8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перестать числиться учредителем, заявление в налоговую

Добрый вечер. Узнал из полиции, что 4 года назад на мои паспортные данные зарегистрировано ООО, якобы являюсь единственным учредителем и тогда же назначил по ген.доверенности Ген.директора (которого никогда не знал). Никакого отношения к данному ООО также не имею и не имел, как и документов/печатей/счетов и тд, написал об этом в полиции - на допросе как свидетель Закон о привлечении к ответственности за подобные действия вышел в 2011 году (ст. 173.1(2,3) УК РФ), то есть после создания ООО, соответственно обратной силы не имеет. Подавать заявление о том, что на меня было незаконно зарегистрировано это общество, думаю, нецелесообразно, т.к. помимо отсутствия в то время соответствующего закона, еще и срок давности 4 года. Но, по всей видимости, раз вызвали в полицию, на ООО или ген.директора заведено уголовное дело. Быть лицом, которого номинально сделали учредителем, нет, само собой, никакого желания. Никаких юридических самостоятельных действий (естественно!), как ликвидация/банкротство и тд, принимать не имею права возможности в виду всего выше указанного.

Прошу подсказать дальнейшие действия. Сказали ехать в налоговую и писать заявление там, что не имею к фирме отношения. Вопрос - на кого именно, в какой форме составлять такое заявление?

Нужно ли просить в таком заявлении закрыть/ликвидировать ООО? И имею ли право просить ликвидировать общество?

Что далее с такими организациями происходит, будет ли его деятельность приостановлена?

Каковы могут быть дальнейшие требования от меня?

Как перестать числиться за такой организацией?

Показать полностью
, Вадим, г. Москва
Ольга Гузенко
Ольга Гузенко
Юридическая компания "ООО "Макс-Гранда"", г. Москва

Добрый день!

Действительно первым этапом для Вас должно быть заявление в налоговую о том, что вы не подписывали документы для оформления ООО в которой вы числитесь. 

Обращаться следует в 46-ю налоговую если это г. Москва.

О форме такого заявлении лучше уточнить у них, утвержденной формы я думаю не имеется.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

Ольга, благодарю за ответ!

Будет ли этого достаточно для снятия с себя ответственности перед налоговой?

В течение какого времени после такого заявления может быть сделано изменение в ЕГРЮЛ? Или такое заявление не является основанием для приостановки деятельности/существования ООО?

Вопрос обычно решается в течение месяца, скорее всего организацию просто исключат из реестра, но здесь уже на рассмотрение самой налоговой. вас как учредителя должны исключить из ЕГРЮЛ в любом случае. Если в рамках уголовного дела Вас кроме как свидетеляч более привлекать не будут, то полагаем что данных действий будет достаточно.

С уважением,

юридическая компания «Макс-Гранда»

maksgranda@mail.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать заплатил за я за этот телефон всё в общем 43.000 туда входил Power Bank плюс дополнительные гарантия на 4.600 руб соответственно через полтора месяца У меня сломался телефон И сегодня я принеся его в салон пытаюсь сдать на экспертизу этот телефон являеться моим первым помошником на работе , экспертиза длится в течение 90 дней - это максимум так скажите пожалуйста что мне делать в течение трёх месяцев на работе Я так понимаю телефон МегаФон взамен пока идёт экспертиза не даёт Скажите как мне быть
, вопрос №4096004, Валерий, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Исполнительное производство
У меня задолженность по элементам я роботою официально и выплачиваю элементы на мене числиться авто они у
У меня задолженность по элементам я роботою официально и выплачиваю элементы на мене числиться авто они у меня ее арестовали и оставили пользоваться вот пришло постановление на гос услуги что ее будут оценивать дак что значит ее у меня заберут?
, вопрос №4094548, Владислав, г. Ангарск
Дата обновления страницы 16.11.2014