Доля квартиры после развода

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение о моей ситуации. Живем с мужем 32 года, муж беспробудно пьянствует, скандалит, дома житья нет. Живем в двухкомнатной квартире, которая приватизирована- нас в семье пять человек и у каждого из нас одна пятая доли этой квартиры. Мы с детьми готовы уже сбежать с этой квартиры, но это тоже не выход. Посоветуйте- 1)можно ли разделить как то эту квартиру(муж против). 2)если мы будем снимать квартиру в другом месте, оставив мужа в двухкомнатной квартире, то не потеряем ли мы квартиру насовсем, может он захочет туда прописать кого нибудь, поселить, оформить что мы бросили все. Подскажите что нам делать?

, Разиля, г. Набережные Челны
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Разиля.

Ваша квартира уже находится в общей долевой собственности, права собственности Вас и Ваших детей никто лишить не может.

Что касается раздела, то закон допускает такую возможность, однако в Вашем случае это невозможно по техническим причинам, т.к. невозможно в натуре выделить 1/5 часть от двухкомнатной квартиры. Закон предусматривает в таком случае выплату компенсации, но в данном случае при какой-либо операции с долей необходимо согласие Вашего мужа, т.к. он является полноправным собственником своей доли, как и Вы своей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

продайте свои доли либо обменяйте их вместе с детьми по правилам ст. 250 ГК РФ