8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из чего выделяется супружеская доля?

Супруг умер.

1) Его наследство - это половина общего имущества?

2) Супружеская доля пережившего супруга - это часть упомянутого в п.1 ?

3) Между наследниками, включая пережившего супруга, делится имущество по п.1 минус п.2 ?

15 ноября 2014, 22:36, Виктор, г. Челябинск
Оксана Курандина
Оксана Курандина
Юрист, г. Покров

Да верно.Делится именно та часть, которая у Вас указанна в пункте п.1, а вторая часть остаётся в собственности другого супруга.

15 ноября 2014, 22:55
1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Челябинск

Всё-таки, делится то, что в п.1 или в п.3 ?

15 ноября 2014, 23:11

Разделу будет подлежать только его половина из совместного имущества. Например если это квартира, и есть допустим 3 наследника жена и двое детей, то она половина этой квартиры достанется жене и детям в равных долях, а вторая половина так и останется у жены.

15 ноября 2014, 23:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как правильно выделяется супружеская доля?
Есть квартира, которая была приобретена в браке. Приобретена женой по договору купли-продажи. Выделены доли несовершеннолетним детям. Изначально доли в квартире: 15/34 старший сын 15/34 младший сын 4/34 жена В 2012 муж умер. Всего было 4 наследников (жена, старший сын, младший сын, дочь). На момент вступления в наследство супружескую долю в квартире Нотариусом не выделяли, претензий у других наследников не было. В 2013 году произошёл договор мены со старшим сыном, в результате которого доли в квартире стали следующими: 15/34 + 1/34 = 16/34 младший сын 4/34 + 14/34 = 18/34 жена Сейчас квартира продаётся, но Нотариус отказывает в сделке. Подскажите, пожалуйста: 1. Нужно ли выделять супружескую долю на 4/34? 2. В случае выделения супружеской доли, доли двух остальных наследников в квартире составят порядка 34см2. Какие варианты проведения сделки существуют, учитывая что остальные наследники с долями по 34см2 выступят против продажи квартиры?
07 мая 2020, 14:55, вопрос №2765697, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Выделяется ли супружеская доля одного из супругов, если дом был куплен до брака?
Выделяется ли супружеская доля одного из супругов если дом был куплен до брака? Как будет делиться дом между дочерью умершего и женой?
24 января 2018, 18:52, вопрос №1883419, Ольга, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Наследство
Выделяется ли супружеская доля, если квартира была оплачена с работы мужа?
Добрый день! Подскажите пожалуйста такая ситуация: отец моего ребенка 22 года не жил совместно с женой. Брак на момент его смерти не был расторгнут. У него была 1 комнатная квартира кооперативная. Пай за него выплатила работа его. Наследников трое- сын, внучка (дочь его умершей дочери) и жена. Должна ли при наследовании выделяться супружеская доля жене или трое наследников имеют равные права при наследовании. Спасибо!
15 декабря 2017, 08:04, вопрос №1846626, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Когда выделяется супружеская доля умершего в совместно нажитом имуществе?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Умер отец. Остался дом, оформленный при покупке на вторую жену. Когда детям от первого брака обращаться в суд для выделения его супружеской доли в этом доме, как в совместно нажитом имуществе? До истечения 6 месяцев или после (срока вступления в наследство)?
17 января 2017, 11:54, вопрос №1502328, Илона, Иваничи
6 ответов
Наследство
Выделение супружеской доли
Здравствуйте! Между мужем и женой заключен брачный договор,с разделением собственности ,на кого оформлен,у того и собственность.Сейчас покупается квартира, оформляется собственность на мужа,т.к покупает он.В случае добровольной отмены по согласию супругов БД, квартира будет считаться совместной собственностью, ведь она покупалась в браке? Нужно ли после отмены БД перерегистрировать в Росреестре св-во на квартиру и в случае смерти одного из супругов будет ли выделяться супружеская доля?
21 мая 2015, 05:46, вопрос №845109, Маргарита, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.12.2014