8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в приватизированной квартире

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МОИХ РОДИТЕЛЕЙ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КВАРТИРА В РАВНЫХ ДОЛЯХ. Я ПРОПИСАНА, НО ОТ УЧАСТИЯ В ПРИВАТИЗАЦИИ ОТКАЗАЛАСЬ. НЕДАВНО ПАПА УМЕР. КТО ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРВЫМ НАСЛЕДНИКОМ? МАМА? ИЛИ МЫ ДОЛЖНЫ РАЗДЕЛИТЬ ЕГО ДОЛЮ МЕЖДУ СОБОЙ? Я НЕ ВОЗРАЖАЮ, ЧТОБЫ МАМА НА СЕБЯ ОФОРМИЛА ПАПИНУ ДОЛЮ.

16 ноября 2014, 09:59, Галина, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

и вы и ваша мама являетесь наследниками первой очереди, вы вправе отказаться от наследства в пльзу вашей матери

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

16 ноября 2014, 10:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист,

Уважаемая Галина, если Ваш папане оставил завещания, Вы с мамой наследуете по закону в равных долях. Но если Вы хотите отказаться в мамину пользу, Вы имеете право оформить отказ и в наследство не вступать, а будет вступать в наследство только Ваша мама. У нотариуса по месту открытия наследства Вам нужно будет написать заявление об отказе от наследства, а Вашей маме заявление о принятии наследства.

16 ноября 2014, 10:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
У меня в собственности 2/3 доли приватизированной квартиры, у моей дочери 1/3, а вот внучка( дочь моей дочери 19лет) осталась без доли, только с пропиской
У меня в собственности 2/3 доли приватизированной квартиры, у моей дочери 1/3, а вот внучка( дочь моей дочери 19лет) осталась без доли, только с пропиской. Получит ли она в собственность квартиру автоматом после нашей с дочерью смерти , если нет других наследников, или надо что то предпринять для того, чтоб она не осталась без жилья
17 января, 10:58, вопрос №2962485, Lioudmila, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог за долю приватизированной квартиры при непроживании в ней?
нужно платить налог за долю приватизированной квартиры в которой ты не проживаешь В свое время отец приватизировал квартиру. Все члены семьи имеют равные доли. Сейчас родители пенсионеры. Я и брат проживаем отдельно от родителей. Обязаны мы с братом платить налог за долю в родительской квартире?
11 декабря 2018, 14:39, вопрос №2195411, Евгений, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Перераспределение долей приватизированной квартиры
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли перераспределить доли приватизированной квартиры, при этом добавить новорожденного ребенка в качестве еще одного собственника? Квартира приватизирована и находится в собственности 4 человек, один из собственников ребенок-инвалид
01 июля 2015, 05:55, вопрос №889849, Ольга, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
1/4 доля приватизированной квартиры принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Опекун(мать) хочет продрать эту долю. Имеет ли она на это право?
1/4 доля приватизированной квартиры принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Опекун(мать) хочет продрать эту долю. Имеет ли она на это право?
26 января 2015, 07:11, вопрос №702518, Наталья, г. Орел
1 ответ
Наследство
Какую долю может составлять наследство умершего супруга в 1/5 доли приватизированной квартиры, банковского вклада
Супруг умер 20 декабря 2013г. Завещания не оставил. В наследство вступили сурпуга, сын и дочь. У умершего имелась 1/5 доли приватизированной квартиры, банковский вклад.
21 июня 2014, 08:52, вопрос №481373, Наталья Тихоновна, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014