8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры

Здравтсвуйте!

Подскажите пожалуйста, должен ли я буду заплатить налог с продажи квартиры, если она в собственности менее 3 лет, но была подарена мне родной сестрой?

Спасибо.

, Виктор, г. Магадан
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с ч. 1 п. 18.1. Налогового кодекса РФ доходы, полученные  в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, в том числе родными сестрами. Однако это не относится к случаям продажи имущества, полученного в дар от близкого родственника.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, если недвижимость находилась в собственности менее трех лет и продается по цене более 1000 000 рублей, продавец обязан заплатить налог 13 % от суммы, превышающую 1 000 000 рублей независимо от того, что эта недвижимость получена им в дар от близкого родственника.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Магадан

А если я продам эту квартиру и тут же куплю другую. Получается что продажа квартиры осуществляется не с целью выгоды, а со сменой жил. площади. В таком случае все ровно надо заплатить 13% ???

«А если я продам эту квартиру и тут же куплю другую. Получается что продажа квартиры осуществляется не с целью выгоды, а со сменой жил. площади. В таком случае все ровно надо заплатить 13% ???»

Да, заплатить придется всеравно. Но, если Вы другое жилье купите по цене выше той, что продали, можете рассчитывать на определенный налоговый вычет при условии документального подтверждения. Более точно Вам ответят в налоговом органе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый вечер хотел бы узнать, нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?
Добрый вечер хотел бы узнать , нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?( доля в квартире дарственная)
, вопрос №4063006, Никита, г. Бодайбо
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2014