8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака

Здравствуйте. Проживаем с мужем в Москве, но прописаны в Пензенской области. Расписывались там же. Может ли мы развестись в Москве ( имеется временная регистрация) или обязательно ехать по месту прописки? Есть ребенок, 6 лет.

15 ноября 2014, 17:00, Наталья, г. Москва
Оксана Сыротенко
Оксана Сыротенко
Юрист,

В соответствии со ст. 32 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.


15 ноября 2014, 17:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Евсеева
Ольга Евсеева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер! В Вашем случае, поскольку есть общий несовершеннолетний ребенок развод возможен только в судебном порядке. При отсутствии спора о ребенке Вы можете подать заявление в мировой суд. По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. Однако если с несовершеннолетний ребенок проживает с истцом, иск может быть подан по месту жительства истца. Место жительства по общему правилу должно совпадать с местом регистрации (прописки), а поэтому место временного пребывания не должно учитываться при определении подсудности. В связи с этим, Вам необходимо подать заявление в суд по месту регистрации ответчика. Вы можете направить заявление, его копию, свидетельство о заключении брака, квитанцию об уплате госпошлины в размере 400 рублей за рассмотрение заявления в суд заказным письмом с уведомлением с описью вложения. Если отсутствуют какие-либо имущественные споры либо споры относительно ребенка, после назначения судебного заседания Вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

17 ноября 2014, 17:28
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Получение свидетельство о расторжении брака
Бывшие супруги проживают в разных регионах страны, при этом у супруги временная регистрация по месту пребывания. Расторжение брака осуществляется по взаимному согласию, детей нет, спор по имуществу отсутствует. Заявление подано в отдел ЗАГС супругом, имеющим постоянную регистрацию, с приложением нотариально заверенного заявления супруги. У него же на руках доверенность от супруги на получение предназначенного ей свидетельства о расторжении брака. Вместе с тем, сотрудники ЗАГС заявили, что смогут отдать супругу свидетельство о расторжении брака для передачи супруге только при наличии паспорта бывшей жены, так как там нужно проставить штамп о расторжении брака. Такое требование вызывает сомнения, так как в этом случае бывшая супруга должна переслать в другой регион свой паспорт на достаточно длительный срок (что вряд ли возможно), или приехать сама, что также невозможно. Вопрос: правомерно ли требование работников ЗАГС и возможно ли проставление отметки о расторжении брака в паспорте ЗАГСом по месту регистрации супруги на основании свидетельства о расторжении брака?
08 мая 2020, 11:21, вопрос №2766391, Андрей, г. Красноярск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как можно разрешить вопросы с решением суда о расторжении брака?
Вот, что я сам нарыл и думаю. Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака пункт 1, Абзац 3 При государственной регистрации расторжения брака в орган ЗАГС должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов). Для государственной регистрации расторжения брака по решению суда, предоставляется выписка из решения суда, где есть паспортные данные обоих супругов, а также достаточно удостоверения личности одного из супругов Абзац 4 В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. Здесь. Не сказано, что ОБЯЗАН в тот же ЗАГС!!, сказано не надо решение СУДА, если в тот же ЗАГС. Статья 37 Статья 69 заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона. Последний Абзац, все основания выше не подходят. Далее статья 70 Статья 70 Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если: в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки; В связи с этим вопрос: В записи ЕГРЗАГС 130199530000400508000 внесённой 95300004 Отдела ЗАГС Администрации Великого Новгорода Новгородской области, внесены не правильные или не полные сведения, допущены орфографические ошибки?, запись акта гражданского состояния произведена без учёта правил, установленных законами субъектов РФ? Почему требуется такое заключение??? Статья 71 Пункт 1 Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. Или по месту жительства!!! Гражданин вправе обратиться по месту жительства, не обязан ехать в Великий Новгород. Пункт 1 Абзац 4 Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния Так, как иных оснований кроме заключения органа ЗАГС о внесении исправления нет, то где это заключение??? Почему его не выдали? Что в нём? Данные не полные в записи ЕГРЗАГС? Дайте тогда заключение, что данные не полные, и дайте дубликат записи из ЕГРЗАГС, с не полными данными. Статья 72 Пункт 2 При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения. Орган ЗАГС запрашивает копию, не гражданин едет в Великий Новгород, или идёт в нотариусам и …. Пункт 3 Абзац 2 Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния либо отказ во внесении такого исправления или изменения производится на основании заключения органа записи актов гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона. Вновь упоминается ЗАКЛЮЧЕНИЕ, где ОНО??? Кто решил, что запись не полная не верная и т.д. Где заключение? Пункт 4 В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Дайте письменный отказ! Мы его отнесём в прокуратуру, там дадут правовую оценку вашим действиям. Мы обратимся в суд и потребуем компенсацию за потерянное время и деньги на юристов. Я вижу противоречие в законе 143 ЗАГС Статья 71 гласит, что "Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению." ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Вывод в другой город к месту хранения записи ехать не надо. Это подтверждает Статья 72 Пункт 2 "При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения." ЗАГС запрашивает информацию сам. Ехать не надо. НО статья 73 гласит: 1. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния на бумажном носителе, подлежащей исправлению или изменению. -- И что получается? Ехать надо? Или в 73 не сказано, про гражданина, а речь про их внутриведомственные дела?
31 января 2020, 23:53, вопрос №2668316, Алексей, г. Геленджик
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Вступление в новый брак при утере свидетельства о расторжении брака
Добрый день! Мой будущий супруг утерял Свидетельство о расторжении брака, развод был около 10 лет назад в Иркутской области, в данный момент он проживает в г. Ставрополь, паспорт был заменен и печати о расторжении в нем нет, будет ли законно подать заявление о заключении брака без предъявления Свидетельства о расторжении брака, т.к. будет ехать за Свидетельством о расторжении брака нет возможности. Спасибо !
22 октября 2019, 11:12, вопрос №2559229, Ксения, г. Ставрополь
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли изменить дату расторжения брака?
Согласно ч. 4 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 года #143 ФЗ «Об актах гражданского состояния» если супруги разводятся через ЗАГС, подавая совместное заявление, срок расторжения брака устанавливается 1 месяц. Датой прекращения брака считается день государственной регистрации в книге регистрации актов гражданского состояния (ч. 1 ст. 25 Семейного кодекса). Эта дата указывается в св-ве о расторжении брака. Если совместное заявление было подано 02.06.1998 года, датой прекращения брака должно считаться 02.07.1998, но в заявлении о разводе стоит дата прекращения брака 13.10.1998 года, такая же, как и дата выдачи св-ва о разводе. То есть дата, когда один из бывших супругов пришел получать св-во о разводе. Как такое могло получиться (больше 4 месяцев на развод вместо месяца) и подлежит ли эта дата (прекращения брака) исправлению на данный момент? Если да, какова процедура? Разводились не через суд, даже в св-ве о расторжении брака указано «На основании совместного заявления». В случаях где разводились через суд в свидетельствах указано «На основании решения суда такого-то».
22 мая 2019, 13:56, вопрос №2367131, Владислав, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Сотрудники ЗАГСа не выдают свидетельство о расторжении брака из-за ошибок в выписке из решения суда
В выписке из решения суда указано мое отчество с ошибкой. Бывший супруг ранее обратился в загс и получил свидетельство о расторжении брака с ошибкой в моем отчестве. При моем обращении в загс за свидетельством о расторжении брака мне было отказано в выдаче ввиду несоответствия отчества в выписке из решения суда и отчества в паспорте. Сотрудники загса уазывают, что выдача свидетельства о расторжении брака с указанием корректного написания отчества возможна только после получения ответа на запрос сотрудников загса о подтверждении акта записи в органе, выдавшем мне свидетельство о рождении с присвоением отчества (для справки: орган, выдавший мне свидетельство рождении находится в респ.Абхазии). Правомерны ли действия сотрудников загса, если данная ошибка в их единой федеральной системе (если я правильно указываю ее наименование) произошла не по моей вине? Или я действительно не могу получить свидетельство о расторжении брака без подтверждения моего отчества в регистрирующем органе? (оригинал моего свидетельства о рождении им тоже недостаточен). Заранее благодарю.
30 января 2019, 11:47, вопрос №2242635, Диана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ