8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача искового заявления на развод

Здравствуйте! Я собираюсь подать исковое заявление на развод в мировой суд. Живём в одном городе, но по разным адресам. Подскажите пожалуйста на какой № суд.участка отправлять документы (хочу отправить почтой) - по месту своей регистрации или по регистрации мужа? Одновременно хочу подать заявление на алименты. У нас 2 совместных детей - 15 и 19 лет. Могу ли я требовать оплату алиментов на дочь-студентку 19 лет?

16 ноября 2014, 04:29, Наталья, г. Междуреченск
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

У Вас есть право выбора подсудности — по месту своего жительства или по месту жительства ответчика.

Права требовать уплаты алиментов на дочь-студентку у Вас, к сожалению, нет.

16 ноября 2014, 04:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

По первой части в отношении развода:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ(ред. от 21.07.2014)(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или
месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Однако:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также
в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится
несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства
ответчика представляется для него затруднительным.

Но учитывая «нюансы» того, что всё это в одном городе я бы подавал по месту жительства ответчика.

В отношении алиментов это Ваш выбор:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В отношении алиментов на студентку — прочитайте мой комментарий к вопросу pravoved.ru/question/618104/

Думаю будет всё понятно.


16 ноября 2014, 04:39
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Сроки подачи искового заявления по кредитным спорам
Сроки подачи искового заявления по кредитным спорам В отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности по потребительскому займу (взят в МФО через интернет). После подачи мною возражений относительно его исполнения мировым судьей, вынесшим приказ, было вынесено определение об отмене судебного приказа. Приказ получен мною и взыскателем. Взыскатель подал этому же судье исковое заявление о взыскании с меня задолженности. Определение об отмене судебного приказа вынесено 01.10.20. Взыскатель за своим исходящим номером от 02.11.20 направил мировому судье и мне исковое заявление (с уведомлением о вручении) о взыскании задолженности по займу. Исковое заявление получено мною на почте 13.11.20. Пока что от судьи определение о начале судебного производства мною не получено. Вопрос: установлены ли в законодательстве для взыскателя сроки подачи иска о взыскании задолженности по отношению к дате вынесения определения об отмене судебного приказа (либо по отношению к дате, в которую взыскатель получил определение об отмене судебного приказа)? И есть ли в законе сроки для судьи, в течение которых он должен принять к производству исковое заявление взыскателя к должнику? И еще, взыскатель почтой мне выслал только текст искового заявления, а сами приложения к иску, которые он указывает в тексте заявления мне почтой в бумажном носителе не выслал. При этом на конверте, в котором от взыскателя мне пришло исковое, указана следующая надпись: «INV1175008003 ИЗ ответчику со всеми приложенными документами». Что это означает не знаю. Единственное знаю, что цифры «1175008003» означают номер договора займа. Спасибо!
02 декабря 2020, 14:21, вопрос №2926068, Алексей, Симферополь
1 ответ
Гражданское право
Сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления?
сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий дсколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? окументов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий дсколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? окументов необходимо при подаче искового заявления ?
21 июня 2018, 07:11, вопрос №2031600, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Как правильно оформить соглашение об алиментах при подаче искового заявления на расторжение брака?
Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на три вопроса. 1. Собираюсь подать в суд исковое заявление на расторжение брака. От брака с супругой имеется общий несовершеннолетний ребенок. П. 1 ст. 24 Семейного Кодекса РФ указывает, что при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Вопрос: если заключить соглашение, где будет решен вопрос только об алиментах на ребенка, и приложить его к исковому заявлению о расторжении брака, нужно ли его заверять у нотариуса? Или достаточно простой письменной формы? 2. П. 2 ст. 24 Семейного Кодекса РФ также гласит, что в случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. Вопрос: если не придем с супругой к вышеуказанному соглашению до момента подачи искового заявления о расторжении брака в суд, вопрос об алиментах может быть решен в рамках отдельного процесса? Или суд не сможет в таком случае вынести решение о расторжении брака, без решения вопроса об алиментах? 3. Если такое соглашение прикладывать к исковому заявлению о расторжении брака, нужно ли мне как истцу (отцу ребенка) прикладывать еще и документы о своем заработке? Если нужно, то за какой период, и какие именно документы? Какой перечень документов должен быть? Заранее спасибо за ответ.
20 января 2018, 18:23, вопрос №1878814, Алексей, г. Екатеринбург
5 ответов
Гражданское право
Каков размер госпошлины при подаче искового заявления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать размер госпошлины при подаче искового заявления по договору займа. Истец - физическое лицо (приобрело право требования от юридического лица по договору цессии); Ответчик - физическое лицо; Сумма иска - 50 000р. Насколько я понимаю по Статья 333.19 НК РФ: 1. При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 300 рублей; ИТОГО 300р. или 2. При подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; ИТОГО: 1700р. Заранее благодарю за ответ!!! С уважением, Дмитрий
06 декабря 2015, 12:12, вопрос №1062823, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Подача искового заявления в арбитражный суд
Добрый день, подскажите при подаче в суд искового заявления по взысканию задолженности по субагентскому договору: 1)Мы обязаны отправить письмо с уведомлением в котором будет вложено исковое заявление ответчику до отправки искового заявления в суд? 2)Или можно одновременно отправить письмо с уведомлением истцу и в суд? 3) Нужна ли к данных письмах опись? 4) При подаче в суд мы можем отправить исковое заявление по почте с уведомление или лучше принести на руки? 5)Если нарочно, то ИЗ(исковое заявление) должен принести сам заявитель, в нашем случае директор с паспортом ? 6)Или возможно представителя по доверенности( не нотариальную) от имени директора подача искового заявления в суд? 7) Нужна ли копия выписки с лицевого счета, если у нас платежное поручение с синей печатью банка об уплате гос.пошлины? Заранее спасибо за ответ. С ув. Аделя.
01 июля 2015, 14:19, вопрос №890514, Аделя, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2014