308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исковое заявление о причинении вреда имуществу при взаимодействии двух ТС третьему лицу

Я подала иск в суд,но на досудебном заседании выяснилось,что нужно привлекать обоих учасников ДТП(один виновен,другой не виновен) и в качестве соответчика страховую компанию невиновного.Как мне быть?

15 Ноября 2014, 17:21, вопрос №617771

Уточнение клиента

Добрый день!Так а заявление нужно переписывать или на суде судья скажет?Я согласна,ведь в этом случае мне не придется доказывать .Я ехала по дороге и со встречки на меня вылетела стоящая на пересечение трассы машина(лобовое).Оказалось ,что нарушив ДТП ,в нее сзади врезался а/м.Я ведь третье лицо,а не учасник ДТП.Страховая виновника не покрыло ущерб,и я подала иск на виновника.ст.1079 ГК

15 Ноября 2014, 17:42
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Без материалов дела ничего сказать не могу, кроме того, что в подобных случаях самостоятельные действия лица, не обладающего юридическими знаниям всегда приводят к непредсказуемым последствиям (во завернул...).

Поэтому могу дать только один юридический совет — обращайтесь со всеми материалами к юристу.

Скорее всего вопрос у суда к Вам, согласны ли Вы на привлечение соответчиков — соглашайтесь.

15 Ноября 2014, 17:27
q Отблагодарить
0 0
Наталья Викторовна
клиент, г. Павловский Посад

Добрый день!Так а заявление нужно переписывать или на суде судья скажет?Я согласна,ведь в этом случае мне не придется доказывать .Я ехала по дороге и со встречки на меня вылетела стоящая на пересечение трассы машина(лобовое).Оказалось ,что нарушив ДТП ,в нее сзади врезался а/м.Я ведь третье лицо,а не учасник ДТП.Страховая виновника не покрыло ущерб,и я подала иск на виновника.ст.1079 ГК

15 Ноября 2014, 17:40
Юрист - Наталья
825
ответов
305
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Страховая компания при ДТП используется при ОСАГО с виновной стороны, а невиновный может быть свидетелем, либо третьим лицом в суде, но ответственности материальной не несет.

15 Ноября 2014, 17:27
q Отблагодарить
1 0
825
ответов
305
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Можете добавить в соотсетствии с п.п. 1 и 3 ст 1079 ГК РФ. В этом случае если не хватает у страховой фирмы ответчиков средств на выплаты ущерба, то должны взыскать наличные средства с виновной стороны.

15 Ноября 2014, 17:46
Наталья Викторовна
клиент, г. Павловский Посад

Спасибо за ответ,но мне интересно,могу я применить к себе эту статью или мне нужно это доказывать?Страховая виновника сделала выплату обоим пострадавшим ,но не достаточную для моего возмещения,по-этому я хочу наравне с виновником привлечь второго учасника ,т.к. он застрахован в другой страх.компании.Но не пойму мне нужно переписывать исковои или судья мне сам предложит,ведь иск я подала только на виновника?

15 Ноября 2014, 17:55
825
ответов
305
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Страховка может в этом случае не работать, так как собственник не был за рулем его прямой вины в ДТП не было.

15 Ноября 2014, 17:59
Наталья Викторовна
клиент, г. Павловский Посад

Нет это не так,оба учасника отвечают за ущерб третьей стороне.Один стукнул,другой отлетел и там был водитель ,он стоял на пересечение моей дороги на заправку,т.е на поворот,просто он не виновен и для этого есть ОСАГО.Я так думаю

15 Ноября 2014, 18:06
825
ответов
305
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Вины его нет а ОСАГО только по вине выплачивается.

15 Ноября 2014, 18:08
Наталья Викторовна
клиент, г. Павловский Посад
Добрый вечер! вот и выиграла я суд и виновник согласился на суде, но до сих пор выплата составляет 500 рублей за весь срок( четыре года )! Приставы то не работают!!!
12 Ноября 2019, 23:51
825
ответов
305
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Для того чтобы произведены выплаты по ОСАГО – то есть, все убытки возместила страховая компания, нужно:

    Чтобы водитель застрахованного автомобиля был трезв во время происшествия;Чтобы транспортным средством на момент происшествия управлял его владелец;Немедленно поставить страховую компанию в известность о происшествии;Составить и предъявить страховой компании все необходимые документы для выплаты страховки – заявление, первичную и расширенную справку ГАИ и постановление суда; Чтобы происшествие, требующее возмещение ущерба, было совершено на дороге;Наличие пострадавшей стороны.

Выплаты ОСАГО всегда компенсируют ущерб пострадавшей стороны, но если вы виновник ДПТ или аварии, то страховая компания возместит пострадавшим ущерб только при соблюдении всех вышеописанных пунктов, в противном случае, возмещать ущерб пострадавшим придется самостоятельно.

В вашем случае выплаты ОСАГО должны быть с той страховой, чья машина на вас наехала.

15 Ноября 2014, 18:18
Наталья Викторовна
клиент, г. Павловский Посад

На меня наехала как раз не виновная машина и мне в выплате отказали в страховой наехавшей непосредственно,т.к. три учасника столкновения и по-этому выплату делала страх компания виновника ДТП.А я через суд хочу привлеч как раз второго учасника,который в совокупности с виновником нанес мне ущерб,т.е соотверчик его страх компания.

15 Ноября 2014, 19:18
825
ответов
305
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Да, я вас поняла, поэтому и написала вам выдержку по ОСАГО, должны обеих страховых компании привлечь.

15 Ноября 2014, 19:55
Наталья Викторовна
клиент, г. Павловский Посад

Спасибо,но думаю это инициатива судьи.Подскажите ,а исковое заявление когда переписывать?До суда и на суде отдать новое или не надо ничего менять,а на суде все решить,т.к. его все равно перенесут на повторное слушание?Спасибо.

15 Ноября 2014, 20:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут