Здравствуйте.
В случае, если Вы не согласны с размером ущерба, определенным в ходе досудебной оценки, отчет о которой предоставил истец, Вы вправе ходатайствовать в суде о проведении независимой судебной экспертизы в экспертном учреждении.
Если я правильно понимаю, Вы привлечены в качестве соответчика вместе со страховой компанией. Скорее всего, страховая компания сама первая заявит ходатайство о проведении по делу экспертизы, поскольку суммы очень уж разнятся. В этом случае Вам выгоднее первым не просить об экспертизе, а дождаться ходатайства страховой компании, поскольку экспертизу оплачивает та сторона, которая просит о ее назначении.
Если страховая компания не изъявит желания идти на экспертизу, тогда нужно будет Вам самому заявить такое ходатайство.
В этом случае Вам придется оплатить данную экспертизу, впоследствии, если экспертиза установит, что сумма, которую требует истец, явно завышена, Вам суд взыщет с истца компенсацию расходов на экспертизу пропорционально удовлетворенным требованиям.
Я слышал что пострадавший не может требовать сумму большую чем рыночная стоимость автомобиля, т.к. Закон не предусматривает обогащение.
Как я понимаю если рыночная стоимость примерно 190000, 120000 выплачивает СК + машина сама по себе еще имеет какую та ценность и вот эту разницу уже выплачиваю я, тоесть 190000-120000-стоимость пострадавшего авто. Правильно?
Не совсем. Ремонт может стоить и дороже.
ГК РФ. Статья 15. Возмещение убытков
а рыночную стоимость так же устанавливает оценщик.