8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право супруга на приватизированную квартиру

Моя мама познакомилась с мужчиной, который через месяц после знакомства переехал жить к ней и хочет на ней жениться. Есть много фактов, заставляющих усомниться в честности этого человека, я о них не буду писать. У мамы есть приватизированная квартира, она единственный собственник. Ее жених вкладывает средства в благоустройство квартиры: установил душевую кабину, поменял входную дверь, купил диван и пр. Мама рассказала, что нашла коробочку, где он хранит чеки на ВСЁ, что купил ей, вплоть до туалетной бумаги.

Я не хочу безобоснованно обвинять его, но за маму волнуюсь. Скажите, какие риски несет мама, если выйдет за него замуж? Может ли он претендовать на ее квартиру? Может ли он требовать от нее возврата средств, потраченных на благоустройство ее квартиры? Как вообще можно юридически обезопасить себя от брачных аферистов?

Спасибо.

Показать полностью
, Анастасия Пелявина, г. Пермь
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругом до брака, является его собственностью. Таким образом приватизированная квартира до брака является личной собственностью Вашей мамы.

Но, положения ст.37 указанного нормативного акта имущество супруга по иску другого супруга может быть признано совместной собственностью, если во время брака за счет совместного имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость такого имущества.

Таким образом, после вступления в брак, нужно с осторожностью относится к действиям супруга, которые Вы указали.

Если возникнут проблемы — пишите в мой чат. Сами мы находимся в Перми.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2015