8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недвижимость, наследство, доля

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мама хочет переписать свою приватизированную долю квартиры на меня. Может ли она это сделать без моего участия, какие нужны документы и куда надо обратиться. Заранее спасибо

22 апреля 2012, 11:50, Вячеслав Алексеев, г. Усть-Илимск
Михаил Муканов
Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

"Переписать"долю можно либо составив завещание, либо через составление договоров дарения или купли-продажи. Договор купли-продажи обойдется дешевле, так как не требует участия нотариуса - только регистрация в ФРС. Два первых варианта возможны без Вашего участия, нужно обратиться к нотариусу.

22 апреля 2012, 13:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Аккаунт заблокирован
Аккаунт заблокирован
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Вячеслав Сергеевич!

Ст. 217 п. 17.1 Налогового кодекса РФ гласит о том, что не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом ст. 22.1 «Основ законодательства РФ о нотариате» предусмотрено, что нотариальный тариф за удостоверение договоров дарения недвижимого имущества не взимается.

Пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ установлено, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями или детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными братьями и сестрами).

Таким образом, доходы в натуральной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения, в данном случае квартиры, от физического лица, являющегося близким родственником , освобождаются от налогообложения НДФЛ(13%) и декларированию не подлежат.

В случае же продажи жилья , которое было в собственности менее 3 лет, нужно будет уплатить НДФЛ.

С уважением,

жилищный юрист Иван Байкин.

23 апреля 2012, 05:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли при продаже этой недвижимости выделится доли детям в уже имеющейся недвижимости купленной в браке
Здравствуйте, была куплена недвижимость за счёт средств маткапитала. Выделены доли детям. Можно ли при продаже этой недвижимости выделится доли детям в уже имеющейся недвижимости купленной в браке. Муж откажется от своей доли в пользу детей. ( по площади выделенные доли будут больше)
10 марта, 12:25, вопрос №3004339, Святослава, г. Москва
1 ответ
Наследство
Сестра вступила в наследство в срок(наследство доля в квартире в которой мы проживаем вместе с сестрой и в
Добрый день. Отец умер в 2016 году. Сестра вступила в наследство в срок(наследство доля в квартире в которой мы проживаем вместе с сестрой и в которой у нас есть доли).Теперь у сестры есть доля ее и доля унаследованная от отца.Могу ли я вступить в долю наследования по истечению почти 5 лет и разделится ли эта доля тогда на двоих(на меня и сестру)?
27 февраля, 12:09, вопрос №2996088, Елизавета Радько,
2 ответа
Наследство
Здравствуйте, в 2019 году мною была получена квартира, документы оформлял нотариус: ½ доля наследство, ½ доля
Здравствуйте, в 2019 году мною была получена квартира, документы оформлял нотариус: ½ доля наследство, ½ доля дарения, все документы были оформлены 10.11.2019, при заказе выписки из ЕГРН, там указано, что я являюсь собственником, но указана только ½ доля дарения, об ½ доли наследства данных нет, я обращалась в МФЦ, о том чтоб была исправлена техническая ошибка в росреестре, о чем мне пришел отказ, согласно статьи 61 часть 5 ФЗ от 13 июля 2015 года, нотариус говорит, что с ее стороны все ее действия верны, выписку из ЕГРН она нам по окончании сделки не предоставила, подскажите, как нам теперь быть, как внести ½ долю полученную мною через наследство?
07 декабря 2020, 17:53, вопрос №2930409, Виктория, г. Тында
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Капитал и выделены доли детям, они приобрели другую недвижимость и доли детям не выделили, теперь они
Здравствуйте! Шесть лет назад купили дом у кого приобрели был вложен мат. капитал и выделены доли детям, они приобрели другую недвижимость и доли детям не выделили, теперь они разводятся и супруг не выделяет детям доли, дети подали иск о выделение им долей и признании нашей сделки недействительной мы сейчас тоже продаём этот дом может суд наложить арест?
10 ноября 2020, 11:04, вопрос №2907744, Инна, г. Москва
6 ответов
Наследство
Может ли получить в наследство долю моего дяди моя мама, если да, то как это сделать?
Вопрос по наследству. Умер мой отец и мой дядя. Предмет наследства квартира. Отец владел 1/8 доли. Дядя владел 5/8 доли. Первая тетя владеет 1/8 доли. Вторая тетя владеет 1/8 доли. Я написала отказ от наследования 5/8 доли моего дяди. На какую долю наследства я могла бы претендовать я в случае, если бы не писала отказ? На какую долю наследства я могу претендовать с учетом того, что я написала отказ от доли дяди? Может ли получить в наследство долю моего дяди моя мама, если да, то как это сделать?
19 октября 2020, 07:23, вопрос №2889598, Михаил, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.04.2012