8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение наследства

Могу ли я лишить наследства свою дочь (указав в завещании о лишении ее права на наследство). Дочь проживает в своей квартире отдельно от меня, совершеннолетняя и трудоспособная. Уже давно не звонит мне, не навещает меня и не интересуется моей жизнью. Всякие отношения между нами прерваны. Мне уже под семьдесят лет и я, как и все в этом возрасте иногда болею, и нуждаюсь в это время в ее помощи. Мне очень обидно за такое ее поведение. У меня сложилось впечатление, что в старости я стал ей не нужен и обремените-лен. Такое ее отношение ко мне и привело меня принять решение о лишении ее наследства.

Показать полностью
, Александр Гаврилович, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Александр Гаврилович

Согласно ст. 1119 Гражданского кодекса РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Вы можете лишить наследства свою дочь

1
0
1
0
Оксана Чичкан
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день Александр Гаврилович. Вы можете просто написать завещание на кого хотите, тем самым лишите возможности свою дочь получить его. Но наследники часто оспаривают здоровье наследодателя, чтобы получить его, и это вы исключить не сможете. Проще подарить имущество кому хотите. Но тогда вы можете оказаться в нехорошей ситуации, т.к. люди разные бывают и из хороших плохими становятся.

поэтому лучше завещание. Но в любом случае, сделав это, вы десять раз подумайте, а потом решайте. Хотя завещание вы в таком же порядке всегда можете отменить. 

Удачи вам!

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр Гаврилович.

Могу ли я лишить наследства свою дочь (указав в завещании о лишении ее права на наследство). Дочь проживает в своей квартире отдельно от меня, совершеннолетняя и трудоспособная. Уже давно не звонит мне, не навещает меня и не интересуется моей жизнью. Всякие отношения между нами прерваны

Александр Гаврилович

Да, можете. В соответствии с п. 1 ст. 1119 Граждансекого кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
, вопрос №4083876, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.11.2014