264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Авария дтп

Я виноват в ДТП. Экспертиза насчитала ущерб в размере 233000 рублей, автомобиль лада приора 2007 года выпуска. Ему 120000 должна выплатить страховая, хотя выплатила только 68000 и он сейчас подал на них в суд, так же он хочет чтобы 110000 выплачивал я, хотя рыночная стоимость автомобиля 180000 рублей примерно, как быть?

и как вообще все должно быть по закону? сколько я должен выплачивать?

15 Ноября 2014, 22:04, вопрос №617959
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Кирилл,

Если Вы не согласны с размером ущерба определенном экспертизой, вы можете в суде ходатайствовать о назначении судом оценки ущерба или сделать такую оценку по собственной инициативе и представить в суд. 

15 Ноября 2014, 22:11
q Отблагодарить
0 0
Кирилл
клиент, г. Томск

Я слышал что пострадавший не может требовать сумму большую чем рыночная стоимость автомобиля, т.к. Закон не предусматривает обогащение.

Как я понимаю если рыночная стоимость примерно 190000, 120000 выплачивает СК + машина сама по себе еще имеет какую та ценность и вот эту разницу уже выплачиваю я, тоесть 190000-120000-стоимость пострадавшего авто. Правильно?

15 Ноября 2014, 22:13
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Правильно?

Кирилл

Не совсем. Ремонт может стоить и дороже.

ГК РФ. Статья 15. Возмещение убытков


1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).


а рыночную стоимость так же устанавливает оценщик.

15 Ноября 2014, 22:16
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Но в суд он подал на страховую компанию и как я понимаю эти все убыдки будут ложиться на них?

Кирилл

Да. Но в пределах 120 000 рублей

16 Ноября 2014, 08:29
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

В случае, если Вы не согласны с размером ущерба, определенным в ходе досудебной оценки, отчет о которой предоставил истец, Вы вправе ходатайствовать в суде о проведении независимой судебной экспертизы в экспертном учреждении.

Если я правильно понимаю, Вы привлечены в качестве соответчика вместе со страховой компанией. Скорее всего, страховая компания сама первая заявит ходатайство о проведении по делу экспертизы, поскольку суммы очень уж разнятся. В этом случае Вам выгоднее первым не просить об экспертизе, а дождаться ходатайства страховой компании, поскольку экспертизу оплачивает та сторона, которая просит о ее назначении. 

Если страховая компания не изъявит желания идти на экспертизу, тогда нужно будет Вам самому заявить такое ходатайство.
В этом случае Вам придется оплатить данную экспертизу, впоследствии, если экспертиза установит, что сумма, которую требует истец, явно завышена, Вам суд взыщет с истца компенсацию расходов на экспертизу пропорционально удовлетворенным требованиям.

15 Ноября 2014, 22:13
q Отблагодарить
1 0
Кирилл
клиент, г. Томск

Я слышал что пострадавший не может требовать сумму большую чем рыночная стоимость автомобиля, т.к. Закон не предусматривает обогащение.

Как я понимаю если рыночная стоимость примерно 190000, 120000 выплачивает СК + машина сама по себе еще имеет какую та ценность и вот эту разницу уже выплачиваю я, тоесть 190000-120000-стоимость пострадавшего авто. Правильно?

15 Ноября 2014, 22:16
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

В соответствии с п.18 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»,

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта
поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;


б) в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

Т.е. в том случае, когда стоимость ремонта равна действительной стоимости имущества на дату ДТП или более этой стоимости, СК должна выплатить потерпевшему страховую сумму в размере стоимости автомобиля за минусом стоимости годных остатков (которые он может дальше продать или реализовать иным способом). Следовательно, когда эта сумма превышает указанный лимит в 120 000, «остаток» возмещает непосредственно причинитель вреда, т.е. Вы.

Поэтому, если эксперт посчитает действительную стоимость автомобиля на дату ДТП 190 000, а стоимость ремонта, н-р, 200 000 — тогда можно говорить о полной гибели автомобиля и о ремонте речи быть не может, нужно «доплатить» до действительной стоимости автомобиля.

В то же время нужно помнить, что потерпевший в ДТП вправе требовать от Вас компенсации всех понесенных им убытков.


15 Ноября 2014, 22:50
Кирилл
клиент, г. Томск

тоесть если машина на момент ДТП стоила 190 000 а ущерб 200 000,

то выплачивается 190 000, 120 000 выплачивает СК, высчитывается стоимость годных остатков, например 50 000, и я выплачиваю следующую сумму, 190 000 - 120 000 - 50 000 =20 000, правильно?

15 Ноября 2014, 23:02
Кирилл
клиент, г. Томск

"В то же время нужно помнить, что потерпевший в ДТП вправе требовать от Вас компенсации всех понесенных им убытков."

Но в суд он подал на страховую компанию и как я понимаю эти все убыдки будут ложиться на них?

15 Ноября 2014, 23:04
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

то выплачивается 190 000, 120 000 выплачивает СК, высчитывается стоимость годных остатков, например 50 000, и я выплачиваю следующую сумму, 190 000 — 120 000 — 50 000 =20 000, правильно?

Кирилл

Немного не так. Судебная практика противоречива по данному вопросу, но зачастую считают так:

стоимость авто 190 000, стоимость годных остатков 50 000, 190-50 000 = 140 000, СК платит 120 000, Вы 20 000. Т.е. сначала вычитают стоимость остатков, потом от разницы вычитают сумму в пределах лимита по ОСАГО, остаток — на виновника.

Данная схема более понятна, когда стоимость авто меньше, а остатков — больше, н-р, авто стоит 130 000, годные остатки 80 000. СК платит: 120 000 — (130 000 — 80 000) = 120 000 — 50 000 = 70 000, и все, виновник ничего уже не платит (кроме иных убытков, которые по ОСАГО не возмещаются). Но потерпевшие крайне не любят такие ситуации, ведь им интереснее отремонтировать свое авто, чем пытаться на эти 70 000 из последнего примера что-то приобрести, предварительно еще и продав остатки. Да и утрату товарной стоимости в данном случае сложно взыскать. Поэтому всегда пытаются взять стоимость восстановительного ремонта.

16 Ноября 2014, 08:50
Кирилл
клиент, г. Томск

Получается какие лучше поставить вопросы в суде перед оценочной компанией?

1) какова стоимость всего ремонта с учетом износа автомобиля?

2) рыночная стоимость автомобиля с учетом износа в доаварийном состоянии?

3) какова цена оставшихся остатков?

Правильно?

Или вопросы поставить какие та другие?

16 Ноября 2014, 19:55
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

В принципе, можно и так. Только не рыночная стоимость, а действительная. Скорее всего, на экспертизу страховая компания пойдет, но Вы правильно делаете, что готовитесь ко всем вариантам. Я бы рекомендовала Вам привлечь к участию в деле юриста, который поможет грамотно сформулировать вопросы эксперту и выстроить позицию по делу.

16 Ноября 2014, 20:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут