целей, включая строительство индивидуального дома. Более того, право на получение участков земли распространяется не только на граждан, состоящих в зарегистрированном браке, но и на одиноких матерей (отцов), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, включая усыновленных детей, падчериц, пасынков. Какая семья считается многодетной?

Предоставляются земельные участки многодетным из тех, что находятся в собственности государства или муниципалитета. При этом размер земельного участка, его местонахождение и условия предоставления определяются в соответствии с нормами, которые установлены органами местного самоуправления в том или ином регионе. В среднем по регионам минимальный размер выделяемого земельного участка должен быть не менее шести — десяти соток, а максимальный — 15 соток. Предоставлять участки в черте города смогут не в каждом регионе, к примеру, в Москве и Санкт-Петербурге такая возможность отсутствует, поэтому земля многодетным будет выделяться в области.

Претендовать на выделение бесплатного земельного участка многодетные семьи могут при соблюдении следующих условий:

*условия могут быть дополнены или урезаны в зависимости от региона

  • В семье воспитывается трое и более несовершеннолетних детей;
  • семья должна официально проживать на территории того или иного региона, как минимум в течение пяти лет;
  • брак родителей детей должен быть официально зарегистрированным (если родитель не является единственным);
  • земля выдаётся только тем семьям, у которых нет в собственности другого земельного участка.

Чтобы воспользоваться своим правом на бесплатное выделение земли, многодетной семье необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства, написать соответствующее заявление и приложить к нему необходимые документы

Документы, необходимые для получения земельного участка многодетной семье:
  • копия свидетельства о рождении каждого несовершеннолетнего члена семьи;
  • копия свидетельства о браке. Это условие касается только полных семей;
  • выписка из домовой книги или документ, подтверждающий, что члены многодетной семьи зарегистрированы по месту их проживания;
  • справка, демонстрирующая состав семьи;
  • справка, предоставленная органами опеки и попечительства, согласно которой родители не лишены своих родительских прав;
  • копия паспорта каждого из родителей.
  • В случае если в семье есть усыновлённые дети необходимо предоставить также копии документов, свидетельствующие об усыновлении (удочерении) каждого из несовершеннолетних членов семьи. Также нужно получить справку из органов опеки и попечительства, подтверждающую, что в отношении тех или иных усыновленных (удочеренных) детей усыновление (удочерение) не было отменено.

Затем органы местного самоуправления выносят решение о принятии многодетного гражданина на учет либо об отказе в постановке на учет.

Такое решение принимается, как правило, в течение 30 дней, однако, например, в Ивановской области, после подачи документов до вынесения решения о предоставлении земельного участка проходит всего три дня. Далее при положительном решении, семье будет присвоен определенный порядковый номер, так как распределение земли происходит в соответствии с очередностью. Период ожидания может быть разным и зависит от конкретного региона. В целом, согласно закону, после вынесения решения участок должен поступить в распоряжении семьи не позднее, чем через год.

Участки земли для многодетных семей предоставляются для разных целей, например, под жилищное или дачное строительство, для животноводства, садоводства, огородничества, ведения фермерского или личного подсобного хозяйства и так далее. Многодетные жители того или иного региона должны сами сделать выбор в пользу определённого вида использования участка земли.

При этом стоит учесть, что бесплатно земельный участок многодетной семье может быть выдан только один раз. И предоставляется земля заявителю на территории муниципалитета, где он проживает. Выданные многодетным семьям участки могут быть проданы собственником, или на них может сразу начаться строительство. Если участок по каким-то причинам не устроит заявителя от него можно отказаться, однако, потом придется заново подавать заявление, опять вставать на учет, ждать решения и так далее.

Основными причинами отказа в выдаче земельного участка многодетной семье

могут стать случаи, когда устанавливается факт представления недостоверных сведений, когда один из членов семьи сменяет гражданство или семья меняет место жительства за пределы определённого региона. В целом в регионах закон о предоставлении многодетным семьям земельного участка реализуется по-разному, что предусмотрено федеральным законодательством.

Примером тому является Ивановская область, где семьям, в которых третий ребенок родился после первого января 2011 года, будет предоставлено не менее 12 соток земли. Другой пример, Волгоградская область, где депутаты областной Думы внесли в закон поправки, согласно которым земельные участки будут равняться 10 соткам. Более того, было предложено предоставлять многодетным семьям, получившим землю для жилищного строительства единовременную денежную выплату, размер которой 200 тысяч рублей. Таким образом, условия, по которым осуществляется выделение земли в разных регионах, сроки ожидания и перечень необходимых документов могут существенно отличаться. Чтобы узнать подробно об условиях предоставления участков и о своих правах, стоит изучить постановления, законы, установленные в своем регионе.

Читать подробнее subsidii.net/%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0/%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F/%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F-%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%D0%BC.html на сайте Зе�

17 ноября 2014, 06:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Воронцов
Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Рита!

Если я правильно понимаю ситуацию, то, к сожалению, оснований для предоставления Вам земельного участка не имеется.

Так как одним из условий предоставления является воспитывание в семье трое и более несовершеннолетних детей.

Удачи!

17 ноября 2014, 18:48
0
0
0
0
Рита
Рита
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ.

18 ноября 2014, 07:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли воспользоваться правом бесплатной приватизации земельного участка?
Могу ли воспользоваться правом бесплатной приватизации земельного участка под частным домом, имея заключенный договор аренды? Договор купли-продажи заключен 23.10.2001г, а регистрация прошла 22.11.2001г. А закон от 29.10.2001г.
25 мая 2020, 11:49, вопрос №2782646, Лариса, г. Лабинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Имею ли я право на получение земельного участка под индивидуальное строительство?
Здравствуйте, я работаю в сельской местности с 2008 года, но не являюсь молодым специалистом, имею ли я право на бесплатное получение земельного участка под строительство
21 августа 2018, 12:22, вопрос №2084562, Наталья, г. Тамбов
1 ответ
Земельное право
Какие категории граждан имеют право на получение земельного участка?
я родился и вырос в многодетной семье. Мы все выросли, стали самодостаточными, не скрою, какая то недвижимость, и дачный участок имеется. Пока родители ( слава богу ) живы, но отец инвалид первой группы, и что бы избежать в будущем драки и судов за наследство, я решил сам для себя узнать как я могу получить земельный участок для ИЖС, что бы жить там самому с будущей семьей,или я не подхожу ни под одну категорию для того что бы воспользоваться правом на получение земельного участка? Я сам родился и вырос в Кабардино- балкарской республике. Я обращался в разные земельные органы, но вразумительного ответа не получил, в одном ведомстве на этот вопрос говорят одно, в другом - другое,а мне уже 39
06 сентября 2015, 12:52, вопрос №966524, Тимур, г. Нальчик
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право на бесплатное получение земельного участка под ИЖС военный пенсионер?
Имеет ли право на бесплатное получение земельного участка под ИЖС военный пенсионер,инвалид, участник боевых действий, воин интернационалист ?
29 июля 2015, 10:23, вопрос №922598, Константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право на получение земельного участка?
Здравствуйте! Мне 25 лет, я проживаю с сыном , мамой и братом в коммунальной квартире на площади в 18 кв. года 3-4 назад мы вставали в очередь на расширение.Результатов нет.Официально я нигде не работаю. Сейчас жду второго ребенка.Могу ли я претендовать на бесплатное получение земельного участка под индивидуальное строительство??? заранее спасибо за ответ)
28 февраля 2012, 06:45, вопрос №3539, Диана, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014