Как перестать числиться учредителем, заявление в налоговую

Добрый вечер. Узнал из полиции, что 4 года назад на мои паспортные данные зарегистрировано ООО, якобы являюсь единственным учредителем и тогда же назначил по ген.доверенности Ген.директора (которого никогда не знал). Никакого отношения к данному ООО также не имею и не имел, как и документов/печатей/счетов и тд, написал об этом в полиции - на допросе как свидетель Закон о привлечении к ответственности за подобные действия вышел в 2011 году (ст. 173.1(2,3) УК РФ), то есть после создания ООО, соответственно обратной силы не имеет. Подавать заявление о том, что на меня было незаконно зарегистрировано это общество, думаю, нецелесообразно, т.к. помимо отсутствия в то время соответствующего закона, еще и срок давности 4 года. Но, по всей видимости, раз вызвали в полицию, на ООО или ген.директора заведено уголовное дело. Быть лицом, которого номинально сделали учредителем, нет, само собой, никакого желания. Никаких юридических самостоятельных действий (естественно!), как ликвидация/банкротство и тд, принимать не имею права возможности в виду всего выше указанного.

Прошу подсказать дальнейшие действия. Сказали ехать в налоговую и писать заявление там, что не имею к фирме отношения. Вопрос - на кого именно, в какой форме составлять такое заявление?

Нужно ли просить в таком заявлении закрыть/ликвидировать ООО? И имею ли право просить ликвидировать общество?

Что далее с такими организациями происходит, будет ли его деятельность приостановлена?

Каковы могут быть дальнейшие требования от меня?

Как перестать числиться за такой организацией?

, Вадим, г. Москва
Ольга Гузенко
Юридическая компания "ООО "Макс-Гранда"", г. Москва

Добрый день!

Действительно первым этапом для Вас должно быть заявление в налоговую о том, что вы не подписывали документы для оформления ООО в которой вы числитесь.

Обращаться следует в 46-ю налоговую если это г. Москва.

О форме такого заявлении лучше уточнить у них, утвержденной формы я думаю не имеется.

Вадим
Клиент, г. Москва

Ольга, благодарю за ответ!

Будет ли этого достаточно для снятия с себя ответственности перед налоговой?

В течение какого времени после такого заявления может быть сделано изменение в ЕГРЮЛ? Или такое заявление не является основанием для приостановки деятельности/существования ООО?

Вопрос обычно решается в течение месяца, скорее всего организацию просто исключат из реестра, но здесь уже на рассмотрение самой налоговой. вас как учредителя должны исключить из ЕГРЮЛ в любом случае. Если в рамках уголовного дела Вас кроме как свидетеляч более привлекать не будут, то полагаем что данных действий будет достаточно.

С уважением,

юридическая компания «Макс-Гранда»

maksgranda@mail.ru