Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
28 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Право супруга на приватизированную квартиру

Моя мама познакомилась с мужчиной, который через месяц после знакомства переехал жить к ней и хочет на ней жениться. Есть много фактов, заставляющих усомниться в честности этого человека, я о них не буду писать. У мамы есть приватизированная квартира, она единственный собственник. Ее жених вкладывает средства в благоустройство квартиры: установил душевую кабину, поменял входную дверь, купил диван и пр. Мама рассказала, что нашла коробочку, где он хранит чеки на ВСЁ, что купил ей, вплоть до туалетной бумаги.

Я не хочу безобоснованно обвинять его, но за маму волнуюсь. Скажите, какие риски несет мама, если выйдет за него замуж? Может ли он претендовать на ее квартиру? Может ли он требовать от нее возврата средств, потраченных на благоустройство ее квартиры? Как вообще можно юридически обезопасить себя от брачных аферистов?

Спасибо.

07 Апреля 2013, 02:10, вопрос №61766 Анастасия, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Березин Александр

    В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругом до брака, является его собственностью. Таким образом приватизированная квартира до брака является личной собственностью Вашей мамы.

    Но, положения ст.37 указанного нормативного акта имущество супруга по иску другого супруга может быть признано совместной собственностью, если во время брака за счет совместного имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость такого имущества.

    Таким образом, после вступления в брак, нужно с осторожностью относится к действиям супруга, которые Вы указали.

    Если возникнут проблемы — пишите в мой чат. Сами мы находимся в Перми.

    Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

    07 Апреля 2013, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats