8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

принание отцовства и взыскание алиментов

Здравствуйте! Как правильно составить мировое соглашение о признании отцовства и выплате аллиментов? И можно ли будет взыскать алименты вслучае их не уплаты?

14 ноября 2014, 14:51, Юлия, г. Воронеж
Оксана Сыротенко
Оксана Сыротенко
Юрист,

Уточните пожалуйста информацию, отец признает отцовство добровольно?

14 ноября 2014, 17:43
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Воронеж

Да отец признает отцовство добровольно.

14 ноября 2014, 18:05

В соответствии со ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Алименты Вы можете взыскать в судебном порядке или можете заключить соглашение в соответствии со ст. 99, 100 СК РФ в письменном виде, нотариально удостоверенное. В случае если отец ребенка не будет выполнять условия соглашения, Вы всегда можете обратиться в суд.

14 ноября 2014, 18:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как обезопасить ребенка от претензий в будущем при признании отцовства и взыскании алиментов?
Здравствуйте. 8 лет назад по настоянию женатого мужчины который на тот момент, конечно же «разводился... нужно только немного подождать», родила ребенка. В свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк. Сейчас подала иск на признание отцовства и взыскание алиментов. Ответчик на суд не явился, в отзыве на исковое заявление присланном на электронный адрес суда без каких либо обратных контактов, указал что на момент знакомства со мной был болен, встречи имели разовый характер и что это я настаивала на встречах с больным мужчиной и захотела «родить от него такого больного ребенка для себя». Свидетелей наших «неодноразовых отношений» я нашла, и доказать ложь ответчика могу, но возникли сомнения по поводу целесообразности в признании отцовства. Если ответчик сможет заявить, что он безработный больной инвалид, не имеющий собственности, мой ребенок будет получать алименты минимум 2000 руб. в месяц. При участии моего ребенка в каких либо финансовых операциях или поездках за пределы России нужно будет получать с «отца» согласие, но не факт что таковое будет. А по исполнении моему ребенку 18 лет ответчик подаст заявление на взыскание алиментов с моего ребенка, который, конечно же, к тому времени будет зарабатывать не 2000 руб. В связи с этим у меня возник вопрос: а существует ли какая то защита моего ребенка от несправедливых препонов и поборов от так называемого отца?
04 июня 2018, 09:09, вопрос №2015345, Аня, с. Сюмси
1 ответ
Семейное право
Какие документы обязательны в суде об установлении отцовства и взыскании алиментов?
Здравствуйте. История такая: 1) Подала иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов 2) На беседе не присутствовала, но отправляла по e-mail в суд ходатайство провести беседу без меня и выслать мне судебное распоряжение. Ответчика на беседе не было. Он, кстати, ребёнка не признаёт. Далее статус такой: беседа проведена, назначено судебное заседание. У меня, правда, было заявление об отказе от иска, которое я в суд носила, но, думаю, что судья мне так дала шанс подумать и взвесить всё ещё раз. Там главная тема, что био.папа орёт в трубку, мол давай экспертизу. А у меня на неё денег, разумеется, нет. К сожалению, узнала я о таком развороте событий уже после того, как подала иск. И думала уже всё замять, потому что ответчик и его родственники просто изводили меня до нервного срыва. Но время прошло, я успокоилась, и готова идти на судебное заседание. 3) ВОПРОС ТАКОЙ: когда я ещё только приносила мой иск, там к нему уже прикрепляли фотографии, в том числе и на USB-носителе. А повестке, которая мне недавно пришла, указано, чтобы мы (истец и ответчик) принесли доказательства. Так как слушание будет по теме его отцовства, НОВЫХ доказательств у меня нет. Мне надо принести фотографии снова???? Или они есть в суде? И я готова к ДНК экспертизе. То есть, ЧТО мне надо принести с собой в суд? 4) Ещё такой момент, сначала должны установить его отцовство, потом алименты уже, но у меня после обращения к адвокату исправления по части алиментов. Я могу просто написать это в ХОДАТАЙСТВЕ, не дополняя иск? То есть в иске указано просто взыскать алименты. А ходатайством могу уже указать, сколько? Ко всему прочему я собирала все чеки, чтобы, если что, ответить, почему хочу 7000р, а не 2000р. 5) А иск о проживании ребёнка на моей территории - это надо тоже сразу новый подавать и оплачивать, или это как ходатайство может быть после того, как суд удовлетворит иск об установлении отцовства? То есть, это я потом новый иск запускаю и оплачиваю, или как-то сразу делать всё надо? Или можно не спешить с этим и уже после установления отцовства и алиментов новый иск подать о проживании ребёнка у меня? 6) Стоит ли сразу после этого поднимать вопрос о времени встречи отца с ребёнком, или этот вопрос сначала лучше решать с отцом, а потом уже с опекой и только потом через суд? 7) А то мне его сестра пишет: "давай-давай, устанавливай его отцом, я буду иметь возможность когда захочу и без тебя ребёнка забирать". В то время как ребёнку 5 лет, она отца не видела никогда, а его сестру (тётю ребёнка) 3 раза за 5 лет. ПС: он меня продолжает игнорировать. Вот что нести в суд, нужно ли дубль доказательств делать, или они уже будут у судьи, и нужно ли сразу и место жительства и ходатайства об алиментах и всё сразу прям вот на заседании, которое будет? Или постепенно по мере решения проблем? СПАСИБО!
04 октября 2017, 18:09, вопрос №1770465, Оксана, г. Москва
2 ответа
Алименты
Как изменить исковые требования по заявлению об установлении отцовства и взыскании алиментов?
Здравствуйте, подскажите как изменить исковые требования по исковому заявлению об установлении отцовства и взыскании алиментов? при подаче искового заявления на установление отцовства и взыскании алиментов . указала требования взыскать алименты начиная со дня признания отцовства. с какого момента будут насчитываться алименты как в иске написано или со дня подачи иска?
08 января 2017, 07:30, вопрос №1493101, Юлия, г. Кемерово
8 ответов
Алименты
Вступление в силу закона об установлении отцовства и взыскании алиментов
Бывшая девушка моего мужа подала в суд на определение отцовства и взыскании алиментов! 28.10.2015 вынесено решение суда о подтверждении отцовства на основании ДНК! 20.11.2015 мы подали апелляцию! но 27.11.2015 получили постановление от судебного пристава о взыскании алиментов! сказал, что к нему пришёл исполнительный лист с суда о вступлении решения суда в законную силу незамедлительно! председатель суда сказал нам, что дела по алиментам вступают в силу незамедлительно! но ведь согласно со.122 ГПК РФрешение суда вступает в силу незамедлительно в том случае, если дело не касается установления/оспаривания отцовства/материнства! у той девушки есть не маленькие связи и нам кажется, что из нас пытаются сделать дураков! подскажите где правда и как быть дальше?
01 декабря 2015, 10:47, вопрос №1057278, Алла, г. Кяхта
1 ответ
Алименты
Установление отцовства и взыскание алиментов
Здравствуйте. Я одинокая мама двухгодовалых близнецов. Планирую подать иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. В связи с этим вопросы: 1. На какой размер алиментов я могу рассчитывать - 1/4 от всех доходов не зависимо от количества детей? или нет? 2.У отца моих детей есть еще внебрачные дети. Если их матери подадут иск на взыскание алиментов, то как будет распределяться размер алиментов между нами. 3. Если отец моих детей после установления отцовства не включит их в завещание, смогут ли они получить часть наследства? 4. Какие доказательства надо предоставить в суд для установления отцовства. 5. После установления отцовства я останусь официально матерью-одиночкой? или нет? 6.После установления отцовства должна ли я: - получать разрешение от отца моих детей на их вывоз за границу? - заменить свидетельства о рождении на другие с указанием в графе отец ФИО отца моих детей?
12 октября 2012, 23:17, вопрос №20872, Светлана, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014