Расчет задолженности по алиментам

Добрый день, не могу найти однозначный ответ как пристав рассчитывает задолженность по алиментам. Ст. 113 СК РФ гласит, что задолженность рассчитывается исходя из среднего заработка по РФ на момент взыскания задолженности. Когда именно этот момент настаёт? Есть долг по алиментам за 2012г. и 2013г. Исполнительное дело возбуждено в 2014г. Долг считается по состоянию на сегодняшний день или отдельно по каждому году исходя из средней з/п по РФ (или все-таки по региону)? Какой нормой закона руководствуется пристав при данном расчете?

, Людмила, г. Москва
Оксана Сыротенко
Юрист

Вы посмотрите решение суда, там указана фиксированная сумма или процент исчисляется исходя из среднего заработка?

Людмила
Клиент, г. Москва

Алименты назначены в размере 1/4 части заработка в 2010г. Исполнительный лист подан приставам в марте 2014г. и пристав насчитал задолженность с 2012г. Меня интересует как рассчитывается задолженность: по состоянию на сегодняшний день (март 2012г.) или отдельно по каждому году исходя из средней з/п по РФ (или все-таки по региону)? Какой нормой закона руководствуется пристав при данном расчете?

Этот вопрос урегулирован н п. 4 ст. 113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.