428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Смена водительского удостоверения

В связи со свадьбой 25.07.2014 года была поменяна фамилия, 1.обязательно ли менять водительское удостоверение в связи со сменой фамилии, если срок истечения водительских прав 2018 год?

2.Предусмотрен ли административный штраф за это, если права не поменяла?

3. Как в этом случае страховать автомобиль по ОСАГО с новой фамилией, если паспорт РФ уже поменян, а водительское удостоверение нет?

14 Ноября 2014, 18:54, вопрос №616995
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
65
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.
Законодательно, ни где не указано, что вы обязаны поменять права, при смене фамилии.Можно возить копию свидетельства о браке с собой.Штрафа нет.А вот страховку не оформите.Придётся менять права.Поменяете все документы, вам спокойнее будет.

14 Ноября 2014, 21:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
655
ответов
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталия!

Обязательно.Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 24 октября 2014 г. N 1097, которое вступило в силу 05.11.2014

  Менять нужно сразу, времени для замены не дается, т.е. после смены фамилии оно сразу становиться не действительным и управлять Вы по нему автомобилем не сможете.Если не будете управлять, то не важно когда поменяете.Штрафа за то что не поменяли нет.

Очень интересная особенность Вам выдадут новое водительское, но срок действия у него будет как в старом т.е. до 2018.

За управление с недействительным в\у Штраф от 5 до 15 тыс.рублей и задержание транспортного средства.

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально; г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими


14 Ноября 2014, 23:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.