Лишение наследства

Могу ли я лишить наследства свою дочь (указав в завещании о лишении ее права на наследство). Дочь проживает в своей квартире отдельно от меня, совершеннолетняя и трудоспособная. Уже давно не звонит мне, не навещает меня и не интересуется моей жизнью. Всякие отношения между нами прерваны. Мне уже под семьдесят лет и я, как и все в этом возрасте иногда болею, и нуждаюсь в это время в ее помощи. Мне очень обидно за такое ее поведение. У меня сложилось впечатление, что в старости я стал ей не нужен и обремените-лен. Такое ее отношение ко мне и привело меня принять решение о лишении ее наследства.

, Александр Гаврилович, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр Гаврилович

Согласно ст. 1119 Гражданского кодекса РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Вы можете лишить наследства свою дочь

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день Александр Гаврилович. Вы можете просто написать завещание на кого хотите, тем самым лишите возможности свою дочь получить его. Но наследники часто оспаривают здоровье наследодателя, чтобы получить его, и это вы исключить не сможете. Проще подарить имущество кому хотите. Но тогда вы можете оказаться в нехорошей ситуации, т.к. люди разные бывают и из хороших плохими становятся.

поэтому лучше завещание. Но в любом случае, сделав это, вы десять раз подумайте, а потом решайте. Хотя завещание вы в таком же порядке всегда можете отменить.

Удачи вам!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр Гаврилович.

Могу ли я лишить наследства свою дочь (указав в завещании о лишении ее права на наследство). Дочь проживает в своей квартире отдельно от меня, совершеннолетняя и трудоспособная. Уже давно не звонит мне, не навещает меня и не интересуется моей жизнью. Всякие отношения между нами прерваны

Александр Гаврилович

Да, можете. В соответствии с п. 1 ст. 1119 Граждансекого кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.