8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредиторская задолженность

Брала кредит в нескольких банках,платила вовремя,но когда муж перестал пииносит зарплату,а я сама заболела,то деньги стади уходить на житье и недорогие лекарства.соотвественно возникла просрочка по кредитам. На сегодняшний момент не могу оплатить остаток долга по кредитам,т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Прописана я у родителей. Мама сообщила что вчера приезжали с какого то банка. Как быть в данной ситуации,подскажите пожалуйста?

, юлия, г. Чебоксары
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юлия.

Советую Вам искать возможности для погашения кредита. 

Банки и коллекторы не имеют права принудительным образом взыскать с Вас просроченную задолженность. Они могут только обратиться в суд с иском о взыскании, однако к этому времени просроченная задолженность может очень серьёзно увеличиться и даже превысить сумму основного долга. Если суд вынесет решение в их пользу, то принудительным исполнением решения будет заниматься судебный пристав-исполнитель, который имеет права на принудительное взыскание, в том числе арест имущества, его изъятие и последующую реализацию.  

1
0
1
0

Арестовать имущество могут только судебные приставы. Имущество по месту Вашей регистрации могут описать в случае, если будет доказано, что Вы там постоянно фактически проживаете.

Что касается процентов, то суд может только уменьшить неустойку в порядке статьи 333 ГК РФ, если она несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Рекомендую Вам внимательно изучить кредитный договор, и в случае несоразмерной неустойки, заявить в суде требование о её уменьшении. Суд пойдет Вам навстречу.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста?

юлия

Уважаемая Юлия. 

Не открывайте двери. Будут безобразничать — вызывайте полицию. 

 В отношении долга — платите сколько можете а банк посылайте в суд. После того, как суд примет решение о взыскании с Вас задолженность обратитесь в этот же суд с заявлением о рассрочке погашения долга, приложив документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.  Суд должен пойти Вам навстречу. Будете иметь рассрочку на законных основаниях. 

1
0
1
0
юлия
юлия
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ.а могут ли арестовать имущество моих родителей,я просто там прописана? И модно ли обжаловать решение первого суда и в каких случаях суд может списать проценты за пользование кредитом и какие документы нудны для этого?

а могут ли арестовать имущество моих родителей, я просто там прописана?

юлия

1. арест возможен только на основании судебного акта. До обращения в суд никакого ареста быть не может. 

2. арест накладывают приставы. Банк не имеет таких полномочий

3. приставы обычно, если убеждаются, что должник не живет там где зарегистрирован, имущество не описывают.

4. Если, все-таки, имущество опишут, (что бывает крайне редко) можно обратиться в суд с заявлением об освобождении от ареста. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Все
Имеется налоговая задолженность по ИП 9 января сумма задолженности
Имеется налоговая задолженность по ИП. 9 января сумма задолженности составляла 51264 рубля , а 16 января резко увеличилась до 97447 рублей. На каком основании так сильно увеличили задолженность?
, вопрос №4098197, Екатерина, г. Новоалтайск
Военное право
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке, это озночает то что денежные средства прийдут или нет
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке ,это озночает то что денежные средства прийдут или нет
, вопрос №4098109, Александр, г. Москва
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Дата обновления страницы 14.11.2014