Отсрочка от призыва

Здравствуйте! Хотел узнать положена ли мне отсрочка от призыва, если я являюсь единственным ребёнком в семье и оба родителя пенсионеры (60+). Родители разведены, но живут вместе.

, Марат, г. Лениногорск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Это один из самых спорных вопросов. Ибо в семейном законодательстве прописано, что супруги обязаны заботиться друг о друге.

А в итоге получается абсурд — ребёнок, если у него остался один родитель — получает отсрочку от армии, а если два — то один пенсионер должен будет содержать другого, и так по циклу (поменяйтесь пенсиями, типа).
Но! В старом законе о воинской обязанности (СССР) была такая фраза:

Статья 34. Отсрочка от призыва на действительную военную службу по семейному положению предоставляется тем из призываемых, которые имеют на своем иждивении:
1) нетрудоспособных отца и мать или одиноких нетрудоспособных отца или мать, если они не имеют других трудоспособных лиц, обязанных в соответствии с действующим законодательством доставлять им содержание, независимо от того, проживают они вместе с родителями или отдельно.
Нетрудоспособными родителями считаются:
отец старше 60 лет и мать старше 55 лет;
отец и мать — инвалиды первой или второй группы, независимо от возраста;

Так как в ВК сидят тоже люди, то в принципе, если у тебя оба родителя — пенсионера, то трогать тебя будут только самые неадекватные люди — ибо призвать очень сложно — есть прекрасное основание для суда.

Отсрочка будет действовать до исчезновения оснований — достижения 27 лет или смерти обоих родителей.

Отсрочка возможна только при одновременном выполнении всех условий, указанных в этом пункте Закона Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:… б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Обращаю ваше внимание, что только наличие инвалидности совсем не означает, что за ними нужен постоянный посторонний уход.

Марат
Клиент, г. Лениногорск

Спасибо за ответы! Но разве разведанные супруги обязаны заботиться друг о друге? Проживают вместе потому, что решили не делить квартиру, проживают как сожители. В 24 статье (Б) ФЗ оВОиВС что подразумевается под словом уход? В него входит материальное обеспечение? В военкомате сказали что отсрочку мне не дадут по этому поводу. Хотелось бы подкрепить свои намерения обратиться в суд.