Взыскание по расписке

Имеется расписка (во вложении), собираюсь подать заявление на выдачу судебного приказа.

Вопрос в том, что в расписе указано что заемщик оставлял в залог загранпаспорт.

Фактически я его отдал потом (выманил обманом)

Может ли суд отказать в вынесении приказа на этом основании. что указан предмет залога и его у меня нету?

Можно ли сослатся на то что по закону я не имею права удерживать паспорт, а потому отдал.

И, если не сложно, можете ли проверить правильно ли составлено заяление на приказ.

  • rasp
    .jpg
  • ЗАЯВЛ на суд.приказ
    .doc
, Константин, г. Новосибирск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Константин!

Согласно расписке должник должен был вернуть Вам деньги 20 ноября 2011 года, имейте в виду что 20 ноября 2014 года закончится срок давности.

Также я бы советовала составить исковое заявление, так как судебный приказ можно быстро отметить, например, если должник не получит его или не будет уведомлен. Мне кажется исковое заявление о взыскании долга надежнее. Кроме того, к заявлению надо прикладывать расчет.

Константин
Клиент, г. Новосибирск

А что качается предмета залога в расписке, может на этом основании суд отказать? что паспорт ему отдал, а следовательно и долга нет.

По приказу уже успешно взыскивали долги, поэтому хотел сделать так.

А что качается предмета залога в расписке, может на этом основании суд отказать?

Константин

Нет, это не важно...

По приказу уже успешно взыскивали долги, поэтому хотел сделать так.

Константин

Мое дело посоветовать, а решать Вам.