О бывшем муже

Мы с мужем не живём вместе 1.5 года. 23 сентября, я подала на развод. Сегодня я узнала, что наш брак расторгнут. До этого, у нас с бывшем мужем, была договорённость о том, что я на элементы не подам и он мне будет каждый месяц давать на ребёнка деньги. Ну вот уже третий месяц не даёт и ещё угрожает что пойдёт в суд, напишет заявление что бы она с ним жила. Я ему общаться с ней не запрещаю. Он живёт в Тамбовской области, а я в Москве. Он работает вахтой в Москве. Пожалуйста пусть приезжает и видется. Как мне правильно поступить, он мне не даст спокойно жить.

, Татьяна, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Татьяна.

Вы можете подать в суд (мировому судье) по месту своего проживания исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка. Алименты присуждается с даты обращения в суд. Но если Вы сможете доказать, что обращались к нему за алиментами ранее, то сможете взыскать и за это время в пределах трехлетнего срока.

Т.к. он работает, Вы можете просить суд взыскать алименты в 1/4 от всех доходов отца (если он не будет работать — приставы будут взыскивать из расчета средней заработной платы по стране — ок. 30 т.р., если будет работать — 1/4 от доходов). Также Вы можете просить суд взыскивать алименты в твердой денежной сумме — устанавливается исходя из максимального сохранения ребенку прежнего уровня жизни. Можно установить комбинированно: в твердой, но не меньше дроби, например.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

При определении места жительства ребенка суд исходит исключительно из интересов ребенка — с кем ей будет лучше.

Суд обязательно должен учитывать мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. В случае возникновения спора родителей о том, с кем из них должен проживать ребёнок, один из родителей может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка. Если ребёнок проживает с Вами, то с отца ребёнка желательно взыскать алименты в судебном порядке, обратившись к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа либо с иском о взыскании алиментов на содержание ребёнка.