8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выкупить часть дома за материнский капитал?

Мы с семьёй живем в частном доме, у мужа 1/3часть дома, можем ли мы выкупить остальные части за материнский капитал?

, Anna Mashkova,
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы имеете полное право улучшить жилищные условия своих детей с использованием средств материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит ограничений по перечню лиц, у которых семья имеет право купить жилое помещение и улучшить свои жилищные условия.

Однако данный закон содержит следующее требование (ст. 10 п. 4 Закона): Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вопрос покупки жилья у близких родственников с помощью средств материнского капитала мучает многих людей неспроста. А все дело в том, что есть хорошая возможность и квадратные метры получить, и наличные деньги впридачу. Сумму материнского капитала чиновники каждый год индексируют и в 2012 он уже составит 387 тыс. рублей. По сравнению с прошлым годом капитал вырос сразу на 22 тыс. рублей. Напомним, что маткапитал положен семьям, в которых после 2007 года появился второй ребенок. Использовать деньги можно только по истечении 3-х лет с момента рождения ребенка. Что касается целей, на которые допускается потратить капитал, то депутаты довольно часто пытаются расширить общий перечень. Так, недавно обсуждали вопрос использования госденег в целях лечения ребенка, или, например, погашения долгов по квартплате для малообеспеченных семей. Но пока эти предолжения не обрели законодательную форму. Сегодня потратить маткапитал можно на образование ребенка, формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин и улучшение жилищных условий. Последний пункт самый обширный. Сюда входит покупка жилья, самостоятельное строительство дома, погашение процентов, тела долга, либо первоначального взноса, уплаченного по кредиту. На различных форумах граждане активно интересуются, а можно ли купить на маткапитал квартиру у родственников. В законе по этому поводу никаких ограничений нет, поэтому приобрести жилье можно у отца, матери, брата, сестры, бабушки. Только у друг друга супруги не имеют права покупать недвижимость за счет средств маткапитала. При покупке жилья у родственника, тот должен выписаться из объекта недвижимости.
Прокуратура имеет право, конечно, провести проверку данной сделки (в рамках своих полномочий), однако не вижу здесь оснований для признания такой сделки недействительной, и соответственно, для квалификации действий мамы и/или бабушки, как мошенничество, поскольку сделки между близкими родственниками законом также не запрещены.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Недвижимость
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
, вопрос №4057995, Ольга, г. Екатеринбург
700 ₽
Семейное право
В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке
Добрый день. Подскажите на какую часть доли от дома я могу претендовать при разводе, если мужем была оформлена ипотека на дом до брака. В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке.
, вопрос №4057516, Светлана, г. Калуга
Семейное право
У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир)
Здравствуйте! У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир). Теперь нам надо эту квартиру переоформить меня ( на его маму). Ребенку 15 лет. Необходимо ли брать разрешение в опеке , если он несовершеннолетний, для того, что сын мог мне подарить квартиру ? Дарить мне будет с согласия моего супруга ( родного отца )
, вопрос №4057345, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 14.11.2014