8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Шум от соседей

Могут ли соседи проводить ремонтные работы в выходные дни, используя шумный электроинструмент.

16 ноября 2014, 09:47, Рустам, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сроки
шумных работ

Cогласно Федеральному Закону «О санитарно-эпидемиологическом
благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. и «Санитарно-эпидемиологическим
правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.1002-00), время проведения шумных ремонтно-строительных
работ
в многоквартирных домах ограничено с 9.00 до 19.00 местного
времени с обязательным перерывом с 13.00
до 15.00. Также
запрещается проведение шумных ремонтно-строительных работ в выходные и
общегосударственные праздничные дни.
Не путайте, пожалуйста, закон о тишине (который
разрешает, например, громко слушать музыку или плясать с друзьями с 7.00 до
23.00) с проведением шумных ремонтно-строительных работ. Это совершенно разные
вещи.

Так, соблюдение правил, регламентирующих
соблюдение правил о тишине и
покое граждан в ночное или дневное время, обязательно для всех, и поэтому, в
случае невыполнения законного требования о прекращении
нарушения, применяются более действенные меры, такие как вызов сотрудников
полиции (наряда ППСП, участкового уполномоченного полиции).

Этот метод совершенно обоснован, ведь нарушение спокойствия граждан, является
одним из
признаков состава мелкого хулиганства, и причисляется к административным
правонарушениям. При наличии правонарушения, зафиксированного сотрудниками
полиции, к виновнику применяются штрафные санкции.
Если после вызова сотрудников полиции и штрафа, нарушение покоя и
препятствование нормальному проживанию граждан продолжается, процедура вызова
сотрудников полиции повторяется. Факты правонарушения должны быть зафиксированы
сотрудниками полиции в обязательном порядке.

За все нарушения тишины и покоя граждан
с 23.00 до 07.00 предусмотрено два вида
административных взысканий: предупреждение и штраф.
Как правило, первое выносится в случае, когда
нарушение устраняется по первому требованию, второе — если этого не происходит.
Причем для физических лиц штраф устанавливается в размере от одной до двух
тысяч рублей; на должностных лиц — от 4 до 8 тыс. рублей, на юридических лиц –
от 40 до 80 тыс. рублей.
В случае совершения в течение года повторного деяния, предусмотренного статьей
2 настоящего Закона
и повлекшего наложение штрафа, лицо несет ответственность в двойном размере от
установленного в статье 5 настоящего Закона размера штрафа.
Кроме того, если в течение года зафиксировано два и более факта нарушения
тишины и покоя граждан, заявитель вправе потребовать в судебном порядке
компенсации морального и
физического вреда, а также принудительного выселения шумных соседей.

16 ноября 2014, 13:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как можно защититься от грохота музыкой соседями?
Здравствуйте! Ситуация: 1,5 года соседи (возрастной полицейский в отставке) грохочат музыкой, в доме с невероятной слышимостью. Звук такой, словно я у колонки стою. Эпицентр грохота под детской комнатой. Они прекрасно понимают, что мешают спать ребенку (5 лет), и их это не останавливает. Музка грохочет по любому поводу, когда их что-то беспокоит. Кто-то где-то пошумел и они начинают грохотать музыкой. Любой шум в доме с огромной слышимостью приводит к тому, что они грохочут музыкой. И не обязательно этот шум от нас исходит. Раньше они жаловались на грохот от ребенка, хотя и полы мы при ремонте делали с шумоизоляцией, и выстилаем коврики на полу толстые, чтобы грохота не было. Но мы со своей стороны прикладываем все усилия, чтобы ребенок их не беспокоил. На протяжении первого года муж дипломатично и деликатно пытался с ним разговаривать. Они не реагировали. Через год собрались соседи с подъезда, решили у нас грохочет. Я направила их по адресу и присоеденилась к ним. Там было много ругани. Я отвела душу за год мучений (год ребенок с 3,5 до 4,5 лет не спал днем из-за их музыки). После этого на следующий день пришел муж к ним, закрывать конфликт и договариваться о времени, когда для нас важна тишина — время дневного и ночного сна ребенка. Про свой комфорт уж не говорим, хотя супруг работает удаленно, а я учусь на образовательных проектах, нам тоже долбит по головам все это. Тогда супругу удалось договориться, потому что накануне сосед снизу был напуган коллективным наездом. На полгода его хватило. Сейчас с новыми силами он грохочет, снова сон ребенка под угрозой. Муж снова сходил к ним, на 10 минут выключили, потом снова с тем же грохотом. Я вызвала полицию (муж в это время был занят важным собеседованием). Полицейские спросили, буду ли писать заявление. Я уже готова была к этому, написала. Видимо, полицейские дозвонились до соседа, он не открывал им дверь при мне. И теперь он мстит и грохочет значительно чаще. Муж как узнал о моей инициативе про полицию, расстроился. Он считает надо мирно это как-то решать, хотя я не понимаю, о чем он. Сосед явно не адекватный человек, и это не из моей антипатии я говорю. Его речь, способность к коммуникации, ход мысли — не адекватные. Жена его покрывает, мол я не могу с ним ничего поделать. Может так и есть, но я думаю, что просто не хочет связываться и напрягаться. Ее все устраивает, скорее всего они заодно, просто она играет такую роль. Вопросы: 1. Что вообще можно поделать в такой ситуации? Есть ли какие-то нормативы по уровню шума в течении дня, не только в тихий час и после отбоя, обозначенных в законодательстве, но и в течении всего дня? Ребенок спит не с 13 до 15 часов. У него другой режим. И укладываем мы его спать не в 22 часов, а в 20, когда нет ограничений на шум. Сосед это прекрасно знает, уверена, он слышит мои колыбельные ребенку. И включает грохот. 2. Что дает обращение в полицию? Каковы мои дальнейшие действия? Допустим, я вызываю полицию еще несколько раз. Полиция делает замечания соседу, сосед дальше мне мстит. Что дальше этих замечаний идет? И идет ли? Если не в полицию, то куда надо обращаться? 3. Есть ли какие-то эксперты, к которым можно обращаться в такой ситуации? И какие рычаги влияния у этих экспертов? 4. Подавать в суд, это наверное будет очень дорого и долго, так ли это?
05 марта, 18:47, вопрос №3001487, Алла, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Законно ли администрация отказала в возбуждении дела по жалобе на шум соседей?
Добрый день! Ситуация следующая: под моей квартирой проживают шумные соседи (арендаторы, не собственники). Практически каждую пятницу или субботу ночью устраивают гулянки с сопутствующим шумом. Однажды я вызвал полицию, выглядело это так: приехал наряд в виде двух полицейский, спросили что случилось. Я сказал что шумят соседи снизу. Один полицейский пошел к шумным соседям, второй начал с моих слов составлять заявление. Шумные соседи дверь не открыли. Я спрашиваю полицейского - "но вы же слышите шум?" - "Конечно!", отвечает он. Я подписал заявление, полицейский сказал что передадут его участковому. Через месяц мне приходит письмо в котором написано что заявление принято и будет передано в Администрацию района. Еще через месяц пришло письмо о том, что вопрос отложен до тех пор, пока не будет найден собственник. И где-то еще через месяц приходит письмо, в котором сказано, что в возбуждении дела об административном правонарушении ОТКАЗАНО, ибо очевидцев правонарушения нет, а сотрудники полиции не подтвердили наличие шума. И примечание, что у меня есть 10 дней на обжалование. Гулянки так и продолжаются. Есть ли смысл мне обжаловать решение администрации в отказе (успешность этой затери) или действовать как-то иным образом в ближайшем повторении нарушения покоя со стороны данных соседей.
02 апреля 2018, 12:36, вопрос №1953801, Борис Барнаульцев, г. Новосибирск
9 ответов
Гражданское право
Что мне делать, если сосед устроил дома производственный цех по сборке чего-либо и постоянно шумит?
Можно ли в моем случае надеяться на то, что соседей как-то накажут и приостановят их деятельность? Далее суть проблемы. На протяжении 4-х лет моего проживания в доме по адресу ул. Кочетова, д. 7 5-й подъезд, одни из соседей сверху (8-й этаж) ведут "ремонт", т. е. ежденевно пилят, сверлят, стучат. Работы проводятся в дневное время. Подозреваю, что в квартире устроили цех по сборке чего-либо (например, мебели), т. к. невозможно не закончить ремонт за 4 года такой интенсивной работы. Кроме того, когда мы переехали в эту квартиру, соседи нас предупредили, что сверху кто-то "сверлит" на протяжении 7 лет (итого уже 11 лет). Мы терпели. Один раз я поднялась в эту квартиру на 8-м этаже, попросила прервать работы на 1-2 часа пока у меня спала 1,5-годовалая дочь. Мне отказали, т.к. по мнению соседа днем он может шуметь сколько угодно. Мы продолжили терпеть. Дочь пошла в садик, я на работу, шум соседей нас стал беспокоить меньше - нас не было дома большую часть дня. Сейчас терпению снова приходит конец - у нас родилась 2-я дочь. Маленькому ребенку тяжело слышать постоянный строительный шум, она пугается, просыпается, плачет, да и меня этот шум сильно нервирует. Очень хотелось бы, чтобы данную квартиру проверили на факт устройства в жилом помещении рабочего цеха.
27 января 2016, 08:36, вопрос №1116891, Елена, г. Великий Новгород
2 ответа
Административное право
Как собрать доказательства шума соседей?
Доброй ночи. Как получить доказательства шума соседей, если остальные "тоже соседи" не желают ввязываться? Ситуация: 3й год у соседа с боку постоянные гулянки ночью с 23 00. Это музыка,передвигаемая мебель громкие голоса и т.п. Наряды полиции вызавались, при них писались заявления о шуме. К участковому ходили-так же с заявлениями, на бездействие участкового его непосредственному начальству жаловались. Все копии жалоб и корешки о приеме заявлений есть. Так же было несколько жалоб где подписались наши соседи и старшая по дому. В прошлом году. Но воз и ныне там. Встал вопрос о доказательствах. Как можно их собрать если соседи, щас уже отказываются подписывать коллективную жалобу? К тому же соседи "под шумными" съехали, а с верху и с другой стороны от него, снимают кв и не хотят связываться. Как собрать доказательства в нашем положение и уже не знаем куда обращаться-руки опускаются? Жалобы составлены верно, писал их юрист.Файлы приложить не смогу.
28 октября 2015, 20:59, вопрос №1022788, Ольга, г. Москва
4 ответа
Административное право
Как защитить свои права от шума соседей в многоквартирном доме?
Соседи сверху шумят в дневное время, но, практически каждый день, в будни и выходные, и практически с утра до вечера. В семье соседей два ребёнка, один возраста 5-6 лет, второй - около 1 года, примерно. Судя по шуму, полы у соседей ламинированные, соответственно, слышен каждодневный ужасный грохот падающих игрушек, мячей, катающихся машинок и вообще, чего угодно. Режим моей жизни в собственной квартире таков: - я вынужден просыпаться тогда, когда просыпаются соседи сверху и их ребёнок, поскольку он тут же начинает прыгать (видимо, с диванов) и бегать по своей квартире туда-сюда, обычно просыпается он около 8.00 (повторюсь, что это может происходить каждый день, как в будни, так и в выходные) - в течение дня эти шумы, практически, не прекращаются, - иногда (надо признаться, не так часто и не так громко) они включают музыку, в комплексе с остальным шумом это весомо, - как правило, бег, прыжки, топот усиливаются часам к 17.00 и могут продолжаться весь вечер, - примерно с 19.00 шум ещё больше усиливается, часто слышен голос взрослого мужчины, призывающего кого-то к чему-то словами "давай, давай" и начинается вдвойне сумасшедший грохот от прыжков, бега, топота, визга, криков и это всё может продолжаться часов до 21.00, 22.00, 23.00, с кратковременным затишьем. Ответы соседей сверху на мои просьбы соблюдать тишину такие: -"это же дети, им надо играть", "с 8.00 до 23.00 делаем всё, что хотим, тем более в своей квартире". Подскажите, пожалуйста, как я могу решить этот вопрос законодательно??? Поскольку я в своей собственной квартире, живу как в аду, не имею возможности работать, отдыхать, читать, просыпаться и ложиться спать, тогда, когда это удобно мне, из-за постоянного шума соседей сверху. Продолжается это около 2 лет, но терпеть и жить в таких условиях каждый день, уже больше нет сил!!!!! Заранее огромное спасибо за ответ!!!!!
23 апреля 2015, 15:11, вопрос №815761, Иван Потапов, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2014