404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание по расписке

Имеется расписка (во вложении), собираюсь подать заявление на выдачу судебного приказа.

Вопрос в том, что в расписе указано что заемщик оставлял в залог загранпаспорт.

Фактически я его отдал потом (выманил обманом)

Может ли суд отказать в вынесении приказа на этом основании. что указан предмет залога и его у меня нету?

Можно ли сослатся на то что по закону я не имею права удерживать паспорт, а потому отдал.

И, если не сложно, можете ли проверить правильно ли составлено заяление на приказ.

rasprasp.jpg.jpg
ЗАЯВЛ на суЗАЯВЛ на суд.приказ.docд.приказ.doc
16 Ноября 2014, 19:37, вопрос №618677
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Константин!

Согласно расписке должник должен был вернуть Вам деньги 20 ноября 2011 года, имейте в виду что 20 ноября 2014 года закончится срок давности.

Также я бы советовала составить исковое заявление, так как судебный приказ можно быстро отметить, например, если должник не получит его или не будет уведомлен. Мне кажется исковое заявление о взыскании долга надежнее. Кроме того, к заявлению надо прикладывать расчет.

16 Ноября 2014, 19:43
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Новосибирск

А что качается предмета залога в расписке, может на этом основании суд отказать? что паспорт ему отдал, а следовательно и долга нет.

По приказу уже успешно взыскивали долги, поэтому хотел сделать так.

16 Ноября 2014, 19:51
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

А что качается предмета залога в расписке, может на этом основании суд отказать?

Константин

Нет, это не важно...

По приказу уже успешно взыскивали долги, поэтому хотел сделать так.

Константин

Мое дело посоветовать, а решать Вам.

16 Ноября 2014, 19:53
Константин
клиент, г. Новосибирск

Спасибо! а на время с момента подачи заявления до получения решения по приказу, срок давности приостановится?

16 Ноября 2014, 19:55
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

а на время с момента подачи заявления до получения решения по приказу, срок давности приостановится?

Константин

если успеваете подать до 20 ноября, значит успели и суд рассмотрит Ваше заявление

16 Ноября 2014, 20:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.