148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупка квартиры

Могу ли я взять ипотеку в сбербанке на покупку жилья и купить квартиру у своего отца и оплатить материнским капиталом ребёнку 2 года

16 Ноября 2014, 09:54, вопрос №618177
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
326
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
ООО ЮРИКОН, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1) Материнским капиталом до достижения ребенком 3 лет можно только погашать долги по ипотечным кредитам. То есть в предлагаемом Вами варианте можно поступить следующим образом: 1) взять ипотеку и купить квартиру, 2) погасить ипотечный кредит (или его часть) материнским капиталом

2) Пенсионный фонд крайне негативно смотрит на сделки, где материнским капиталом пытаются оплатить покупку жилья у бабушек и дедушек по следующим основаниям:

а) зачастую старшее поколение проживает вместе с семьей и продолжает проживать на переоформленной на детей и внуков квартире. И таким образом происходит банальное обналичивание материнского капитала, что прямо запрещено законом.

б) по закону о материнском капитале приобретаемое жилье должно быть оформлено в общую долевую собственность с выделением долей не только родителям, но и всем детям. Одновременно с этим ГК РФ прямо запрещает проведение сделок, где сторонами являются несовершеннолетние и их близкие родственники (родители, бабушки и дедушки).

Из всего вышесказанного задуманное Вами можно реализовать при соблюдении следующих условий:

1) договор купли-продажи должен быть заключен только между Вами (Вами и вашим супругом)  и вашим отцом. 

2) ваш отец не должен быть прописан в данной квартире, и по документам должен как минимум после сделки проживать в ином жилье, что должно быть зафиксировано в самом договоре купли-продажи.

3) материнский капитал направить именно на погашение ипотечного кредита (его части)

С уважением,

Мамаева Наталья

16 Ноября 2014, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут