100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налог с продажи квартиры

Здравтсвуйте!

Подскажите пожалуйста, должен ли я буду заплатить налог с продажи квартиры, если она в собственности менее 3 лет, но была подарена мне родной сестрой?

Спасибо.

14 Ноября 2014, 16:39, вопрос №616833
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с ч. 1 п. 18.1. Налогового кодекса РФ доходы, полученные  в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, в том числе родными сестрами. Однако это не относится к случаям продажи имущества, полученного в дар от близкого родственника.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, если недвижимость находилась в собственности менее трех лет и продается по цене более 1000 000 рублей, продавец обязан заплатить налог 13 % от суммы, превышающую 1 000 000 рублей независимо от того, что эта недвижимость получена им в дар от близкого родственника.

14 Ноября 2014, 20:01
q Отблагодарить
1 0
Виктор
клиент, г. Магадан

А если я продам эту квартиру и тут же куплю другую. Получается что продажа квартиры осуществляется не с целью выгоды, а со сменой жил. площади. В таком случае все ровно надо заплатить 13% ???

14 Ноября 2014, 21:31
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«А если я продам эту квартиру и тут же куплю другую. Получается что продажа квартиры осуществляется не с целью выгоды, а со сменой жил. площади. В таком случае все ровно надо заплатить 13% ???»

Да, заплатить придется всеравно. Но, если Вы другое жилье купите по цене выше той, что продали, можете рассчитывать на определенный налоговый вычет при условии документального подтверждения. Более точно Вам ответят в налоговом органе. 

14 Ноября 2014, 21:35
Виктор
клиент, г. Магадан

Спасибо большое

14 Ноября 2014, 21:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут