8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы родителям ребенка инвалида детства

Здравствуйте мы молодая семья год назад я родила дочь с синдромом Дауна добились инвалидности. Хотела бы с вами посоветоваться как нам можно получить жильё и вообще есть ли какие-нибудь льготы родителям ребенка инвалида детства на получение жилья в такой ситуации?

16 ноября 2014, 15:03, евдокия, г. Красноярск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Социальная поддержка детям с инвалидностью и их семьям

1 Если родитель не работает, то он может получать компенсационные денежные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом. На сегодняшний день данная выплата составляет 1200 руб.

2. 50% на оплату услуг ЖКХ.

3. Льготное обучение в дошкольных, школьных и определенных высших образовательных учреждениях.

4. Льготы на получение жилья (льготы на очередь).

5. Льготный проезд в общественном пассажирском транспорте.

6. Отдых и реабилитация в санатории на льготных основаниях, а также бесплатный проезд до санатория и обратно.

7. Бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецепту врача.

Кроме этого, в отдельных регионах власти могут устанавливать дополнительные льготы.

Особого внимания заслуживает тот факт, что один из родителей ребенка-инвалида может досрочно оформить пенсию, если он ухаживал за ребенком с инвалидностью до 8 лет и имеет страховой стаж: отцы — 20 лет (досрочный пенсионный возраст 55 лет, матери — 15 (досрочный пенсионный возраст 50 лет).

17 ноября 2014, 06:54
0
0
0
0
евдокия
евдокия
Клиент, г. Красноярск

спасибо большое за ответ, к кому обращаться чтобы получить льготу на жилье или встать на очередь?

17 ноября 2014, 14:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Выплаты и льготы для ребенка инвалида-детства
Какие выплаты и льготы положены ребенку инвалиду-детства проживающему в ленинградской области. Ребенку 4года, диабет 1типа( на инсулине)
02 октября 2019, 05:21, вопрос №2531708, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Льготы работающим родителям детей-инвалидов
Здравствуйте, распространяются ли льготы родителям детей-инвалидов, если родители работают в уголовно-испронительной системе? Я являюсь матерью ребенка-инвалида до 14 лет, воспитываю ребенка одна, с мужем в разводе, также я являюсь аттестованным сотрудником. Может ли мое руководство отказать мне в дополнительных 4х днях в месяц, и имеет ли право ставить меня на дежурство в выходной или праздничный день? Если можно с указанием соответствующих статьей, заранее спасибо.
05 сентября 2018, 05:53, вопрос №2097219, Виктория, г. Краснодар
4 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы родителей ребенка-инвалида при использовании специальных парковочных мест
Льготы для родителей ребенка-инвалида при использовании специальных парковочных мест Добрый день! У меня ребёнок инвалид. У родителей и опекунов детей инвалидов есть определённые льготы (бесплатный проезд в общественном транспорте и т. д. и т. п. ) не зависимо есть ребёнок рядом или нет. Есть розовая справка об инвалидности ребёнка, машина зарегистрирована как транспортное средство используется для перевозки ребёнка инвалида, наклеен значок инвалида. Вопрос: могу ли пользоваться БЕСПЛАТНО парковочными местами для инвалидов без присутствия ребёнка в автомобиле? Больше интересует бесплатная парковка для инвалидов в ТЦ, Ашанах, ОКеях,... потому что именно там запрещают пользоваться бесплатными парковками для инвалидов без ребёнка инвалида в машине, даже запрещают въезд по розовой справке без ребёнка. И если есть решение этой проблемы в мою сторону, то можно дать ссылки на соответствующие статьи или законы, а то без конкретики можно долго руками махать перед парковщиком и матюкаться!
23 февраля 2018, 11:18, вопрос №1917543, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Пенсия одному из родителей ребенка инвалида детства
Пенсия по неосведомленности родителей оформляется папе в 59 лет за ребенка - инвалида детства второй группы. Могут ли выплатить пенсию за упущенные года.
05 февраля 2015, 08:48, вопрос №714448, Людмила, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Ребенок инвалид детства, какие льготы при поступлении?
У меня ребенок инвалид детства. Окончил 9 классов.При поступлении в техникум на бюджет документы на льготы не приняли. Закон об образовании от декабря 2012 года на общих основаниях.Правы или нет. Если ребенок инвалид детства, какие положены льготы?
26 июля 2013, 08:57, вопрос №142198, Татьяна Образцова,
1 ответ
Дата обновления страницы 13.02.2015