8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет задолженности по алиментам

Добрый день, не могу найти однозначный ответ как пристав рассчитывает задолженность по алиментам. Ст. 113 СК РФ гласит, что задолженность рассчитывается исходя из среднего заработка по РФ на момент взыскания задолженности. Когда именно этот момент настаёт? Есть долг по алиментам за 2012г. и 2013г. Исполнительное дело возбуждено в 2014г. Долг считается по состоянию на сегодняшний день или отдельно по каждому году исходя из средней з/п по РФ (или все-таки по региону)? Какой нормой закона руководствуется пристав при данном расчете?

14 ноября 2014, 13:54, Людмила, г. Москва
Оксана Сыротенко
Оксана Сыротенко
Юрист,

Вы посмотрите решение суда, там указана фиксированная сумма или процент исчисляется исходя из среднего заработка?

14 ноября 2014, 17:52
0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Алименты назначены в размере 1/4 части заработка в 2010г. Исполнительный лист подан приставам в марте 2014г. и пристав насчитал задолженность с 2012г. Меня интересует как рассчитывается задолженность: по состоянию на сегодняшний день (март 2012г.) или отдельно по каждому году исходя из средней з/п по РФ (или все-таки по региону)? Какой нормой закона руководствуется пристав при данном расчете?

17 ноября 2014, 06:20

Этот вопрос урегулирован н п. 4 ст. 113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

18 ноября 2014, 04:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
290 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ведь в постановлении о расчете задолженности от 10.08.19 была сумма более 600 тыс.р
Добрый день! С 2014 года бывший муж не платит алименты. Судебный приказ на взыскание алиментов находится в ФССП. На август 2019 года сумма задолженности составляла более 600 тысяч рублей. Есть на руках постановление о расчете задолженности по алиментам от 10.08.2019. Никогда на сайте ФССП сумма задолженности не выставлялась (хотя я просила пристава выставить сумму). Сегодня зашла на сайт ФССП, увидела, что задолженность составляет 29600. Почему такая маленькая сумма? Ведь в постановлении о расчете задолженности от 10.08.19 была сумма более 600 тыс.р. Денег я никаких не получала с 2014 года. И что мне теперь делать? Заранее спасибо за ответ.
20 июня 2020, 17:44, вопрос №2804201, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Алименты
Постановление о расчете задолженности по алиментам
Добрый день! Судебный приказ на взыскание алиментов выдан 19.02.2014 года. Судебный приказ держала на руках, отнесла в ФССП 21.12.2018 года, возбудили ИП 24.12.2018г. Алименты не получала. Попросила судебного пристава рассчитать задолженность по алиментам. Она написала "задолженность по алиментам на 24.12.2018 отсутствует", и сделала расчет с 24.12.2018 по 07.08.2019. А я не получала ничего с 19.02.2014. И приказ держала на руках. Правильно ли судебный пристав сделала расчет задолженности? Или она должна была сделать расчёт за последние три года, то есть с 19.02.2015? Можно ли обжаловать постановление в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу, и попросить сделать расчет за последние три года, с 19.02.2015? Или пристав все рассчитала верно,и долг идет с момента возбуждения ИП, с 24.12.2018? Копию постановления о расчёте задолженности прикрепляю. Спасибо за ответ.
10 августа 2019, 07:22, вопрос №2467099, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Исполнительное производство
Как подсчитать период расчета задолженности по алиментам?
Добрый день, разъясните, пожалуйста, ситуация. В бухгалтерию поступило исполнительное производство на удержание алиментов и задолженности по алиментам на мужа в 2016 году. Исполнительный лист от 2004 года. Бывшая жена обратилась к приставам в 2015 году, после чего было возбуждено исполнительное производство от 15.12.2015г. В исполнительном производстве не указана сумма задолженности и период расчета. На данный момент бухгалтер удержала сумму задолженности из з/п за последние три года (за период с 01.01.2013 по 31.12.15) от даты исп производства (от 15.12.2015) и сейчас хочет продолжать удерживать сумму с того момента как муж устроился на работу (2010 год), аргументируя тем, что в постановлении не указан период расчета задолженности и сумма, исп лист от 2004 года, а с приставом она связаться не может (занято/не берут трубку). Правомерны ли действия бухгалтера и как быть в данной ситуации? Действительно она может продолжать удержание, более чем за три предшествующих года?
26 декабря 2017, 08:06, вопрос №1856825, Виктория, г. Москва
1 ответ
Алименты
Учитываются ли выплаты на счет матери ребенка, при расчете задолженности по алиментам?
Ребенок рожден в 2011 году. Мать подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов в 2015 году. Отец признал отцовство. В 2015 году отец был временно безработным. Алименты выплачивались не регулярно. Образовалась задолженность. С 2016 года алименты платятся регулярно (1/4 от заработной платы). В 2017 году мать подала в суд с просьбой взыскать задолженность по алиментам+неустойку. Могут ли приниматься во внимание при расчете задолженности по алиментам выплаты матери на содержание ребенка до 2015 года (до решения суда об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка)?
16 мая 2017, 18:01, вопрос №1638119, Марина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Как проверить правильность расчета задолженности по алиментам?
Здравствуйте! Помогите разобраться.. Согласно постановлению о расчете задолженности сумма долга на период с 15.07.13 15.10.15 составляет 196289,75 руб. Алименты начисляются согласно СЗП по РФ. Согласно ст.102 ФЗ если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. ст.102 ФЗ Правильно ли я понимаю, что моментом взыскания является 15.10.15? так как именно в этот день было вынесено постановление. СЗП на октябрь 2015 согласно официальным данным составляло 33357руб. Правильно ли я понимаю, что для расчета суммы задолженности необходимо умножить 33357руб. на количество месяцев за период просрочки? Как быть с расчетом не полного месяца, считать по дням? или просто разделить ежемесячную сумму пополам? Знаю, что могу получить эту информацию от пристава, заявление мной подано 3 месяца назад, всё ещё жду. хочу так же взыскать по ней индексацию и неустойку в дальнейшем.
19 января 2017, 18:09, вопрос №1505546, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.11.2014