8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о лишении родительских прав отца

ребенку лет отец всю жизнь скрывает свои доходы выставляя на судах доход в 6000 руб с которых на ребенка присуждали 1500 руб.После продолжительных судов по алиментам суд присудил ребенку 2950 руб в то время когда мы подали на алименты в твердой сумме и она была 5000руб. Все доказательства предьявляемые на суде о том что отец не бедствует и получает милионные доходы суд у нас отклонил. Отец ребенка судим за мощеничество в крупных размерах судимость не снята . С ребенком прекратил все общения уже как 6 лет проходит мимо и не узнает или не желает. В воспитании ребенка его учебы и жизни не принимает на данный момент мы не знаем где он или сидит в тюрьме или куда-то уехал. Алименты на сберегательную книжку перечисляются как можно лишить отца родительских прав?

15 ноября 2014, 19:57, ольга ивановна, г. Сарапул
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга.

В данном случае Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении отца ребенка родительских прав. Статья 69 Семейного кодекса содержит следующие основания для лишения родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С Ваших слов в указанном случае имеет место первое основание — уклонение от выполнения обязанностей родителя. В суде необходимо представить все доказательства, свидетельствующие о том, что он не общается с ребенком и никаким образом не участвует в его воспитании, а также другие обстоятельства, которые Вы считаете нужным для подтверждения этого основания.

В статье 71 Семейного кодекса изложены последствия лишения родительских прав.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

15 ноября 2014, 20:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Лишение родительских прав отца, который шесть лет не общается с ребенком
Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по вопросу лишения родительских прав отца моего ребенка. Cостояли в официальном браке, в браке родился ребенок, когда ребенку было 6 месяцев перестали жить вместе. Когда ребенку исполнился год, бывший супруг подал на развод. С возраста 6 месяцев ребенка не видел, сейчас ребенку 6 лет, на связь не выходит, интереса к ребенку не проявил ни разу за все эти 6 лет. Алименты платил по решению суда с официальной заработной платы, с осени 2017 года не работает, стоит на учете как безработный, по текущий момент алименты перечисляются с пособия по безработице (размер около 1000р/мес), никакой иной помощи или участия в жизни ребенка не принимает. Бывший супруг имеет два высших образования, последняя должность — финансовый директор. Возможно, скрывает доход. Женат, проживает в адекватных условиях. Я понимаю, что обывательская оценка ситуации иная нежели правовая. Мне нужно понять, есть ли какие-то то шансы в вышеуказанных обстоятельствах лишить бывшего супруга родительских прав? Или с правовой точки зрения он выполняет свои родительские обязанности, и шансов нет? Дополнение: на заседания суда никогда не являлся, присылал представителей, полагаю, что если будет суд о лишении родительских прав, то он в принципе его проигнорирует, т.к. родительские права скорее всего не интересны и возражений не будет. Также был инцидент, когда бывший супруг пытался через суд выписать ребенка из своей квартиры, суд отказал. Ребенок фактически проживает со мной (но прописан по адресу, где проживал на момент рождения). Также не откликается на просьбы сделать нотариальное согласие для шенгенской визы для вывоза ребенка на отдых. Прошу не копировать ссылки на статьи Семейного кодекса, я их читала. Мне нужна квалифицированная оценка ситуации исходя из имеющегося практического опыта подобных дел. Ищу юриста с опытом в аналогичных делах для последующего сотрудничества при обращении в суд.
25 февраля 2019, 14:28, вопрос №2272369, Александра, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Семейное право
Может ли моя дочь сама обратиться с заявлением о лишении родительских прав отца?
Здравствуйте, моей дочери 14 лет. На протяжении многих лет отец с ней не общается,а в последнее время и вовсе заблокировал её звонки. У него другая семья,где тоже есть дети- двое. Отец дочери проживает в другом городе. Я подавала иск о лишении его родительский прав по месту нашего с дочкой жительства, нам отказали, сославшись на то, что иск подаётся по месту жительства отца. Алименты с него взыскиваются, но не значительные, и бывают задержки от четырех до шести месяцев. У меня вопрос, может ли моя дочь сама обратиться с заявлением о лишении родительских прав отца, так как добровольно он от неё отказываться не хочет. Если это возможно, то куда нам можно обратиться и какие документы нужны? Заранее спасибо.
16 октября 2017, 06:17, вопрос №1781551, Мария, г. Балабаново
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Каков порядок лишение родительских прав отца ребенка, если он находится в тюрьме другой области?
Порядок выполнения ваших услуг и стоимость, по вопросу лишение родительских прав отца, который отбывает наказание в другой области?
25 октября 2016, 10:08, вопрос №1419417, Евгения Александровна, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Возможно лишение родительских прав отца?
Здравствуйте!Меня зовут Диана.Я хочу обратиться к вам по вопросу лишения родительских прав отца. Мне уже 18 лет.Я живу у тети,она меня уже 4 года воспитывает. Мама у меня умерла,поэтому меня тетя забрала на воспитание,а отец даже не знал об этом,он обо мне вообще не интересовался потому что.Узнал только тогда,когда мы приехали и сказали,что будем подавать на лишение. Но он с начала не согласился,судился с нами..1 год мы проиграли суд, 2-ой раз подали тоже проиграли, но он то ходил,то не ходил туда.А суд проходил в Чувашской Республике,в г.Чебоксары,а живу я в Ставропольском крае...вообщем возможности туда ездить постоянно не было.3-й раз подали,мы летом ездили в суд,судья сказала скорее всего лишат,но опять не лишили,хотя он и на суд не являлся. Органы опеки подавали и судились с ним.Он за все пройденные суды не выполнил ни одного требования суда,я не понимаю почему его не лишили. Я ему не нужна,он живет своей жизнью.Он еще раз женился и живет с ней,у них все есть,квартира,дача и т.д. Он ни разу не позвонил мне и не поинтересовался, как у меня дела?поступила ли я учиться?где живу?на что живу? Вообщем я хочу лишить его родительских прав уже сама. Хочу узнать стоит ли?К чему это все приведет?Куда обратиться?Что мне дальше делать?И правильно ли я делаю?
26 июля 2016, 17:27, вопрос №1326831, Диана, г. Ставрополь
1 ответ
Семейное право
Возможно ли лишение родительских прав отца по факту неуплаты им алиментов?
Здравствуйте! Я оказалась в следующей ситуации. Разошлась с отцом ребенка в начале 2010 года, официально мы в браке не были, но он вписан в свидетельство о рождении ребенка и имеется свидетельство об установлении отцовства. С апреля 2010 года отец ничем ребенку не помогает и не участвует в воспитании. Я собираюсь подать иск в суд на алименты. Нужно ли какое-то время ждать после решения суда, дать время на оплату долга, или же можно сразу подавать на лишение родительских прав? Отец нигде не работает и скорее всего вообще алименты не заплатит. Кроме того, отец ребенка злоупотребляет алкоголем и наркотиками, что также является основанием для лишения его родительских прав. Но доказать это официально я не могу, т.к. он никогда от этого не лечился, нет никаких справок и приводов в полицию. Как я могу подтвердить данный факт? Все вопросы, связанные с ребенком (оформление в детсад, пособия, выезд за границу и пр.) требуют согласия отца и чаще всего его личного присутствия, но он категорически отказывается участвовать в этих делах. Может ли этот факт стать еще одним основанием для лишения родительских прав? Или хотя бы веским дополнением? И последнее, учитывая все обстоятельства, стоит ли мне нанимать адвоката или я могу справиться своими силами? Если отец придет на суд, то скорее всего будет отрицать свою зависимость и утверждать, что я не позволяю ему видеться с ребенком. Это действительно так, но я опасаюсь за здоровье и жизнь ребенка, но ничего не имею против уплаты алиментов.
18 января 2013, 10:36, вопрос №37519, Ольга Будюкина, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014