Может ли солдат-контрактник служить без подписания контракта?

Здравствуйте! У моего сына 30.11.14г. заканчивается контракт, а его заставляют работать до июня 15 г. без контракта. Имеет ли право командир держать солдата без контракта, и как ему засчитается этот срок в общий стаж военного?

, Людмила, г. Иркутск-45
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

Согласно Указу Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)
Статья 10. Порядок заключения нового контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не изъявивший желания заключить новый контракт до истечения срока действующего контракта, представляется к увольнению с военной службы.

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Т.е. по сути насильно удерживать его не могут, только если конечно, его часть на находится в сложной обстановке (может события на Украине, или скажем поход на корабле).

Удачи Вам!