Может ли сестра отсудить часть наследства?

У меня умерла мама. Завещание составлено в 1999 году на меня одну,но есть сводная по матери сестра. Она говорит,что отсудит часть,так как мама последние 5 лет находилась на учете в ПНД. И что мама сильно пила ,когда составляла завещание,хотя это не так. Сестра говорит,что у нее есть свидетели,что мама хотела переписать завещание . Может ли она отсудить часть наследства?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В любом случае от вас не зависит желание сестры обратться в суд. Так что когда она предъявит иск, вам нужно будет защищать свои права. Для такого дела следует представить с вашей стороны максимально больше доказателсьтв того, что мама была в нормальном состоянии именно на дату совершения завещания. если она позже попала на учет в ПНД, но ранее была в более менеее нормальном состоянии, все понимала, сама написала завещание, то у вас есть все шансы это доказать. По таким делам проводится посмотреная экспертиза по дкоументам. Вам важно для нее собрать доказателсьтва, а также привести свидетелей

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Скорее всего оспорить завещание ей не удастся.

последние 5 лет

Елена

и

Завещание составлено в 1999 году

Елена

Это очень большой разрыв.

Поэтому я бы на Вашем месте не стал волноваться. Идите к нотариусу и просите выдать свидетельство о праве на наследство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по
месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с
законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По
желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или
каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или
на его отдельные части.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается
наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия
наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию
свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести
месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что
кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих
право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Елена, признать завещание недействительным, это очень и очень сложно. Но обратится в суд это ее право и никто этого запретить ей не может. Если такое случится и вы станете ответчиком по ее иску, то лучше обратится к адвокату или юристу очно и пусть представляет ваши интересы в суде.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.