Раздел совместно нажитого имущества супругами после развода

при разделе совместно нажитого имущества супругами, после расторжения брака, имеет ли право бывший супруг, подающий на раздел имущества, самостоятельно оценить свои доли в имуществе?

, Ольга, г. Екатеринбург
Михаил Тяпкин
Юридическая компания "ООО "Комтел Право"", г. Москва

Ольга, в соответствии с положениями ст. 39 СК РФ

1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Также, п. 3 ст. 38 СК РФ установлено, что в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

нет, маленько не тот ответ ожидала. Супруги расторгли брак, при расторжении брака имущество не делили. Одному бывшему супругу принадлежит 1/4 доли дома в праве общей долевой собственности. Дом приобретен в период брака и разделен на доли между четырьмя собственниками: муж, жена, двое несовершеннолетних детей. Так же, в период брака был приобретен автомобиль, зарегистрированный на одного из супругов. Может ли бывший супруг самостоятельно оценить стоимость своей доли в доме, и в судебном порядке потребовать выплатить эту стоимость с другого бывшего супруга, имеет ли право требовать 50% от стоимости автомобиля (который зарегистрирован на супруге, подающего на раздел имущества), оцени свою долю так же самостоятельно. Автомобилем пользуется постоянно бывшая супруга, ей автомобиль не принадлежит

Ольга, самостоятельно не может. Оценка доли в праве общей собственности производится специалистом-оценщиком. Требовать 50% стоимости автомобиля может, но оценку также надо проводить у оценщиков.