ВПД на самолет

Здравствуйте у меня такой вопрос могу ли я получить впд на самолет? если до дома более 3000 км! поеду из Севастополя в Томск! Если я могу получить впд на самолет то как??? и если можно напишите закон пои которому я могу получить впд. спасибо

, Виктор, г. Томск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Из Вашего вопроса не совсем ясно, Вы солдат срочной службы, тогда

всем солдатам, матросам, сержантам и старшинам, которые увольняются с военной службы по призыву, выписываются воинские перевозочные документы только на плацкартный вагон поезда любой категории. Военные перевозочные документы на такой дорогостоящий вид транспорта, как самолет, могут быть выписаны только тем дембелям, которым необходимо прибыть в населенные пункты, в которые не имеется железнодорожного сообщения. В нашей стране такими населенными пунктами являются, например, Сахалин, Камчатка, Курилы и некоторые другие.

Увольняемые с военной службы должны быть направлены в военные комиссариаты по месту их жительства к месту, где их и поставили на воинский учет. Исключение из этих правил составляют увольняемые, чьи семьи изменили место жительства, и этот факт документально подтвержден.

При увольнении с военной службы по призыву военнослужащий должен иметь при себе перечень документов. Среди них: военный билет, учетно-послужная карта, предписание, воинские перевозочные документы (ВПД), справка о прохождении службы в северных районах, чтобы это зачлось в трудовой стаж, карта профессионального психологического отбора, характеристика от командира части с обязательной датой и номером приказа, подписью и печатью командира.

Наличие необходимых документов, а также правильность из заполнения у увольняемых с военной службы военнослужащих срочной службы, должны проверять начальники штабов воинских частей не позднее чем за десять дней до увольнения.

Кроме этого, перед увольнением военнослужащим должны разъяснить их права и льготы, которые предусмотрены для них нормативными документами России.

Им также должно быть выплачено единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности. А сиротам в размере пяти окладов по воинской должности.

Военнослужащие должны получить воинские перевозочные документы за сорок пять суток до даты увольнения. Приобретение билетов до места назначения производит командир подразделения. Приобретенные билеты должны быть сданы в строевую часть, чтобы их можно было оформить. На руки увольняемым военнослужащим билеты выдаются в день увольнения за один-четыре часа до отправки поезда или самолета. Транспортировка солдат до вокзала или аэропорта производится централизованно.

Военнослужащим лучше проверять пункт назначения при получении воинских перевозочных документов на руки, поскольку возможны ошибки и их необходимо исправлять на месте.

Подробности читайте: www.domotvetov.ru/sh_l/27302/#ixzz3J6DcGUOI