412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Доля квартиры после развода

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение о моей ситуации. Живем с мужем 32 года, муж беспробудно пьянствует, скандалит, дома житья нет. Живем в двухкомнатной квартире, которая приватизирована- нас в семье пять человек и у каждого из нас одна пятая доли этой квартиры. Мы с детьми готовы уже сбежать с этой квартиры, но это тоже не выход. Посоветуйте- 1)можно ли разделить как то эту квартиру(муж против). 2)если мы будем снимать квартиру в другом месте, оставив мужа в двухкомнатной квартире, то не потеряем ли мы квартиру насовсем, может он захочет туда прописать кого нибудь, поселить, оформить что мы бросили все. Подскажите что нам делать?

14 Ноября 2014, 20:52, вопрос №617114
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Разиля.

Ваша квартира уже находится в общей долевой собственности, права собственности Вас и Ваших детей никто лишить не может. 

Что касается раздела, то закон допускает такую возможность, однако в Вашем случае это невозможно по техническим причинам, т.к. невозможно в натуре выделить 1/5 часть от двухкомнатной квартиры. Закон предусматривает в таком случае выплату компенсации, но в данном случае при какой-либо операции с долей необходимо согласие Вашего мужа, т.к. он является полноправным собственником своей доли, как и Вы своей.

14 Ноября 2014, 21:00
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Ольга
8011
ответов
3189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

продайте свои доли либо обменяйте их вместе с детьми по правилам ст. 250 ГК РФ 

14 Ноября 2014, 21:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.