8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подтверждение РВП справкой из банка

Добрый день. в ноябре 2017 года нужно подтверждать рвп (подтверждать доход). Планирую подтвердить доход выпиской со счёта в банке с годовым прожиточным минимумом по своему региону. МОгу ли я так сделать? Много кто говорит что не принимают уже выписки с банка, но подтверждения официального так и не нашёл

15 ноября 2014, 13:12, Иван, г. Краснодар
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Иван!

Планирую подтвердить доход выпиской со счёта в банке с годовым прожиточным минимумом по своему региону. МОгу ли я так сделать?

Иван

15 ноября 2014, 13:35
0
0
0
0

Почему то копм виснет… извините… выписка из Банка не является доказательством, вы можете взять справку 2 -НДФЛ со своего места работы и это и будет подтверждающим документом.

Однако...

В соответствии со статьей 6 п.9 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомлениео подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

15 ноября 2014, 13:37
Консультация юриста бесплатно
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Выписки с банка не запрещены законом как подтверждение доходов.

В соответствии со статьей 6 п.9 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомлениео подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

15 ноября 2014, 13:35
0
0
0
0
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы(введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007)) 1. Иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением иностранных граждан, указанных в пункте 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, разрешение на временное проживание выдается с учетом квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 6настоящего Федерального закона. 2. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции: 1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание; 2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;3) миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;(пп. 3 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временноепроживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временноепроживание с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.5. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший его заявление о выдаче ему разрешения на временноепроживание:
1) документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме — в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешенияна временное проживание;(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2) свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе — по усмотрению иностранного гражданина в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию. В случае, если в течение одного года со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию сведения о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе не поступят в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, проверка исполнения обязанности иностранного гражданина по постановке на учет в налоговом органе осуществляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции путем направления межведомственного запроса в налоговый орган о представлении сведений о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе.Других документов представлять не требуется.

15 ноября 2014, 13:37
1
0
1
0

п.9 ст.6 в настоящее время не действует.

15 ноября 2014, 13:43
Иван
Иван
Клиент, г. Краснодар

Что это значит? Можете сказать мне, могу ли я подать выписку счёта или вклада с банка?

15 ноября 2014, 13:49
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п. 21. ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗот 22 апреля 2013 г. N 215ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМИ ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:

Пункт 21.4

Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Согласно Апелляционого определения Верховного суда РФ

от 28 октября 2014 г. N АПЛ14-489Признан недействующим со дня вступления решения в законную силу пункт 21.4 Административного регламента в части, препятствующей иностранному гражданину представить в территориальный орган ФМС России для получения вида на жительство справку о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.
Таким образом, Верховный суд допускает для подтверждения РВП, ВНЖ вклад в кредитное учреждение в качестве подтверждения дохода иностранного гражданина.
15 ноября 2014, 13:43
1
0
1
0

Что это значит? Можете сказать мне, могу ли я подать выписку счёта или вклада с банка?

Да, можете, подтверждение законного источника источника средств существования допускается в виде выписки из лицевого счета кредитного учреждения. Должно быть не менее 12 прожиточных минимумов.

15 ноября 2014, 13:53
Иван
Иван
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ. Успокоили

15 ноября 2014, 13:55
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Справки из банка более чем достаточно для подтверждения доходов по РВП, если на счету достаточно средств.

Если не будут принимать такое подтверждение — это незаконно. необходимо будет написать заявление на имя начальника отделения в котором вы подтверждаете свое проживание, обжаловав незаконные действия сотрудника.

Однако, не слышал, чтобы не принимали в качестве подтверждения выписку со счета в банке.

С уважением,

Ярослав Цветков.

15 ноября 2014, 13:51
1
0
1
0

Что это значит? Можете сказать мне, могу ли я подать выписку счёта или вклада с банка?

Иван

Можете. Главное, чтобы за год было не менее 12 размеров прожиточного минимума.

15 ноября 2014, 13:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Подтверждение РВП справкой из банка, если нет официальной работы
Здравствуйте!имею РВП с 20.12.2016 г.,официально не работаю,т.к.нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком,муж- гражданин РФ тоже официально не трудоустроен.Могу ли я предоставить в качестве подтверждения РВП справку из банка о вкладе ?Срок истекает 20.02.2018 г.
15 января 2018, 08:32, вопрос №1872084, Юлия, нп. Брянск-4
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Подтверждение РВП справкой из банка при отсутствии официальной работы
Здравствуйте! Могу ли я подтвердить РВП справкой из банка о наличии денежных средств в 2017-2018 г? Не станет ли отсутствие записей в графе "места работы за прошедший год" при оформлении подтверждения РВП поводом для его аннуляции? Т.е. обязан ли я работать официально? Спасибо.
10 мая 2017, 08:05, вопрос №1632297, Владислав, г. Астрахань
5 ответов
Миграционное право
Что необходимо для подтверждения РВП, справка о доходах или наличие средств к существованию?
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: для подтверждения РВП главное подтвердить наличие средств к существованию или же именно доход? В связи с этим как и чем я могу подтвердить РВП? В течение года после получения РВП работала 1 месяц и продолжаю работать, еть справка 2-НДФЛ, получала денежные переводы на свой банковский счет от мужа и сына ( они проживают за пределами РФ). Общая сумма переводов и зарплаты составила немного больше 12 минимальных зарплат. Кроме того в течение этого года вступила в наследство собственности (квартира и гараж) на территории РФ в регионе, где получала РВП. Может ли сведетельство о собственности быть подтверждением наличия средств к существованию и основанием для подтверждения РВП (я ведь могу, например, продать гараж, сдавать квартиру, что и собираюсь сделать)? И еще вопрос. Если подтверждать РВП наличием на банковском счете средств в размере 12 минимальных зарплат, то когда их можно снять: сразу после подачи документов на подтверждение РВП или надо подождать какое-то время?. Имеет ли УФМС право делать запрос в банк для проверки наличия средств на счете?
16 декабря 2016, 23:17, вопрос №1476730, Светлана, г. Брянск
1 ответ
Миграционное право
Возможно ли подтверждение РВП справкой из банка после открытия счета?
Добрый день! у меня вопрос следующий... Я гр.РФ а моя жена гр УКР. она вышла за меня замуж. Оформила РВП и теперь год уже прошел с момента разрешения и теперь ей нужно подтверждение РВП справка о доходах. Я не где официально не устроен подрабатываю. Жена так же не где не устроена. Весь вопрос состоит в том... Может ли она в течении одной двух недель открыть счет в банке положить 130000 руб. и отдать в УФМС справку с банка? проживаем в Кемеровской обл. Г. Прокопьевск. Нам в местном УФМС сказали что так нельзя и нужна справка с налоговой с декларацией о доходах, что вы подскажите?
20 августа 2015, 18:14, вопрос №948147, Вильгельм, г. Прокопьевск
3 ответа
Миграционное право
Где можно получить справку о доходах для ежегодного подтверждения РВП?
Здравствуйте!для ежегодного подтверждения рвп ---- справку о доходах где можно получить если официально не работаю? справку из банка о вкладе примут ?
10 августа 2015, 18:57, вопрос №936252, ТАТЬЯНА, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2017