Исковое заявление о причинении вреда имуществу при взаимодействии двух ТС третьему лицу

Я подала иск в суд,но на досудебном заседании выяснилось,что нужно привлекать обоих учасников ДТП(один виновен,другой не виновен) и в качестве соответчика страховую компанию невиновного.Как мне быть?

Уточнение от клиента

Добрый день!Так а заявление нужно переписывать или на суде судья скажет?Я согласна,ведь в этом случае мне не придется доказывать .Я ехала по дороге и со встречки на меня вылетела стоящая на пересечение трассы машина(лобовое).Оказалось ,что нарушив ДТП ,в нее сзади врезался а/м.Я ведь третье лицо,а не учасник ДТП.Страховая виновника не покрыло ущерб,и я подала иск на виновника.ст.1079 ГК

, Наталья Викторовна, г. Павловский Посад
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Без материалов дела ничего сказать не могу, кроме того, что в подобных случаях самостоятельные действия лица, не обладающего юридическими знаниям всегда приводят к непредсказуемым последствиям (во завернул...).

Поэтому могу дать только один юридический совет — обращайтесь со всеми материалами к юристу.

Скорее всего вопрос у суда к Вам, согласны ли Вы на привлечение соответчиков — соглашайтесь.

Наталья Викторовна
Клиент, г. Павловский Посад

Добрый день!Так а заявление нужно переписывать или на суде судья скажет?Я согласна,ведь в этом случае мне не придется доказывать .Я ехала по дороге и со встречки на меня вылетела стоящая на пересечение трассы машина(лобовое).Оказалось ,что нарушив ДТП ,в нее сзади врезался а/м.Я ведь третье лицо,а не учасник ДТП.Страховая виновника не покрыло ущерб,и я подала иск на виновника.ст.1079 ГК

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Страховая компания при ДТП используется при ОСАГО с виновной стороны, а невиновный может быть свидетелем, либо третьим лицом в суде, но ответственности материальной не несет.

Можете добавить в соотсетствии с п.п. 1 и 3 ст 1079 ГК РФ. В этом случае если не хватает у страховой фирмы ответчиков средств на выплаты ущерба, то должны взыскать наличные средства с виновной стороны.

Наталья Викторовна
Клиент, г. Павловский Посад

Спасибо за ответ,но мне интересно,могу я применить к себе эту статью или мне нужно это доказывать?Страховая виновника сделала выплату обоим пострадавшим ,но не достаточную для моего возмещения,по-этому я хочу наравне с виновником привлечь второго учасника ,т.к. он застрахован в другой страх.компании.Но не пойму мне нужно переписывать исковои или судья мне сам предложит,ведь иск я подала только на виновника?