8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тест на отцовство

Добрый день! Может ли мировой судья рассматривать иск об оспаривании отцовства? Может ли мировой судья одного участка рассматривать дела другого судебного участка (или только с согласия истца и ответчика)?

14 ноября 2014, 14:06, Анна, г. Наро-Фоминск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Может ли мировой судья рассматривать иск об оспаривании отцовства? Может ли мировой судья одного участка рассматривать дела другого судебного участка (или только с согласия истца и ответчика)?

Анна

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.

Таким образом мировой судья не может рассматривать иск об оспаривании отцовства — это компетенция районных судов.

14 ноября 2014, 17:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В мед центре говорят для суда необходимо тест сдавать повторный тест с присутствием сына и отца в мед центре
Отец , сделал днк тест на отцовство , совпадение 0% . С матерью ребенка в разводе, не живут вместе , днк тест сделали в тайне от матери. Отец хочет подать в суд на отказ об отцовства. Два вопроса : 1) достаточно ли теста днк который на руках или надо специальный тест днк для суда делать ? В мед центре говорят для суда необходимо тест сдавать повторный тест с присутствием сына и отца в мед центре , где устанавливают и фиксируют личное присутствие сына и отца при наличии с собой документов уд. Личность и фото которое делают на месте в мед центре. 2) если суд признает отца не биологическим отцом , обяжет ли суд выплачивать алименты за предыдущие годы? Так как отец не платил алименты официально , только по договоренности помогал .
12 октября 2020, 16:46, вопрос №2883610, юлия, г. Железнодорожный
15 ответов
Гражданское право
Кто будет оплачивать тест ДНК на отцовство, если отцовство подтвердится?
Хочу подать тест днк на отцовство Кто будет оплачивать тест днк на отцовство , если отцовство подтвердится?
11 сентября 2019, 06:27, вопрос №2505868, Евгения, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Отправит ли суд на тест ДНК, если биологический отец не отрицает отцовство?
СУд настаивает на ДНК тесте. При этом отец не отрицает свое отцовство. Отправит ли суд мать и ребенка на тест днк, если биологический отец не отрицает отцовство? Зачем тогда суд настаивает на тесте днк и как мне аргументировать мой отказ от него?
02 июля 2018, 11:16, вопрос №2041287, Валентина, г. Барнаул
1 ответ
Семейное право
Имеет ли отец право через прокуратуру заставить сделать тест на отцовство?
Здравствуйте. 4 января 2017 года у меня родился сын. Отец ребенка во время беременности никак не помогал мне и не появлялся. Я родила и через 5 месяцев он предложил жить вместе. Согласилась, ведь ребёнку нужен родной отец. На протяжении 4 месяцев он поднимал руку на меня и на ребенка. Я ушла от него. Брак не зарегистрирован. В свидетельстве о рождении ребенка прочерк. Сейчас он хочет сделать тест на установление отцовства и забирать ребенка. Угрожает, что через прокуратуру заставит сделать тест. Никакой помощи с его стороны не было. Я не хочу, чтобы он виделся с ребенком. И алиментов с него никаких не прошу. Ребёнку 11 месяцев.Итак, вопросы:1. Имеет ли он право, через прокуратуру заставить сделать тест на отцовство.2. Имеет ли право мужчина, ранее судимый по статьям 116 и 117, забирать ребенка?3. Могу ли я что-то сделать, чтобы он не мог видиться с ребенком?
05 декабря 2017, 21:41, вопрос №1835991, Динара, г. Уфа
3 ответа
Семейное право
Кто должен делать тест ДНК - истец или ответчик?
по закону кто должен делать денка тест отцовство в суде истец или ответчик у ответчика все есть документы из загс кроме денктс так как в тот момент он не нужна нам был и щас не денег на него
11 сентября 2017, 18:27, вопрос №1749056, дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014