Недвижимость, наследство, доля

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мама хочет переписать свою приватизированную  долю квартиры на меня. Может ли она это сделать без моего участия, какие нужны документы и куда надо обратиться. Заранее спасибо

, Вячеслав Алексеев, г. Усть-Илимск
Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

"Переписать"долю  можно либо составив завещание, либо через составление договоров дарения или купли-продажи. Договор купли-продажи обойдется дешевле, так как не требует участия нотариуса - только регистрация в ФРС. Два первых варианта возможны без Вашего участия, нужно обратиться к нотариусу.

Аккаунт заблокирован
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Вячеслав Сергеевич!

Ст. 217 п. 17.1 Налогового кодекса РФ гласит о том, что не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом ст. 22.1 «Основ законодательства РФ о нотариате» предусмотрено, что нотариальный тариф за удостоверение договоров дарения недвижимого имущества не взимается.

Пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ  установлено, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями или детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными братьями и сестрами).

Таким образом, доходы в натуральной форме, полученные физическим лицом  в порядке дарения, в данном случае квартиры, от физического лица, являющегося близким родственником , освобождаются от налогообложения НДФЛ(13%)  и декларированию не подлежат.

В случае же продажи жилья , которое было в собственности менее 3 лет, нужно будет уплатить НДФЛ.

С уважением,

жилищный юрист Иван Байкин.