8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака

Здравствуйте. Проживаем с мужем в Москве, но прописаны в Пензенской области. Расписывались там же. Может ли мы развестись в Москве ( имеется временная регистрация) или обязательно ехать по месту прописки? Есть ребенок, 6 лет.

, Наталья, г. Москва
Оксана Сыротенко
Оксана Сыротенко
Юрист

В соответствии со ст. 32 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.


0
0
0
0
Ольга Евсеева
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый вечер! В Вашем случае, поскольку есть общий несовершеннолетний ребенок развод возможен только в судебном порядке. При отсутствии спора о ребенке Вы можете подать заявление в мировой суд. По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. Однако если с несовершеннолетний ребенок проживает с истцом, иск может быть подан по  месту жительства истца. Место жительства по общему правилу должно совпадать с местом регистрации (прописки), а поэтому место временного пребывания не должно учитываться при определении подсудности. В связи с этим, Вам необходимо подать заявление в суд по месту регистрации ответчика. Вы можете направить заявление, его копию, свидетельство о заключении брака, квитанцию об уплате госпошлины в размере 400 рублей за рассмотрение заявления в суд заказным письмом с уведомлением с описью вложения. Если отсутствуют какие-либо имущественные споры либо споры относительно ребенка, после назначения судебного заседания Вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.     

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Хочу подать заявление о расторжении, но мы живём в другом городе
Здравствуйте. Хочу подать заявление о расторжении, но мы живём в другом городе
, вопрос №4085710, Любовь, г. Ставрополь
486 ₽
Предпринимательское право
Или нужно нотариальное расторжение?
Физическим лицом по договору купли-продажи было приобретено 100% доли в уставном капитале ООО. Сделка была нотариально удостоверена. Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации сведений о новом участнике на основании абзаца второго пп. "ф" п. 1 ст. 23. При этом в ДКП есть пункт: "Право собственности на долю в уставном капитале переходит к покупателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН" Получается, что формально право собственности так и не перешло. А ждать нет возможности. Вопрос: Как расторгнуть такой договор? Достаточно ли соглашения сторон? Или нужно нотариальное расторжение?
, вопрос №4077072, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.11.2014