8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли солдат-контрактник служить без подписания контракта?

Здравствуйте! У моего сына 30.11.14г. заканчивается контракт, а его заставляют работать до июня 15 г. без контракта. Имеет ли право командир держать солдата без контракта, и как ему засчитается этот срок в общий стаж военного?

16 ноября 2014, 10:44, Людмила, г. Иркутск-45
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

Согласно Указу Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)
Статья 10. Порядок заключения нового контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не изъявивший желания заключить новый контракт до истечения срока действующего контракта, представляется к увольнению с военной службы.

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Т.е. по сути насильно удерживать его не могут, только если конечно, его часть на находится в сложной обстановке (может события на Украине, или скажем поход на корабле).

Удачи Вам!

16 ноября 2014, 14:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я собрал пакет на поступление на военную службу по контракту, на меня пришёл приказ, но контракт я не подписывал, могу ли я отказаться от подписания контракта
Здравствуйте, я собрал пакет на поступление на военную службу по контракту, на меня пришёл приказ, но контракт я не подписывал, могу ли я отказаться от подписания контракта
11 апреля, 03:11, вопрос №3025277, Павел, г. Москва
1 ответ
Военное право
Здравствуйте.Брат служит в армии, может ли он пойти служить по контракту не имея средне-специального образования
Здравствуйте.Брат служит в армии, может ли он пойти служить по контракту не имея средне-специального образования
03 февраля, 15:23, вопрос №2976465, Юлия, г. Москва
1 ответ
Военное право
Могу ли я пойти служить по контракту, если открыто ИП?
Могу ли я пойти служить по контракту если открыто ип или мне нужно сначала закрыть ип а потом идти служить
05 июня 2019, 08:31, вопрос №2385858, сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Военное право
Может ли солдат срочник нацгвардии подписать контракт в в/ч ВС России?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли солдат срочник нацгвардии подписать контракт в в/ч ВС России.
20 сентября 2017, 17:04, вопрос №1757302, Наталья, г. Смоленск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можем ли мы отказаться от подписания контракта, без ущерба для нашей фирмы?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, наша фирма выиграла эл. аукцион. Проект контракта Заказчик нам сбросил на площадку. Подписание контракта подрядчиком намечено на 14 ноября. До подписания контракта состоялась встреча заказчика и подрядчика и осмотр объекта которого надо отремонтировать. И в ходе осмотра выявилось не соответствие сметы с действительностью. А именно, занижены объемы работ по смете. Можем ли мы отказаться от подписания контракта, без ущерба для нашей фирмы?
09 ноября 2016, 07:48, вопрос №1435241, Елена, г. Сыктывкар
4 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2014