8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в квартире материнским капиталом

мы покупаем квартиру средствами материнского капитала, наша семья состоит из 4 человек - я , муж и двое несовершеннолетних детей. Могу ли я не включать его в долю в новой квартире с его согласия?

15 ноября 2014, 09:04, Светлана, г. Каменск-Уральский
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана

Использование материнского капитала урегулировано Законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

таким образом согласно выше написанному закону на вашего мужа должна быть оформлена доля приобретенной квартиры.

С уважением Арутюн

15 ноября 2014, 12:43
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Каменск-Уральский

а если бы мы были в разводе?

15 ноября 2014, 14:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, можно ли выкупить долю квартиры материнским капиталом, если она не приватизированная?
Здравствуйте,можно ли выкупить долю квартиры материнским капиталом,если она не приватизированная ???
14 декабря 2020, 14:29, вопрос №2936841, Анастасия Коба, г. Кемерово
1 ответ
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня есть дарственная трёх комнатная Квартира от родителей, моя доля 3/4; у племяннице 1/4; я могу продать своей жене долю за материнский капитал?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня есть дарственная трёх комнатная Квартира от родителей, моя доля 3/4; у племяннице 1/4; я могу продать своей жене долю за материнский капитал?
17 октября 2020, 20:30, вопрос №2888693, Максим, г. Чита
1 ответ
Недвижимость
Предусмотрено ли выделение доли по материнскому капиталу?
Добрый деньВопрос про выделение доли по материнскому капиталу Купили 2 к кв ру в Москве в ипотеку и спользованием материнского капитала в общую совместную собственность супругов в начале 2015 года, дали обязательсво в пенсионный фонд о выделениии равных долей двум детям в этой квартире в течении 6 месяцев после выплаты ипотеки, опотечный кредит был взят на 15 лет, в 2016 году полностью погасили кредит.Купили 3 к кв ру в Москве в ипотеку в этом же банке в начале 2017 года в общую совместную собственность супругов. До сих пор не наделили детей по обязательству пенсионного фонда долями в первой квартире.Сейчас хотим продать первую квартиру чтобы в том числе погасить долг за вторую квартиру. После этого хотим сразу наделить долями детей равными во второй квартире.Вторая квартира в два раза дороже и больше.Вопрос : Пожалуйста подскажите что делать ? Если подарить детям по обязательству доли в первой квартире и продать ее будит налог на доли детей большой , если возможность выйти из положения ?
18 декабря 2017, 05:16, вопрос №1849025, Андрей, г. Москва
4 ответа
Социальное обеспечение
Может ли один из детей отказаться от доли в материнском капитале?
Хочу продать свою долю в квартире своей маме на материнский капитал.. но нам сказали что это нельзя т.к я являюсь в доле материнского капитала. могу ли я отказаться от доли в материнском капитале, что бы продать маме свою долю в квартире?
06 ноября 2015, 11:48, вопрос №1031405, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Купить долю на материнский капитал
Здравствуйте! У меня такая история. Я проживаю в квартире мужа, эта квартира приватизирована на 4 членов семьи первого брака. У каждого есть доля по 16 кв.м. Сейчас у него вторая семья и у нас двое несовершеннолетних детей. Бывшая жена решила продать нам свою долю. Как купить у нее долю на материнский капитал? И еще один вопрос. Раньше до брака, у меня была квартира общей площадью 36 кв.м., которая была оформлена на мою несовершеннолетнюю дочь (она стала собственником всех квадратов, а не жилой площади. ПОЧЕМУ?). Эту квартиру я продала и положила сумму на счет дочери. Могу ли я купить долю в квартире, где проживаем в данный момент? Как правильно поступить, так как меня не прописывают в этой квартире и мои дети не на иждивении ни у кого, и я не пользуюсь льготами? Спасибо!
24 ноября 2014, 16:26, вопрос №628537, Елена, автодорога. Тюмень-Ишим-Омск
8 ответов
Дата обновления страницы 15.11.2014