Ошибка при начислении пенсии

Здравствуйте! Такая ситуация: ПФР начислял пенсию в большем размере (по ошибке). Вопрос: должна ли пенсионерка возмещать те деньги, которые ей по ошибке выплачивали?

, Анастасия,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

С пенсионерки можно бы взыскать денежные средства, если бы переначисление возникло по её вине в следствии представления документов с искажённой информацией или документы оказались подделкой.

Её вины в переначислении денежных средств Пенсионного фонда нет, поэтому она не обязана возвращать эти средства. ПФ РФ имеет право эти средства взыскать с лица виновного в неверном начислении, но не с пенсионерки.