288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследство. Дележ квартиры с братом

мне досталось в наследство половина трехкомнатной квартиры, вторая половина досталась брату. Он с семьей (жена и двое детей) заняли большую и маленькую комнаты, я с семьей (жена и двое детей)- среднюю комнату. как мне убедить брата что бы он освободил маленькую комнату, либо освободил большую и занял маленькую и среднюю. квартира новой планировки 62 кв.м. наша комната 12 кв.м.

14 Ноября 2014, 16:55, вопрос №616858
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
278
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владимир!

Согласно
п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом
.

Вы можете подать иск об определении порядка пользования квартирой, в котором требовать выделения Вам в пользование или комнаты большей площади или выделения 2-х комнат (меньших), так как Ваши права собственника 1/2 доли ущемлены.

Вы имеете хорошие шансы выиграть это дело. Удачи!!!

 

14 Ноября 2014, 17:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.