8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли пенсия при полном отсутствии трудового стажа?

Здравствуйте! Подскажите, если совсем нет трудового стажа, то будет ли пенсия? Если к примеру женщина всю жизнь занималась домашним хозяйством и растила детей и внуков, положено ли ей что-то от государства при выходе на пенсию? Спасибо.

14 ноября 2014, 11:54, Валентина, г. Санкт-Петербург
Артем Делов
Артем Делов
Юрист,

Уважаемая Валентина! При достижении возраста (60 лет для женщин), установленным законом, лицо признается нетрудоспособным. В соответствии с п.6 ст.5 ФЗ от 15.12.2001г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» Социальная пенсия назначается гражданам, указанным в подпункте 8 пункта 1 статьи 4, а именно нетрудоспособным гражданам. Согласно ст.11 вышеуказанного Федерального закона право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации: неработающие граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

14 ноября 2014, 12:22
1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А размер не подскажете?

14 ноября 2014, 12:33

В соответствии с подп.1. п. 1 ст.18 вышеуказанного закона установленный размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан - 3 626 рублей 71 копейка в месяц

14 ноября 2014, 13:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерны ли его действия и есть ли другой способ подтвердить трудовой стаж?
Здравствуйте! Вопрос о выплатах по больничному листу и подтверждении трудового стажа: во время переезда мною была утеряна трудовая книжка, при трудоустройстве заведена новая, в данный момент я предоставила работодателю больничный лист и справку 182н с с предыдущего места работы. На новом месте я отработала менее 6 месяцев, работодатель требует старую трудовую книжку для подтверждения трудового стажа, без неё расчёт больничного будет осуществлён по МРОТ. Правомерны ли его действия и есть ли другой способ подтвердить трудовой стаж?
17 февраля 2020, 13:21, вопрос №2687851, Анна, г. Кингисепп
4 ответа
Пенсии и пособия
В каком возрасте можно выйти на пенсию при отсутствии трудового стажа?
дочери 36 лет, трудового стажа нет в каком возрасте она сможет выйти на пенсию если стажа не будет совсем?
28 сентября 2018, 11:14, вопрос №2118948, виктор, с. Сюмси
2 ответа
Пенсии и пособия
Будет ли учтен мой казахстанский трудовой стаж при начислении пенсии в России?
Здравствуйте. С 2010 года проживаю в России, до этого проживала и работала в Казахстане. В 2018 году выхожу на пенсию. Будет ли учтен мой казахстанский трудовой стаж при начислении пенсии в России? Трудовая деятельность в Казахстане с 1986 года.
05 декабря 2017, 07:51, вопрос №1835041, Татьяна, г. Омск
1 ответ
Пенсии и пособия
Будет ли пенсия у женщины в 55 лет, родившейся в 1965 году не имеющей трудового стажа?
Моей маме 51 год, трудовой стаж составляет всего 6 лет, будет ли у нее в таком случае хотя бы социальная пенсия? будет ли пенсия у женщины в 55 лет, родившейся в 1965 году не имеющей трудового стажа?
22 декабря 2016, 17:28, вопрос №1482680, Дарья, г. Астрахань
2 ответа
Трудовое право
Будет ли уход за дедушкой считаться стажем при начислении зарплаты на новой работе?
Здравствуйте!Я была оформлена по уходу за дедушкой от пенсионного фонда,по исполнению ему 80 лет.Проработала около 4-х лет,сейчас устроилась на другую работу в соц. защиту социальным работником.Будут ли проработанные мною года по уходу за дедушкой учитываться как стаж при начислении заработной платы и будут ли входить в общий трудовой стаж?
30 сентября 2015, 06:37, вопрос №991527, Анна, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014