Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

В каких долях делится трехкомнатная квартира

Дано: есть Я и есть мой отец, у которого четыре месяца назад умерла жена (моя мачеха). Как делиться трехкомнатная квартира между всеми наследниками.

1. Квартира зарегестрированна (приватезированна) по праву совместной частной собственности на двоих (отец и мачеха).

2. После смерти мачехи наследники первой очереди: муж, дочь мачехи, мать мачехи.

3. Дочь мачехи отказалась в пользу отца, заверено нотариально.

4. Мать мачехи умерла через 2 месяца поле смерти своей дочери, моей мачехи.

5. За матерью мачехи наследуют: родная сестра мачехи.

Вопрос: увеличивается ли доля отца за счет отказавшейся в его пользу, дочки мачехи?

Внимание: необходимо учитывать, что суд как, правило, соблюдает права престарелых родителей, в этом случае мать мачехи.

  • квартира.doc
08 Апреля 2013, 21:50, вопрос №61758 Олег, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 683 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Олег!

    Фактически мы делим 1/2 квартиры (другая её половина по сути автоматически переходит с собственность Вашего отца). Безусловно, по меньшей мере 1/6 квартиры, которая должна была бы стать собственностью падчерицы, также присоединяется к его половине квартиры.

    Остаётся разделить наследство тёщи в размере 1/6. Но мы не знаем всего круга её наследников, поэтому непонятно, как делить. Очевидно во всяком случае, что её наследницей выступает другая её дочь (но не наследницей Вашей мачехи, поскольку братья и сёстры как наследники второй очереди наследуют только в отсутствии всех наследников первой очереди, а таковым наследником выступает Ваш отец).

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
    закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
    наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
    стороны матери
    Поэтому для решения такой задачи в полном объёме у нас недостаточно данных.

    08 Апреля 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats