244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Из чего выделяется супружеская доля?

Супруг умер.

1) Его наследство - это половина общего имущества?

2) Супружеская доля пережившего супруга - это часть упомянутого в п.1 ?

3) Между наследниками, включая пережившего супруга, делится имущество по п.1 минус п.2 ?

16 Ноября 2014, 01:36, вопрос №618065
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Оксана
22
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Покров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да верно.Делится именно та часть, которая у Вас указанна в пункте п.1, а вторая часть остаётся в собственности другого супруга.

16 Ноября 2014, 01:55
q Отблагодарить
1 0
Виктор
клиент, г. Челябинск

Всё-таки, делится то, что в п.1 или в п.3 ?

16 Ноября 2014, 02:11
22
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Покров
Общаться в чате

Разделу будет подлежать только его половина из совместного имущества. Например если это квартира, и есть допустим 3 наследника жена и двое детей, то она половина этой квартиры достанется жене и детям в равных долях, а вторая половина так и останется у жены.

16 Ноября 2014, 02:16
Виктор
клиент, г. Челябинск

Дорогая Оксана! Извините за настойчивость, но Вы почему-то игнорируете п.2 моего вопроса? Попытаюсь спросить по-другому: супружеская доля - это часть общего имущества (0.5 по семейному кодексу), не связанная с фактом смерти и появлением наследства? или она (супр. доля) выделяется в пользу пережившего супруга из наследства умершего (т.е. из его 0,5 общего имущества)? Искренне благодарен за общение!

16 Ноября 2014, 03:00
22
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Покров
Общаться в чате

Супружеская доля -это часть общего имущества, не связанная с фактом смерти наследодателя, она не включается в наследственную массу т.к. при жизни она ему не принадлежала.

16 Ноября 2014, 13:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут