Лишение прав в нетрезвом состоянии

добрый день! подскажите пожалуйста выехал поздно вечером в нетрезвом состоянии на автомобиле, метров в 300 стояли дпс остановили проверить документы я не че не нарушал ехал 20 км в час попросили выйти и пройти в их машину. стояли мин 10 составляли протокол потом отъехали от моей машины на 300 метров на перекресток чтоб найти понятых? понятых нашли при них дышал 3 раза в алкатестар на 3 раз показал 0.83 промили. в протоколе указано сколько промиль но не указано время во сколько я дышал. И мне не предложили проехать к наркологу? Еще имеют ли они право отвозить меня от моей машины чтоб найти понятых?

, Николай, г. Пермь
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Вам нужно со всеми документами к юристу или адвокату. Только так Вы сможете защитить и отстоять свои права.

Бесплатная консультация Вам не поможет.

Относительно ваших вопросов :

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 26 июня 2008 г. N 475

ПРАВИЛА

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ

ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО

ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ

УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО
ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ

ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

3. Достаточными основаниями полагать, что водитель
транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного
или нескольких следующих признаков:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

4. Освидетельствование на состояние алкогольного
опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право
государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации
транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя
транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск
Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны,
инженерно- технических и дорожно-строительных воинских формирований при
федеральных органах исполнительной власти — также должностными лицами военной
автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.

5. Освидетельствование на состояние алкогольного
опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения,
обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе,
разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере
здравоохранения, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по
техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный
реестр утвержденных типов средств измерений (далее — технические средства
измерения).

8. Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение
веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации,
превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16
миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

9. Результаты освидетельствования на состояние
алкогольного опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние
алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних
дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения
Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью
результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного
средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние
алкогольного опьянения.

10. Направлению на медицинское освидетельствование на
состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на
состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования
на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель
транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном
результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Но повторяю — Вам нужно к юристу...

Татьяна Кожемякина
Юрист

Здравствуйте! Если Вы ничего не нарушили, то они вообще не имели права Вас останавливать для проверки документов.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 23.07.2013)
«О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке — временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил;