Налог с продажи квартиры

Здравтсвуйте!

Подскажите пожалуйста, должен ли я буду заплатить налог с продажи квартиры, если она в собственности менее 3 лет, но была подарена мне родной сестрой?

Спасибо.

, Виктор, г. Магадан
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с ч. 1 п. 18.1. Налогового кодекса РФ доходы, полученные  в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, в том числе родными сестрами. Однако это не относится к случаям продажи имущества, полученного в дар от близкого родственника.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, если недвижимость находилась в собственности менее трех лет и продается по цене более 1000 000 рублей, продавец обязан заплатить налог 13 % от суммы, превышающую 1 000 000 рублей независимо от того, что эта недвижимость получена им в дар от близкого родственника.

Виктор
Клиент, г. Магадан

А если я продам эту квартиру и тут же куплю другую. Получается что продажа квартиры осуществляется не с целью выгоды, а со сменой жил. площади. В таком случае все ровно надо заплатить 13% ???

«А если я продам эту квартиру и тут же куплю другую. Получается что продажа квартиры осуществляется не с целью выгоды, а со сменой жил. площади. В таком случае все ровно надо заплатить 13% ???»

Да, заплатить придется всеравно. Но, если Вы другое жилье купите по цене выше той, что продали, можете рассчитывать на определенный налоговый вычет при условии документального подтверждения. Более точно Вам ответят в налоговом органе.