Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

3-Ндфл за 2012 год

ИП на ОСНО в конце 2011 г.приобрел доли в земельном участке и нежилом здании за 300 000 рублей, в 2012 г. эта недвижимость была продана за 200 000 рублей. Т.к. ИП на ОСНО обязан подать 3-ндфл как в ней отразить действие по продаже этой недвижимости?? Какой вычет можно применить??

07 Апреля 2013, 23:12, вопрос №61740 Ксения, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Носков Алексей

    Индивидуальные предприниматели не вправе воспользоваться имущественным вычетом в отношении доходов, которые они получили от продажи имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

    Если же предприниматель продает свое личное имущество, которое не использовалось им в коммерческой деятельности (в частности, жилой дом, являющийся местом постоянного проживания), вычет получить можно (см., например, Письмо Минфина России от 04.06.2012 N 03-04-05/3-676, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.07.2012 N А53-19003/2011 <5>).

    08 Апреля 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Носков Алексей

    3.3.1.8. ЗАМЕНА ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА
    Налогоплательщик вправе не применять имущественный вычет, а уменьшить полученные от продажи имущества доходы на расходы, связанные с их получением. Такие расходы должны быть документально подтверждены. Это следует из абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
    Например, Р.А. Зенин продал автомобиль за 350 000 руб. У него имеются на руках документы, в том числе платежные, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля в сумме 400 000 руб. Р.А. Зенин имеет право не использовать имущественный вычет в размере 250 000 руб., а уменьшить свои доходы от продажи автомобиля на фактические расходы по его приобретению в пределах суммы дохода, т.е. на 350 000 руб.
    При этом не играет роли, когда именно такие расходы были осуществлены (Письмо Минфина России от 04.05.2010 N 03-04-05/9-247).Также неважно, где расположено продаваемое имущество — на территории РФ или за ее пределами (Письмо Минфина России от 19.11.2012 N 03-04-05/4-1319).Как отмечают контролирующие органы, расходы могут быть осуществлены не только за счет собственных средств, но и, например:- за счет средств материнского капитала (Письмо Минфина России от 24.01.2012 N 03-04-05/5-59);- за счет средств, полученных в виде субсидий (Письма Минфина России от 20.03.2012 N 03-04-05/7-335, от 21.11.2011 N 03-04-05/7-922, от 16.11.2011 N 03-04-05/7-896, от 15.11.2011 N 03-04-05/9-893);- за счет средств по государственным жилищным сертификатам (Письма Минфина России от 19.03.2012 N 03-04-05/7-323, от 15.04.2009 N 03-04-05-01/214, ФНС России от 17.04.2012 N ЕД-4-3/6475@, от 23.10.2009 N 3-5-02/1588, УФНС России по г. Москве от 03.06.2010 N 20-14/4/058716).Отметим, что вычет можно только заменить. Одновременно уменьшить доходы и на сумму вычета, и на сумму произведенных расходов в отношении одного объекта не получится (см. Письмо ФНС России от 05.08.2009 N 3-5-04/1174@ (п. 1)).

    08 Апреля 2013, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Носков Алексей

    Есть еще имущественный вычет, но он вам в данном случае судя по всему не выгоден

    08 Апреля 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats