8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О бывшем муже

Мы с мужем не живём вместе 1.5 года. 23 сентября, я подала на развод. Сегодня я узнала, что наш брак расторгнут. До этого, у нас с бывшем мужем, была договорённость о том, что я на элементы не подам и он мне будет каждый месяц давать на ребёнка деньги. Ну вот уже третий месяц не даёт и ещё угрожает что пойдёт в суд, напишет заявление что бы она с ним жила. Я ему общаться с ней не запрещаю. Он живёт в Тамбовской области, а я в Москве. Он работает вахтой в Москве. Пожалуйста пусть приезжает и видется. Как мне правильно поступить, он мне не даст спокойно жить.

, Татьяна, г. Москва
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Добрый вечер, Татьяна. 

Вы можете подать в суд (мировому судье) по месту своего проживания исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка. Алименты присуждается с даты обращения в суд. Но если Вы сможете доказать, что обращались к нему за алиментами ранее, то сможете взыскать и за это время в пределах трехлетнего срока. 

Т.к. он работает, Вы можете просить суд взыскать алименты в 1/4 от всех доходов отца (если он не будет работать — приставы будут взыскивать из расчета средней заработной платы по стране — ок. 30 т.р., если будет работать — 1/4 от доходов). Также Вы можете просить суд взыскивать алименты в твердой денежной сумме — устанавливается исходя из максимального сохранения ребенку прежнего уровня жизни. Можно установить комбинированно: в твердой, но не меньше дроби, например. 

С уважением, 

юрист Елена Морозова. 

0
0
0
0

При определении места жительства ребенка суд исходит исключительно из интересов ребенка — с кем ей будет лучше. 

Суд обязательно должен учитывать мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет. 

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. В случае возникновения спора родителей о том, с кем из них должен проживать ребёнок, один из родителей может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка. Если ребёнок проживает с Вами, то с отца ребёнка желательно взыскать алименты в судебном порядке, обратившись к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа либо с иском о взыскании алиментов на содержание ребёнка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Дата обновления страницы 14.11.2014