8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о лишении родительских прав отца

ребенку лет отец всю жизнь скрывает свои доходы выставляя на судах доход в 6000 руб с которых на ребенка присуждали 1500 руб.После продолжительных судов по алиментам суд присудил ребенку 2950 руб в то время когда мы подали на алименты в твердой сумме и она была 5000руб. Все доказательства предьявляемые на суде о том что отец не бедствует и получает милионные доходы суд у нас отклонил. Отец ребенка судим за мощеничество в крупных размерах судимость не снята . С ребенком прекратил все общения уже как 6 лет проходит мимо и не узнает или не желает. В воспитании ребенка его учебы и жизни не принимает на данный момент мы не знаем где он или сидит в тюрьме или куда-то уехал. Алименты на сберегательную книжку перечисляются как можно лишить отца родительских прав?

Показать полностью
, ольга ивановна, г. Сарапул
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга.

В данном случае Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении отца ребенка родительских прав. Статья 69 Семейного кодекса содержит следующие основания для лишения родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С Ваших слов в указанном случае имеет место первое основание — уклонение от выполнения обязанностей родителя. В суде необходимо представить все доказательства, свидетельствующие о том, что он не общается с ребенком и никаким образом не участвует в его воспитании, а также другие обстоятельства, которые Вы считаете нужным для подтверждения этого основания.

В статье 71 Семейного кодекса изложены последствия лишения родительских прав.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
, вопрос №4091435, Ольга, г. Тюмень
Автомобильное право
Есть ли срок давности по лишения водительских прав?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Есть ли срок давности по лишения водительских прав?Прошло уже два месяца после освидетельствования в нетрезвом виде
, вопрос №4090478, Александр, г. Москва
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2014