8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственность супругов

Добрый день!

Подскажите как быть. Покупаем с мужем квартиру. Средства берем с продажи моей квартиры, приватизированной на меня еще до брака (что составляет 3/4 от стоимости новой квартиры), и личных средств мужа (1/4 соответственно). Изначально планировали оформить долевую собственность, но оказалось, что как супруги не имеем права, только совместную. Мне посоветовали оформить брачный договор у нотариуса. Вопрос: в какой момент это нужно сделать - до заключения ДКП и регистрации или можно после всего?

15 ноября 2014, 17:38, Ирина, г. Москва
Александр Потоцкий
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер!

Брачный договор можете оформить в любой удобный Вам момент.Он может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

С уважением,

Александр

15 ноября 2014, 17:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а кто Вам сказал что Вы как супруги не имеете права оформить долевую собственность? Запрета никакого на это нет

15 ноября 2014, 17:46
2
0
2
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за внимание. Наш риэлтор, занимающийся оформлением сделок, сказал, что мы можем оформить только совместную собственность.

15 ноября 2014, 17:50

Спасибо за внимание. Наш риэлтор, занимающийся оформлением сделок,
сказал, что мы можем оформить только совместную собственность.

Поменьше верьте риэлторам, раз такой попался то лучше его сменить как и саму риэлторскую фирму, ибо профессионализмом тут уже не пахнет. Смело прописывайте в договоре купли продажи желаемые доли, в разделе цена и порядок расчетов обязательно пропишите что часть денежных средств оплачивается за счет осуществленной продажи Вашего личного имущества. Насчет брачного договора, если захотите то его можно составить до заключения брака и в период брака, после расторжения брака его уже не оформить

15 ноября 2014, 17:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Определение доли в праве общей собственности супругов
Добрый день! Помогите разобраться, правильно ли произведен расчет долей в общем имуществе супругов, которые в последующем возможно будет зарегистрировать в Росреестре. В производстве районного суда Санкт-Петербурга находится гражданское дело по иску жены к мужу о разделе имущества. В период брака супругами было совместно нажито недвижимое имущество - квартира, расположенная по адресу:Санкт-Петербург, ул. Есенина Спорная квартира была приобретена в период брака на основании договора мены. В качестве обмена была передана однокомнатная квартира, общей площадью 34,10 кв.м., расположенная по адресу: Санкт-Петербург, Северный проспект, Квартира по адресу: Санкт-Петербург, Северный проспект, была оценена в 96 871 руб. 85 коп. Квартира по адресу Санкт-Петербург, ул. Есенина, согласно п. 7 договора мены, была оценена в 215 121 руб. 85 коп. В качестве доплаты за квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ул. Есенина, была внесена сумма в размере 118 250 руб. Квартира, расположенная по адресу: Санкт-Петербург, Северный проспект, являющейся предметом мены, перешла в собственность жены в период брака с Истцом. ½ доли в праве собственности на вышеуказанную Квартиру является совместной собственностью супругов так как была приобретена на совместно нажитые денежные средства по Договору купли-продажи ., а ½ доли принадлежит жене на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию и является ее личным имуществом, не подлежащим разделу. Из вышеизложенного следует, что размер доли в праве общей долевой собственности на квартиру мужа, составляет – 39/100, исходя из следующего пропорционального расчета: 166 685,93 / 215 121,85 = 0,77 или 77/100 - доля в праве собственности на спорную квартиру подлежащая разделу. Из которых: - 166 685,93 – денежные средства, являющиеся общим имуществом супругов 96 871,85 / 2 + 118 250 = 166 685,93) - 215 121,85 – стоимость спорной квартиры. Таким образом, доли супругов следующие: 0,77 / 2 = 0,39 или 39/100 – доля мужа 100/100 – 39/100 = 61/100 – доля жены.
28 марта 2018, 08:30, вопрос №1948980, Михаил, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Право собственности
Какой порядок наступления/не наступления прекращения режима общей совместной собственности супругов?
Добрый день! Я, будучи в браке, заключила с супругом брачный договор. Дата заключения договора февраль 1996 г. Договор составлен письменно, подписан обеими сторонами и заверен нотариально. Данным договором мы с мужем разделили совместно нажитое к этому времени движимое и недвижимое имущество между собой. Самые важный пункты брачного договора: Согласно п.4 Договора "Режим совместной собственности супругов прекращается в момент регистрации настоящего договора в БТИ, ГАИ, Комитете по земельным ресурсам и землеустройству". Согласно п.5 Договора "Супруги договорились, что все имущество, которое будет нажито ими после заключения настоящего договора, будет иметь режим раздельной собственности и принадлежать тому супругу, который приобретет и за которым будет зарегистрировано приобретаемое имущество, если супруги не договорятся о режиме общей совместной собственности. В случае установления режима общей совместной собственности на приобретаемое имущество, супругами заключается письменный договор." Но после подписания брачного договора п.4 договора так и не был выполнен: на регистрацию в БТИ, ГАИ, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству брачный договор не подавался и не регистрировался. Собственницей движимого и недвижимого имущества, указанного в брачном договоре, я так и не стала. Всем причитающимся мне на основании брачного договора имуществом владел супруг. Спустя 4 года причитающееся мне на основании брачного договора движимое и недвижимое имущество было продано супругом, вновь приобретенное недвижимое имущество супруг полностью записал на свое имя. Для продажи данного движимого и недвижимого имущества я предоставляла свое нотариальное согласие. На приобретение нового недвижимого имущества я так же давала свое нотариальное согласие. Супруг ни разу не использовал как при покупке так и при продаже недвижимого имущества брачный договор как основание для совершения сделок. В связи с этим возникает несколько вопросов: 1. Так как требование п.4 брачного договора не было выполнено, означает ли это, что режим совместной собственности супругов не прекратился и продолжает действовать в настоящее время? И что на все имущество, приобретенное в браке до настоящего времени, распространяется режим совместной собственности? 2. Так как требование п.4 брачного договора не было выполнено, означает ли это, что брачный договор является не действительным? (принимая во внимание и тот факт, что имущество разделенное между супругами при подписании брачного договора уже не существует). Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации.
10 июля 2017, 20:12, вопрос №1692387, Виталий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Право совместной собственности супругов на приватизированный участок земли
Супруга должника в деле о банкротстве физического лица еще до замужества в начале 90-х годов стала членом садового товарищества , расположенного на федеральных землях, переданных организации для коллективного ведения садоводства сотрудниками. Свидетельства о праве собственности членами товарищества не оформлялись, участки на кадастровом учете не состояли, как не была оформлена организацией и сама передача земли, т.е. члены товарищества имели только книжки садовода, согласно устава товарищество имело право пользования предоставленной землей. Уже будучи в браке супруга проводит межевание и в связи с кадастровыми ошибками подает иск к управлению росимущества об устранении этих ошибок и признании права собственности на участок в порядке бесплатной приватизации, суд иск удовлетворил. В соответствии с решением суда участок поставлен на кадастровый учет и оформлено право собственности супруги на землю. Через 1,5года решением арбитражного суда муж объявлен банкротом. Есть ли риск того, что в процессе реализации имущества должника участок земли будет рассматриваться как общая собственность супругов и подлежать реализации в той части, которая принадлежит супругу?
02 марта 2017, 19:52, вопрос №1558741, Андрей Владимирович, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Право супруги на собственность супруга, полученную в дар от его отца, в случае развода
Здравствуйте. Семья - муж, жена, двое совместных несовершеннолетних детей, один совершеннолетний ребенок от первого брака супруги, и один совершеннолетний ребенок от первого брака супруга. Состоят в законном браке. Супругом, будучи в браке, по договору дарения от отца был получен в собственность земельный участок Позднее на этом участке совместными усилиями был построен дом, так же оформленный в собственность супруга. Недавно остро встал вопрос о расторжении брака Возник конфликт, в том числе и о разделе участка и дома. Имеют ли право в случае развода супруга и дети на какую либо долю в этом участке и доме? Имеет ли право супруг-собственник передать свое право собственности или часть ее кому-то еще, например, своей дочери от первого брака? Спасибо.
04 июля 2014, 11:17, вопрос №493047, Раиса, г. Кондрово
2 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Свидетельство о регистрации права общей (совместной) собственности супругов
Здравствуйте, господа эксперты. Скажите, сколько длится регистрация права общей совместной собственности супругов? Квартира куплена в браке 4 года назад. Договор купли-продажи оформлен на супругу, я предоставил нотариально заверенное согласие на покупку, что также упоминается в договоре купли-продажи. Свидетельство о праве собственности оформлено на супругу (Субъект права), вид права - собственность. Насколько я понимаю, поскольку квартира куплена в браке (он счастливо длится и по сей день), по закону, она находится в общей совместной собственности. Вопрос: можно ли получить свидетельство об общей совместной собственности (отдельно или в замен имеющегося) где я также был бы указан как собственник. На одном сайте я нашел, что вроде бы можно: " Регистрация права общей совместной собственности осуществляется внесением одной записи в ЕГРП и удостоверяется одним свидетельством о государственной регистрации права. При внесении записи в ЕГРП и заполнении свидетельства в графе "Вид права" указывается: "Общая совместная собственность". В одном свидетельстве указываются все сособственники.В соответствии с п. 3 ст. 24 Закона о регистрации прав государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права совместной собственности осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством РФ либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Например, по заявлению одного из супругов возможна регистрация права совместной собственности обоих супругов в случае, если в правоустанавливающем документе (справке ЖСК, договоре о долевом участии в строительстве, договоре купли-продажи, мены и др.) указан только один из них. При этом необходимо представление подлинника и копии свидетельства о браке." Если это так, то куда обращаться в Москве, какие нужны документы? Можно ли оформить документ через представителя (нечасто бываю в Москве по роду работы)? Какие сроки? Заранее спасибо
28 января 2013, 10:17, вопрос №41207, Игорь Бодренко, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 15.11.2014