Расторжение брака

Здравствуйте. Проживаем с мужем в Москве, но прописаны в Пензенской области. Расписывались там же. Может ли мы развестись в Москве ( имеется временная регистрация) или обязательно ехать по месту прописки? Есть ребенок, 6 лет.

, Наталья, г. Москва
Оксана Сыротенко
Юрист

В соответствии со ст. 32 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый вечер! В Вашем случае, поскольку есть общий несовершеннолетний ребенок развод возможен только в судебном порядке. При отсутствии спора о ребенке Вы можете подать заявление в мировой суд. По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. Однако если с несовершеннолетний ребенок проживает с истцом, иск может быть подан по  месту жительства истца. Место жительства по общему правилу должно совпадать с местом регистрации (прописки), а поэтому место временного пребывания не должно учитываться при определении подсудности. В связи с этим, Вам необходимо подать заявление в суд по месту регистрации ответчика. Вы можете направить заявление, его копию, свидетельство о заключении брака, квитанцию об уплате госпошлины в размере 400 рублей за рассмотрение заявления в суд заказным письмом с уведомлением с описью вложения. Если отсутствуют какие-либо имущественные споры либо споры относительно ребенка, после назначения судебного заседания Вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.