8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка от призыва

Здравствуйте! Хотел узнать положена ли мне отсрочка от призыва, если я являюсь единственным ребёнком в семье и оба родителя пенсионеры (60+). Родители разведены, но живут вместе.

, Марат, г. Лениногорск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Это один из самых спорных вопросов. Ибо в семейном законодательстве прописано, что супруги обязаны заботиться друг о друге.

А в итоге получается абсурд — ребёнок, если у него остался один родитель — получает отсрочку от армии, а если два — то один пенсионер должен будет содержать другого, и так по циклу (поменяйтесь пенсиями, типа).
Но! В старом законе о воинской обязанности (СССР) была такая фраза:

Статья 34. Отсрочка от призыва на действительную военную службу по семейному положению предоставляется тем из призываемых, которые имеют на своем иждивении:
1) нетрудоспособных отца и мать или одиноких нетрудоспособных отца или мать, если они не имеют других трудоспособных лиц, обязанных в соответствии с действующим законодательством доставлять им содержание, независимо от того, проживают они вместе с родителями или отдельно.
Нетрудоспособными родителями считаются:
отец старше 60 лет и мать старше 55 лет;
отец и мать — инвалиды первой или второй группы, независимо от возраста;

Так как в ВК сидят тоже люди, то в принципе, если у тебя оба родителя — пенсионера, то трогать тебя будут только самые неадекватные люди — ибо призвать очень сложно — есть прекрасное основание для суда.

Отсрочка будет действовать до исчезновения оснований — достижения 27 лет или смерти обоих родителей.

Отсрочка возможна только при одновременном выполнении всех условий, указанных в этом пункте Закона Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:… б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Обращаю ваше внимание, что только наличие инвалидности совсем не означает, что за ними нужен постоянный посторонний уход.

1
0
1
0
Марат
Марат
Клиент, г. Лениногорск

Спасибо за ответы! Но разве разведанные супруги обязаны заботиться друг о друге? Проживают вместе потому, что решили не делить квартиру, проживают как сожители. В 24 статье (Б) ФЗ оВОиВС что подразумевается под словом уход? В него входит материальное обеспечение? В военкомате сказали что отсрочку мне не дадут по этому поводу. Хотелось бы подкрепить свои намерения обратиться в суд.

Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Военное право
Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь
Здравствуйте. В чем суть. Я собирался в армию, пришел по собственной, но меня не взяли из-за гастрита, призыв перенесли до весны. Я вышел на учебу в январе месяце, при этом не отчислялся с колледжа. С начала весны у меня началась практика и мне написал военкомат, что бы явиться к гастроэнтерологу и сделать этот фгс. Я не явился, т.к практика у меня не пересдается. Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь. Они мне твердят, что дело дойдет до суда, будет штраф и т.п при этом утверждают, что у меня снята отсрочка. Но, я не отчислялся с колледжа и отсрочка у меня до 26 года действительна.
, вопрос №4096869, Эдуард, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Положена ли ему отсрочка от призыва?
Подскажите, пожалуйста, у меня инвалидность 1 группы, дали этой весной, онкология. Старший сын живет за границей больше 2 лет. Младший заканчивает учебу в ВУЗе. Я в разводе 10 лет, не замужем. Прописаны с младшим сыном вдвоем. Положена ли ему отсрочка от призыва?
, вопрос №4096336, Ирина, г. Калуга
Военное право
Может ли быть вызван на призывную комиссию по АГС гражданин в период отсрочки по учебе?
Добрый день. Может ли быть вызван на призывную комиссию по АГС гражданин в период отсрочки по учебе?
, вопрос №4094767, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2014